4 мин.

Теория заговора. Кому и зачем понадобился новый лимит?

Поскольку главным событием наступившего футбольного сезона в России стало ужесточение лимита на легионеров, я, как человек к делу неравнодушный, не могу пройти мимо и отвечу на ключевой вопрос в этой истории: кому понадобился новый лимит?

Итак, что мы имеем? Как известно, 14 июля исполком РФС утвердил лимит на легионеров в формате "6 иностранцев + 5 россиян на поле". Произошло это по инициативе с самого что ни на есть верху – указ подписал лично г-н Путин, а г-н Миллер и г-н Мутко воплотили его в жизнь (кстати мне очень нравится сокращение г-н – каждый может его понимать как хочет). Сторонники и противники этого решения тут же схлестнулись в яростной схватке, а споры на эту тему не утихают и по сей день. Я со своей стороны не имею никакого желания вступать в эту дискуссию, тем более что там, наверху, моё мнение вряд ли кого-то заинтересует.

Офицер Мутко и офицер Миллер

Гораздо важнее, на мой взгляд, другой вопрос – почему этот несчастный лимит вообще вдруг стал проблемой государственной важности. Конечно же, вы поспешите ответить, что все дело в предстоящем чемпионате мира, ведь нельзя просто так взять и не постелить соломки перед очередным невзрачным выступлением нашей любимой сборной, зато потом с чистой совестью можно сказать: "Ребята, не обессудьте, мы сделали все, что могли, просто страна у нас, видимо, нефутбольная. Давайте лучше лапту развивать!"

Виталий Мутко: «С лимитом «6+5» мы стали бронзовыми призерами Евро-2008»

Увы, такой ответ не кажется мне убедительным хотя бы по той причине, что он лежит на самой поверхности. Да и как лимит может помочь достойно выступить на международном турнире? Хотя г-н Мутко утвеждает, что голландцев мы в свое время обыграли исключительно благодаря лимиту, он все же умалчивает, что игроки, составлявшие на тот момент костяк сборной, росли и развивались в условиях отсутствия всякого рода ограничений. Но это очевидно нам с вами, а у людей власть предержащих немножко другой склад ума.

Поймите, друзья мои, что там, наверху о развитии футбола в стране судят исключительно по результатам выступления сборной. А результаты эти в последний год не сказать чтобы были особенно выдающимися. Масла в огонь подливал и дон Фабио, сетуя на отсутствие качественных футболистов. Правда, итальянец в данном случае намекал на то, что неплохо бы увеличить число детско-юношеских футбольных школ, но чиновники поняли эти слова превратно, рассудив, что речь идет о количестве россиян на поле.

Фабио Капелло: «Я не фабрика, я не произвожу нападающих. Других нет»

Теперь обратите внимание на такую маленькую деталь: все эти разговоры об ужесточении лимита возникли не с бухты-барахты, а на фоне похабного выступления российской сборной в Бразилии и откровенно провального отборочного турнира к ЧЕ-2016. Бьюсь об заклад, что если бы наши сумели тогда выйти из группы и не проигрывали на своём поле Австрии, никто в правительстве даже не задумался бы о том, что нужно что-то менять. Как говорится, не трогай то, что и так работает, и будет тебе счастье.

Наконец, следуя заветам дедушки Ленина, мы вплотную подошли к ключевому вопросу: кому, чёрт возьми, выгодно такое развитие событий? Если отбросить версию с Бараком Обамой и мировым империализмом, ответ остается только один: нашим отечественным футболистам (и их агентам). Всё очевидно: получая многомиллионные гонорары в условных спартаках и зенитах, о чем могут мечтать эти развращенные богатством люди? Правильно, только о еще большем богатстве. Поэтому российские игроки (и их агенты) в соответствии с духом времени решают взять курс на полное и всеобъемлющее импортозамещение и свести число легионеров в россйиском футболе к минимуму, или, как сейчас модно говорить, структурному нолю.

Вопрос в том, как добиться желаемого? Заговорщики – умные люди и хорошо представляют, как работает мозг среднестатистического чиновника. Если сборная проигрывает, значит, у нас слабые футболисты, а виной всему – недостаток игровой практики в клубах. Вредители-тренеры гноят перспективную российскую молодежь на лавках, а на поле выпускают исключительно некачественных иностранцев. "Нет, этому не бывать!" – решили в правительстве и в срочном порядке ужесточили лимит. А футболисты знай радуются да потирают руки. Правда, этот хитроумный план чуть было не оказался под угрозой в тот момент, когда черногорские "гулливеры" начали швырять на поле всякую дрянь в отборочном матче к чемпионату Европы. Тогда нашей сборной засчитали техническую победу, а ведь матч так прекрасно катился к нулевой ничьей! Но ребята, надо отдать им должное, не опустили руки и изящно оступились в Москве в матче с австрийцами. Такого позора власть стерпеть не могла.

Таким вот образом, шаг за шагом мы распутали этот клубок хитросплетений, дорогие мои детективы. Теперь вы в курсе всей подноготной российского футбола и сможете объяснить своему ребенку, как тут у нас всё устроено. Правда, остается еще один вопрос: кто же является мозговым центром этого заговора? Кто этот таинственный "мистер X"? У меня есть предположение на этот счет, но я пока его попридержу, а вы можете высказать свои версии в комментариях – за это я был бы вам очень признателен.

Таинственный мистер Х