3 мин.

Кубок Мира. МОДО и Тршинец

Добрый день, поклонники хоккея. Сегодня мы представим ещё две команды, которые примут участие в Кубке Мира среди молодёжных клубных команд, который состоится 19—27 августа в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Этот турнир пройдёт в седьмой раз и во второй — в этих городах. Напомним, впервые они принимали Кубок два года назад. Ну-с, начнём. 

МОДО U20. 

                                                                           

модо

Молодёжная команда шведского МОДО из Эрншёльдсвика дебютирует в этом турнире. Швеция, как Латвия и Россия, не пропускала ни одного розыгрыша. МОДО U20 станет пятой командой из шведского королевства, которая примет участие в турнире. Клуб основан в 1991 году, с 1994 года играет в шведской СуперЭлит U20. Один из самых стабильных участников турнира: с 2003 года они не пропускают ни одного плей-офф. И именно в том году они выиграли свое первое чемпионство. 

А второй раз МОДО U20 стал чемпионом этой весной. В регулярном чемпионате в своей Северной конференции хоккеисты этого клуба стали четвертыми. В финальной серии они обыграли молодёжную команду «Вёкше». Лучшим бомбардиром команды стал Виллиам Эрикссон с 39-ю очками. На Кубке мира скорее всего будут четыре игрока из десятку лучших бомбардиров команды. У них будет один 2000-го года рождения: Лукас Вернблум, в прошлом сезоне стал пятым по количеству очков. Руководить этой командой будет Микаэль Сунделл, который самого большого успеха в своей карьере добился в прошлом году, когда привёл к чемпионству МОДО U20.

модо

Самыми известными воспитанниками клуба являются Петер Форсберг, двукратный обладатель Кубка Стэнли, которой держит два клубных рекорда по количеству очков и голевых передач. Также здесь начинали братья Хенрик и Даниэль Седины, олимпийские чемпионы и победители мировых первенств.

МОДО U20 будет играть во второй группе в Верхней Пышме. 19 августа стартует с игры против «Красной Армии», потом 20 августа «Снежные Барсы» и завершит групповой раунд 22 августа матчем против «Тршинеца».

«Тршинец».

Оцелари

Чешская команда является молодёжкой «Оцеларжи» из Тршинеца. Она тоже дебютирует на Кубке Мира. Чехия участвует в этом турнире в пятый раз, лучшим достижением для чешских клубов стал выход в финал «Энергии» в самом первом розыгрыше. С тех пор клубы с этой страны не выходили даже в полуфиналы. 

В минувшем сезоне «Тршинец» в молодёжном чемпионате Чехии стал первым в регулярном чемпионате, опередив на одно очко молодёжку «Пльзеня». Которая потом в финале обыграла участника Кубка Мира этого года. Словак Патрик Хрехорчак стал лучшим бомбардиром команды с 55-ю очками и занял по этому показателю пятое место в лиге. Основной голкипер в прошлом сезоне Матей Лоубал, по-моему, самым возрастным будет в команде, также продолжит выступать за команду. В целом, у «Тршинеца» собираются очень молодые игроки. Есть хоккеисты 2001 года рождения. 

Тршинец

Если взглянуть на историю команды, то она не так уже и впечатляет. Команда создана в 1999 году. Они трижды выходила в финал и трижды там уступала. И лишь в 2016 году они смогли всё-таки стать чемпионами. Центрфорвард Давид Крейчи – один из самых известных выпускников команды. Так же можно отметить Яна Коларжа, Томаша Кундратека, Радека Факса и Рихарда Паника, которые в разные года играли за «Тршинец». 

«Тршинец» успел провести одну товарищескую игру против молодёжной сборной Франции и одолел её со счётом 3:2. Также чехи проведут ещё две игры с «Кометой» из Брно. Чешская команда, как и МОДО, будет играть в группе «Б». Календарь у них таков:

19 августа, «Снежные Барсы»

20 августа, «Красная Армия»

22 августа, МОДО U20.

На этом всё. До Кубка Мира осталось совсем немного!