Australian Open: 1 день

Сегодня ночью стартовал 101 розыгрыш Открытого чемпионата Австралии. Турнир за уже больше 100 лет, проводился в разных городах, в Сиднее, Брисбане, Аделаиде, в Перте, и даже дважды проводился в Новой Зеландии. С 1972 турнир проводился только в одном городе, в Мельбурне, тогда турнир переехал на травяные корты в Kooyong Lawn Tennis Club. Позже травяные корты сменились на хардовые. А в 1988 году, Отрытый чемпионат Австралии перехал на новый теннисный комплекс в Мельбурн Парке, где проводится турнир и по сей день.

Вердаско - Гоффен 6-3 3-6 4-6 6-3 6-4

Если бы у меня спросили, какой матч стоит посмотреть в дневной сессии, мой ответ был бы однозначным, это Вердаско - Гоффен. С одной стороны играл дерзкий и талантливый юноша, который в прошлом году не мало наделал шуму, на Ролан Гаррос, где даже умудрился взять сет, у самого Роджера Федерера. С другой стороны, это один с самых ярких теннисистов современности Фернандо Вердаско, как бы он не играл, хорошо или не очень хорошо, он всегда привлекает внимание зрителей. И не случайно, организаторы поставили этот матч, на один с трех центральных кортов, а именно на Hisense арену. И можно сказать, матч оправдал все ожидания, в первом сете Фернандо действовал достаточно уверенно, Гоффен же наоборот немного волновался, нервничал, судьбу сета решил один брейк 6-3. Во втором сете уже Давид освоился, и уверенно держал бейслайн, старался возвращать, все, что можно вернуть, и результат сразу пришел, повел 3-1, но тут же Вердаско вернул брейк, но повторный брейк Гоффена решил судьбу второго сета, 6-3 за бельгийцем. В третьм сете Фернандо повел со счетом 3-1, но здесь наступил глубокий провал, Фернандо проиграл 4 гейма подряд, в т.ч 2 свои подачи, где было несколько невынужденых ошибок, в т.ч и пару двойных, и Давид спокойно закрыл 3 сет 6-4. И сразу же повел 2-0 в 4 сете, на мой взгляд ключевой момент случился в четвертом гейме при счете 30-15, когда Гоффен достаточно не сложный мяч слета отправил в аут, следом Фернандо принял первую подачу, и затем с ФХ навылет выиграл мяч, заработал брейкпоинт который и реализовал, этот момент надломил бельгийца, а Фернандо наоборот воспрял, и провел отличный отрезок, сделав еще один брейк 5-2, но Гоффен получил возможность вернуть брейк, уже когда Вердаско подавал на сет, но все 4 брейкпоинты Фернандо отыграл, и перевел матч в решающий сет. В пятом сете Фернандо при счете 1-1 и на подаче Давида 30-30, сначала с БХ принял навылет, а затем провел двухходовую стремительную комбинацию и оформил брейк, ну и спокойно довел матч до победы, подавая на матч, Вердаско выиграл гейм под ноль. Во втором круге, Фернандо сыграет с другим бельгийцем, уже более опытным, Ксавье Маллисом.

Джокович - Матье 6-2 6-4 7-5

3-х кратный чемпион Australian Open, Новак Джокович, начал защиту своего титула, в матче с некогда очень перспективным, Полем Анри Матье. Начался матч сразу с брейка Новака, при счете ровно, нетбол свалился на сторону француза, а на брейкпоинте Матье допустил ошибку с справа. При счете 3-1 Новак сделал еще один брейк, блестяще обвел с БХ, идущего к сетке Матье, и без особых проблем, Новак взял первый сет 6-2. Во втором сете, в первом же гейме Новак оформил брейк, в следующем гейме у Матье был тройной брейкпоинт, но Новак отыграл все 3 брейковых мяча, после этого каждый брал свои подачи, и Новак легко подал на второй сет 6-4. В третьем сете, Матье удалось на старте сета сдержать, свою подачу, и до счета 5-5 борьбы на приеме не было, в 11 гейме, Новак удалось сделать брейк, проведя 2 очень хороших розыгрыша, ну, а на брейкпоинте, Матье допустил ошибку, в следующем гейме Новак уверенно закрыл матч, следующий соперник Новака - американец Райан Харрисон.

