5 мин.

Снова нам не стать чемпионами?

Согласитесь, неприятно, когда игру вашей любимой команды критикуют совершенно посторонние люди. Журналисты, псевдоэксперты, болельщики конкурирующих клубов, словно стервятники, слетаются на поле брани после очередной неудачи твоих кумиров. Какое они имеют на это моральное право? Я считаю такое положение дел в корне неправильным, а посему готов взвалить эту непосильную ношу на свои хрупкие плечи рядового болельщика.

Вообще ругать — дело неблагодарное. Считается, что болельщик на то и болельщик, чтобы поддерживать свою команду в любые, в том числе и трудные времена. Хвалить — хвали, а вот ругать боже упаси. Стоит высказать немного конструктивной критики, как тысячи таких же, как ты, преданных поклонников клуба тут же встанут плечом к плечу и ответят на твою критику своей — как правило, огульной. Ребятам, дескать, и так тяжело, они устали после игр сборных, а тут как назло месяц ноябрь подкрался, а уровень австрийской Бундеслиги с каждым годом растет, плюс на всё это сверху накладываются кадровые потери, вот тренер и крутится как белка в колесе, пытаясь привести всё к единому знаменателю, но подлые происки условного Гинера не дают нам развернуться на всю катушку. Так что нечего подливать масла в огонь, и вообще ты кто такой, чтобы рассуждать о том, в чем не разбираешься? Сперва добейся и т.д. и т.п.

Нет, ребята, я был с Зенитом многие годы, видел и взлеты и падения, не отворачивался в трудную минуту, и кому как не мне судить о положении дел в команде. А дела, прямо скажем, неважнецкие. Скорбные наши дела-то.

Статистика матча Зенит-Терек

Вот статистика матча Зенит-Терек, любезно предоставленная сайтом whoscored.com. Что обращает на себя внимание в первую очередь? Это, конечно, большое количество ударов по воротам Годзюра — целых 19. Однако сколько из них пришлось в створ? Всего три, то есть в среднем 1 из 6. Если при этом учесть что почти половину всех ударов нанес Халк — 8 (из которых в створ угодили 2), то невольно возникает вопрос: а остальные-то чем на поле занимались?

Ответ станет очевидным, если взглянуть на статистику владения мячом: она составляет 68% на 32% в пользу Зенита. 656 пасов за матч — показатель поистине барселонский. "Но где же тогда голы?" — спросите вы. А нету их. Не завезли. Перекатывание мяча в середине поля — вот наш план на игру.

Владение мячом и количество пасов

Сказать, что это футбол несовременный значит ничего не сказать. Это и футболом-то можно назвать с большой натяжкой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать, сколько будет дважды два, или предсказать, в какой манере сыграет Терек в гостях у лидера чемпионата. Казалось бы, все уже поняли, как нужно строить игру в матче против Зенита, но у господина Виллаша-Боаша, как известно, всегда одна тактика: что против тульского Арсенала, что против условного Реала.

У меня вообще создалось впечатление, что тактику наш замечательный тренер выстраивает на основе футбольного симулятора FIFA15, а игроков в стартовый состав выставляет по скиллам компьютерных футболистов. Иначе как объяснить неизменное присутствие на поле Данни, с которым Андре почти ровесники?

Мне возразят: а как же блистательная победа над ЦСКА, добытая игрой вторым номером? Ну нет, ребята, это не Боаш придумал поставить у ворот автобус, это армейцы прижали наших футболистов к воротам, не давая им поднять головы и выйти из собственной штрафной. Ну да, забили гол со стандарта и даже в итоге выиграли, но что это как не удачное стечение обстоятельств?

А взглянуть на составы команд: по данным transfermarkt.de, состав Зенита примерно равен по стоимости 5,5 составам грозненцев. Возможно, еще парочка 40-миллионных приобретений позволила бы сыграть с Тереком хотя бы вничью, но стоит вспомнить о жестких рамках финансового фэйр-плэй — и хрупкие надежды на чемпионство в этом сезоне тают на глазах. Да что там, проигрывать команде, в запасе которой числится футболист по фамилии Кадыров, — это уже приговор.

Сравнение стоимости составов по версии transfermarkt.de

И тут мы вплотную подошли к вопросу о том, а что же, собственно, за человек Виллаш-Боаш? До прихода в Зенит я, например, о нем знать не знал и слыхом не слыхивал. Ну не пристало российскому болельщику интересоваться забугорными чемпионатами. Но тут уж я не поленился, покопался в гугле и обомлел: оказывается, перед тем как возглавить самый популярный клуб нашей страны (привет Спартаку!), Боаш дважды нанимался тренером в чопорной Англии. И, что характерно, оба раза был с позором уволен. В сухом остатке 0 титулов да постоянные жалобы по поводу судейства.

«Судьи грубо ошибаются уже в третьем матче «Челси» подряд»

«Уже не первый раз в матчах с «Манчестер Юнайтед» нам назначают пенальти в ситуации, когда их игроки намеренно идут на контакт, а затем падают»

«Судья был излишне строг к «Тоттенхэму», удалив Паулиньо»

«Я чрезвычайно разочарован тем, что судья не дал Теттею желтую или красную карточку. Его работа оставляла желать лучшего»

Ничего не напоминает? Вполне допускаю, что подобные высказывани могли стать одной из причин расставания англичан с Боашем.

Если с отсутствием атакующей мысли, ошибочным выбором стартового состава, неумением подстроиться под соперника и явным дисбалансом командных и индивидуальных действий на поле еще можно как-то смириться, то с оголтелой критикой в адрес наших арбитров пора заканчивать.

Но то англичане, а мы-то должны спросить в первую очередь с самих себя. Если с отсутствием атакующей мысли, ошибочным выбором стартового состава, неумением подстроиться под соперника и явным дисбалансом командных и индивидуальных действий на поле еще можно как-то смириться (привыкли уже!), то с оголтелой критикой в адрес наших арбитров пора заканчивать. Одно дело, когда мы, россияне, костерим своих судей на чем свет стоит (и имеем на то полное право!), и совсем другой коленкор, когда то же самое делает заезжий варяг. Так и хочется сказать: "Ты, брат, поучи лучше свою жену шти варить, а в наш огород не лезь!" Единственно верным решением будет требовать немедленной отставки Виллаша-Боаша, в противном случае мы рискуем лишиться не только чемпионства, но и национального самоуважения, а это уже гораздо страшнее...