2 мин.

Шарль Леклер берет 3-й поул в карьере

Q1.

Сессия началась не с самой приятной ситуации для команды Williams. У Роберта Кубицы загорелся мотор прямо в начале квалификации из-за чего гонщик не принимал участия в ней. Джордж Рассел в очередной раз выше напарника - 19-й. Пилоты Toro Rosso не смогли показать достойное время и вылетели в первом сегменте, однако для Квята это не так критично, поскольку он будет стартовать одним из последних в результате замены двигателя, Гасли на 16-й позиции. Антонио Джовинацци постигла участь Кубицы, но только в конце квалификации, буквально за минуту до конца сессии - это вызвало появление красных флагов, из-за которых многие пилоты не смогли улучшить своё время, в частности - Карлос Сайнз, который завершил попытку и остался на 17-м месте. Все пилоты использовали Soft.

Q2.

Второй сегмент был отложен по решению FIA, все из-за того же Джовинацци, который, кстати, не выехал и остался на 15-й позиции. Алекс Албон выехал одним из первых, но не смог в итоге выйти в третий сегмент - его позиция под номером 14. Команда Racing Point заметно прибавила на этом уикэнде, что видно как в свободных заездах, так и в квалификации, однако Лэнс Стролл все же не смог выйти в третий сегмент, хотя его позиция (13-я) в среднем выше, чем в первой половине сезона. На 12-й позиции пилот McLaren - Ландо Норрис - он до последнего пытался улучшить свой результат. 11-й - Роман Грожан, который также пробовал побить свое время на последней попытке.

Q3.

Команды начали выезжать практически сразу после начала третьего сегмента. Одним из первых показали время Даниэль Рикьярдо и Кими Райкконен, после чего они не выезжали из боксов до своей последней попытки. Оба гонщика команды Мерседес заблокировали передние покрышки: Льюис, когда пропускал Райкконена (пилот сместился с траектории и, чтобы не врезаться в Боттаса резко затормозил), а Боттас, когда останавливался перед "автобусной остановкой" позади Рено. Возможно, это не позволило показать достойное время в своей первой попытке. В конце же квалификации все пилоты одновременно выехали на последнюю попытку. Группа лидеров, а именно Феррари и Мерседес, ехали практически друг за другом - Леклер - Хэмилтон - Феттель - Боттас. Райкконен, Перес, Магнуссен, Хюлькенберг и Рикьярдо вели плотную борьбу за лидерство в группе B. Вот так в конечном итоге распределились места на стартовой решетке (без учета штрафов за замены элементов):

Гонка начнется завтра в 16:00. Не пропустите!