4 мин.

Европейские ценности

Как истинный патриот, я стараюсь смотреть все матчи российских клубов в Европе и готов написать о каждом из них в отдельности, но ограничусь выступлениями ЦСКА и Зенита в ЛЧ. И не потому, что Лига Европы какой-то второстепенный турнир, вовсе нет, а потому лишь, что шансы Динамо и Краснодара на евровесну вполне очевидны (у Краснодара они стремятся к нулю, Динамо уже обеими ногами там). В Лиге Чемпионов же пока не всё ясно.

ЦСКА

Учитывая ход вторничного поединка с Ромой, итоговый результат можно считать неплохим. Будь Думбия чуть более изобретательным и хладнокровным, то наверняка он открыл бы счет на 39-й минуте, и тогда матч мог пойти по другому сценарию, более приятному для красно-синих. Но как известно, если бы да кабы, то во рту росли бы грибы, а посему приходится констатировать, что не сумев обыграть итальянцев, ЦСКА фактически распрощался с Лигой Чемпионов как минимум до следующей осени.

Когда же за 15 секунд до финального свистка армейцы таки заковыряли ничейный мяч (бывает гол победный, а этот – ничейный), я даже обрадовался. Как ни крути, а проигрыш оставлял бы команде Слуцкого лишь теоретические шансы на выход из группы. Особенно с учетом победы Манчестер Сити. А так посмотришь: очков с конкурентами поровну, впереди еще целых 90 минут (плюс 3-4 добавленных) – условия если не идеальные, то в целом приемлемые. Выходи и доказывай, что ты лучше, всё у тебя в руках.

Беда только в том, что выходить и доказывать придется против Баварии, которая в этом сезоне не только не проиграла ни одного матча на своем поле, но даже не сыграла вничью. На данный момент победная серия мюнхенцев на Альянц Арене составляет 10 матчей. Пугающая статистика, согласитесь.

Победная серия Баварии

И если в Манчестере немцы играли без особой мотивации, то на родном стадионе просто обязаны не ударить лицом в грязь.

Хосеп Гвардиола: «У "Сити" есть шанс пройти в плей-офф. Попытаемся обыграть в последнем туре ЦСКА»

Ничья или поражение в Мюнхене оставляют армейцам шансы на Лигу Европы, для выхода же в 1/8 нужна только победа. Конечно, в футболе случается всякое, но положа руку на сердце: вы верите, что ЦСКА обыграет Баварию на её поле? Я, честно говоря, – с трудом.

Ничья или поражение в Мюнхене оставляют армейцам шансы на Лигу Европы, для выхода же в 1/8 нужна только победа.

При этом нельзя сказать, что москвичам досталась непроходимая группа. На самом деле с каждым из этих соперников можно играть и набирать очки, но для этого ЦСКА нужно решить как минимум три проблемы:

  • травмы опорных полузащитников;

  • неумение взламывать хорошо организованную оборону, что мы увидели в матчах с Зенитом, Динамо и Ромой (позиционные атаки – это не про ЦСКА);

  • отсутствие альтернативы Думбия (Муса все-таки не нападающий, а об игроке по фамилии Базелюк мы давным-давно позабыли).

Если эти трудности удастся преодолеть, тогда я не удивлюсь повторению успеха 2010 года, когда красно-синие забрались аж в четвертьфинал. До тех пор – максимум Лига Европы.

Зенит

За день до матча Зенита с Бенфикой я поставил n-ную сумму денег на то, что Бенфика не проиграет с разницей более, чем в 1 мяч. Не то чтобы я не верил в Зенит, просто считаю, что эти соперники в данный момент примерно равны по силам. Как, кстати, и Монако. И все трое в равной степени заслуживают попасть в плей-офф. Но путевка только одна, а значит, остальным придется встречать Новый год не солоно хлебавши.

Тем важнее для нас вчерашняя победа Зенита, тем весомее его заявка на итоговый успех. Не секрет, что вся нынешняя политика клуба: дорогостоящие приобретения, приглашение иностранных тренеров – направлены на то, чтобы войти в элиту европейского футбола. Иными словами, встать на одну ступень с Реалом, Баварией и Барселоной.

Андре Виллаш-Боаш: «Цель "Зенита" – выиграть чемпионат России и войти в топ-10 клубов Европы»

Насколько Зенит близок к этой цели, сказать по вчерашней игре трудно. В сущности, матч получился весьма средним по качеству, с большим количеством потерь (31 у Зенита) и низкой точностью передач (71%). Для победы над соперником уровня Бенфики этого, может, и достаточно, однако в плей-офф нас ждут противники совсем другого пошиба.

Впрочем, радует то, что в отличие от действующих чемпионов России, зенитовцы уже обеспечили себе как минимум выход в ЛЕ. Судьбу же второй путевки в 1/8 (Байер выходит туда в любом случае) придется решать в очной встрече с Монако. А Монако, как мы уже могли убедиться, ни в чем Зениту не уступает. Таким образом, 9 декабря нас ожидает решающий поединок за право войти в число 16 лучших команд Европы. А там, глядишь, и до топ-10 рукой подать...