6 мин.

Рыцарь неудачи

В то время как принципиальный соперник из столицы Каталонии находился в упадке, связанном с угасанием волшебника Роналдиньо, а выскочки из Севильи, (в преддверии пришествия Кержакова), уже наступали на пятки, Фабио Капелло, при поддержке спортивного руководства мадридского "Реала" в лице Предрага Миятовича, решил разгрузить баласт, состоящий из звезд галактического масштаба.

Одним из шагов к такой тотальной перестройке стала покупка ряда талантливых подростков-южноамериканцев.

Одним из самых многообещающих лотов той закупочной кампании являлся аргентинец Фернандо Гаго, который должен был в начале давать возможности отдыхать Эмерсону, а затем и вовсе сменить бразильца на посту опорника величайшего клуба XX века.

По слухам во многом для того, чтобы молодой аргентинец смог быстрее и как можно более безболезненно адаптироваться в новом для себя коллективе, было принято решение о покупке второго футболиста "Ривера", его соотечественника - Гонсало Игуаина.

Таким образом, став дешевым приложением к потенциальной звезде, Гонсало отправился покорять футбольную Европу.

В какой-то степени это избавило "Пипиту" от завышенных ожиданий, которые леляли болельщики "бланкос" относительно Фернандо Гаго.

Между тем рослый форвард с первых дней активно учился футбольному мастерству у мадридских звезд, впитывая навыки "инстинкта убийцы" Нистелроя, настырность Роберто Карлоса и непобедимый дух Рауля.

В 2010 авторитетное испанское издание AS назвало связку форвардов Роналдо-Игуаин лучшим тандемом игроков атаки Реала за последние 20 лет.

За время выступлений в составе мадридцев Игуаин трижды становился победителем чемпионата, дважды выигрывал суперкубок, а также побеждал в кубке Короля.

"Так в чем же невезение этого парня?", - спросите Вы.

Невезения начались чуть позже.

Так вот, начиналось все якобы в раздевалке "Наполи" после первого полуфинального матча Лиги Европы с "Днепром".

Неаполитанцы только что упустили победу в матче при явном преимуществе, а наш герой выглядел невнятно - не забил несколько выходов один на один с поймавшим кураж вратарем соперника. 

 прямо так и заявил "в сердцах" звездный аргентинский форвард. 

Но мужчина хозяин своего слова: хочу даю - хочу забираю.

Игуаин матч в Киеве проиграл, а карьеру завершать и не подумал, быть может забыл?

После игры крайний защитник победителей Артем Федецкий не преминул напомнить, что очень ждет, когда Игуаин исполнит свое обещание: 

Кстати, между двумя поединками с украинским клубом Гонсало попал в еще одну интересную историю. В матче итальянской Серии А с уже обанкротившейся и идущей на дно "Пармой", пришедшемся аккурат между памятными матчами Лиги Европы, расстроенный неожиданной ничьей, нападающий крикнул вратарю соперников Антонио Миранте:

После такого заявления едва не завязалась драка, участников которой смогли вовремя остановить партнеры по команде.

По всей видимости, у хозяйки Судьбы накопилось достаточно претензий к несдержанному футболисту, которого она когда-то баловала. 

Практически все важные матчи с участием Гонсало Игуаина были проиграны его командами.

Более того, он вносил решающую негативную лепту в конечный результат игры.

Да что тут говорить? Смотрите сами:

14 мая 2015 года. Ответный матч против "Днепра" в Лиге Европы.

Запоротый выход один на один и еще один нереализованный голевой момент привели к поражению и печальному вылету на стадии полуфинала Лиги Европы.

31 мая 2015 года. Матч последнего тура итальянской Серии А против римского "Лацио", где решалась судьба третьего места и последней путевки в Лигу Чемпионов.

Середина второго тайма. Счет ничейный, а «Наполи» уже играет в меньшинстве. Игуаин идет бить только что назначенный пенальти и заряжает мяч в небеса. Команда в итоге проигрывает 2:4 и остается без Лиги Чемпионов, и без огромных призовых за участие. Самое интересное, что именно Гонсало за несколько минут до промаха сделал дубль и сравнял счет в матче, но болельщики всегда будут помнить только злополучный пенальти.

4 июля 2015 года. Финал Кубка Америки Аргентина - Чили

Сначала вышедший на замену нападающий на последних секундах основного времени не смог протолкнуть мяч с метра в пустые ворота. Справедливости ради стоит отметить динамичность всего эпизода. А затем в серии пенальти Гонсало опять запускает мяч в далекий космос, становясь лакомым кусочком для многочисленных мемов, и снова оставляет Лео Месси без трофея в составе национальной команды.

И ведь это был не первый раз, когда Игуаин своими не самыми удачными действиями лишил лучшего игрока мира крупной победы в составе сборной Аргентины. В финале Чемпионата Мира 2014 года в Бразилии он не реализовал выход один на один в первом тайме и в целом выглядел невнятно. Итогом стало обидное поражение 0:1 в дополнительное время.

Ах да, думается, в копилку грехов Игуаина (болельщики "Наполи" во всяком случае точно так считают) не так давно добавился и переход в "Ювентус". Бытует мнение, что "Пипита" предал неаполитанцев, самые отчаянные "тиффози" грозились убить Гонсало при следующем появлении в Неаполе, а люди поскромнее просто делали вот такие вещи:

 

Воистину, ярость на юге Италии - страшное дело.

Видимо, по вышеуказанной причине крайний финал Лиги Чемпионов также закончился фиаско для команды Игуаина. Сам Гонсало выглядел тенью самого себя. "Реал" размазал туринский "Ювентус", а аргентинец так и не смог выиграть столь значимый кубковый трофей, подтвердив свой статус главного неудачника современного футбола.

Несмотря на все вышеоговоренные случаи, когда себялюбивая Фортуна отворачивалась от нашего незадачливого героя, он был и остается настоящей звездой мирового уровня. Блестящая результативность, которую демонстрировал "Пипита" во всех своих командах, включая национальную команду Аргентины, в матчах за которую голеодор 30 раз зажигал свою фамилию на табло, делает его исключительным и очень интересным во всех отношениях футболистом.

Я же искренне желаю, чтобы этот безумно симпатичный лично мне нападающий, с неизменно пунцового цвета носом, получил-таки по заслугам - он этого достоин.