3 мин.

Николаc Киргиос - будущий знаменосец Австралии.

Во всех больших теннисных госсударствах рано или поздно наступает период кризиса и пожалуй в Австралии этот кризис наступил раньше чем в Швеции, Германии или США. Последний кто был ярким представителем австралийской школы это был и пока есть Ллейтон Хьюитт он начал свою карьеру в 1997 году, прошло больше 10 лет с той поры когда теннис в Австралии начал по-тихоньку воскресать. Среди юниоров было много игроков и даже победителей мейджоров тот же Бридан Кляйн но он ничего не принес своей стране кроме скандалов связаных с расизмом и вскоре сменил гражданство. 

В 2008 году после яркого выступления на юниорском АО заявил о себе Бернард Томич, у него была отличная юниорская карьера, выигрывал Australian Open и US Open, очень рано начал играть во взрослом туре, на первом же своем мейджоре он выступил удачно пройдя Потито Стараче и потом проиграл Жилю Мюллеру, были и 4 круг на АО, а так же самый яркий момент его карьеры это четвертьфинал Уимблдона. Но разговор не о нем, а о Николаса или просто Нике Киргиосе.

                  

ник

Ник Киргиос родился в Канберре. Его отец Георгий, проживал какое то время в Греции и он имеет грецкое происхождение, а его мать Норлайла проживала в Малайзии, в Куала Лумпур. Его отец работает торговцем картин, а его мать инженером-программистом.

Николас Хилми Киргиос (для краткости его зовут Ник) самый младший в семье. Его брат Кристос работает адвокатом, а его сестра Халима является музыкантом в театре.

Ник страстный поклонник баскетбола. В колледже он занимался и теннисом и баскетболом, считался перспективным будущим баскетболистом но в 14 лет он решил сосредоточится исключительно на теннисе. Нику очень нравится НБА и он без ума от Бостон Селтикс.

Идолами для Ника являются Ллейтон Хьюитт, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, ЛеБрон Джеймс и Майкл Джордан. Любимое покрытие - хард и трава. Спонсоры - одежда - Nike, ракетки - Yonex. Что касается музыки то он слушает все стили но особенно ему нравятся Лил Уэйн и Рианна, среди фильмов любит комедии. В свободное от тенниса или баскетбола время он любит проводить с семьей и друзьями.

Ник выиграл свой первый юниорский турнир в Фиджи 2010 году когда ему было только 15 лет. Через год он впервые сыграл на юниорском мейджоре в Австралии. В 2012 году он выиграл 2 турнира серии Большего шлема в паре, а в этом году он уже выиграл АО в финале у своего друга и товарища Танасси Коккинакиса. Дебют на взрослом турнире БШ случился на Ролан Гаррос где в первом круге был повержен Радек Штепанек и уступил Марину Чиличу. На US Open Ник прошел квалификации но в первом круге уступил Давиду Ферреру но показал уже тогда очень зрелую игру чем заслужил внимания к себе со стороны Патрика Рафтера который вызвал его на матч плей-офф Кубка Девиса. Ник не просто приехал как спаринг, а дебютировал за Австралию, сначала в паре вместе с Крисом Гуччионе проиграли в 5 сетах Фирстенбергу и Матковски, а на следующий день выиграл у Михала Пшисиежны. К сожалению после этого в Сакраменто, он получил травму и ему пришлось сняться с нескольких турниров.

Этот сезон невероятно удачный для будущей звезды, которого уже в Австралии называют как смену многолетнему знаменосцу Ллейтону Хьюитту.

ниу

Стоит так же отметить, что этот сезон Ник начал в 9 сотне, а сейчас он 178 ракетка мира. Безусловно стоит ожидать дебюта Киргиоса на взрослом АО, ему обязательно предоставят WC, хотя ему по силам не ждать милости организаторов, а выиграть этот WC в декабре на чемпионате среди лучших представителей Австралии которые не попадают в ТОП-100. Не знаю как вам, а мне очень интересно посмотреть на него особенно на домашнем мейджоре.