Южный - Эбден 4-6 6-7 6-2 7-6 6-3

Один с центральных матчей для местных болельщиков, и начало матча было обнадеживающим, Мэтт в первом же гейме сделал брейк, после этого уверенно брал все свои подачи, выиграл первый сет 6-4. Во втором сете, Миша в четвертом гейме сделал наконец первый брейк, и повел 4-1, в следующем гейме, Миша делает еще один брейк, казалось бы, Миша выиграет легко второй сет, но Миша умудрился, по другому и не скажешь, проиграть 4 гейма подряд, и судьба второго сета решалась на тайбрейке, где Эбден выиграл в сухую 7-0. Третий сет, Миша начал уверенно дважды взял подачу Эбдена, и на этот раз Миша сумел удержать преимущество 6-2. В четвертом сете, до счета 5-5 каждый брал свои подачи, но в 11 гейме Миша делает брейк, но тут же проигрывает подачу, и судьба сета, и по сути матча, решалась снова на тайбрейке, где в отличии от второго сета была борьба, и Миша был немного лучше 7-4. В решающем сете, в четвертом гейме на подаче Эбдена, Миша сделал брейк, в следующем гейме, у Австралийца был шанс вернуть брейк, но Миша отыграл брейкпоинт хорошей подачей. Больше шансов, у местного героя не было, и Миша добыл очень тяжелую победу, хотя мог и обязан был побеждать легче.

Типсаревич - Хьюитт 7-6 7-5 6-3

Ну и самый ожидаемый матч первого игрового дня состоялся, первым запуском вечерней сессии, на Род Левер арене, Типсаревич перед АО выиграл турнир в Ченнаи, а Ллейтон накануне, выиграл выставочный турнир в Куйонге. Ллейтон продолжает оновлять рекорд, нынешний Australian Open стал для Ллейтона 17 подряд, и это в 31 год. Начался матч весьма осторожно, никто с соперников не хотел сломя голову идти в атаку, и до счета 5-5 не было брейкпоинтов, при счете 5-5, у Типсаревича был шанс на брейк, но Ллейтон отыграл эйсом, а в следующем гейме на подаче Типсаревича было 0-30, но Янко удержался, и первый сет был разыгран на тайбрейке, где на один мини брейк сделал больше серб, проведя несколько красивых розыгрышей. Начало второго сета остался за Ллейтоном, который заиграл еще лучше, отлично принимая подачи Янко, сделал 2 брейка, повел 3-0, и если сумел бы закрепить перевес своей подачей, то дело могло бы и закончиться сухим счетом, но Ллейтон не сумел удержать свою подачу, сначала отыграл тройной брейкпоинт, но следующий брейкпоинт сумел реализовать Типсаревич, а в 10 гейме, Ллейтон не использовал пару сетболов, и Типсаревич вернул еще один брейк, после этого уже психологический перевес был у Янко, он поймал кураж и добил Хьюитта 7-5. В третьем сете серб сразу же, повел 3-0, Ллейтон сумел сделать обратный брейк, сравнял счет 3-3, (стоит отметить, что Ллейтон сегодня очень плохо подавал, что облегчало задачу, для серба на приеме) но Типсаревича было уже не остановить, сделал еще один брейк и поверг в шок всю Австралию. Теперь все взоры и надежды Австралийцев, это Бернард Томич, и Саманта Стосур.

P.S. C других результатов стоит отметить, победы Томаша Бердыха над Майклом Расселом, Жульена Беннето над Григором Димитровым, Станисласа Вавринки над Седриком Марселем Штебе, Давида Феррера над Оливером Рохусом, и 5-ти сетовая победа Маркоса Багдатиса над Альбертом Рамосом.