9 мин.

«Среди судей каждый только и ждет, чтобы подставить коллегу». Разнос российского судейства от бывшего топ-арбитра Захаро

Почему Кашшаи отрабатывает свой миллион евро, а не зарабатывает.

Игорь Захаров – топ-судья из нулевых: арбитр ФИФА, работавший в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, не стеснялся удалять Сергея Овчинникова под крики: «Я капитан команды, #####», а еще однажды не пожалел собаку, выбежавшую на поле – ей влепил желтую.

С судейством Игорь закончил в 2008-м после странного матча «Шинник» – «Терек». Тогда ярославцы обвинили арбитра в пьяном судействе, но в нашем разговоре Захаров категорично отрицал, что такое могло случиться: «Пусть найдется хоть один человек, видевший меня пьяным на поле в тот день». Кстати, в 2008-м Захарова признали лучшим судьей России – серьезный результат для предполагаемого пьяницы.

В любом случае Игорь – эксперт футбольного арбитража, поэтому именно с ним мы попытались найти причины лютых судейских фэйлов этого сезона РПЛ, а еще представить, что мужчины с карточками в кармане устроят дальше.

Внутри вы прочтете о зарплате Кашшаи, заговоре против «Спартака», работе ВАР и ужасах российского судейского корпуса. Погнали!

О судействе полуфинала Кубка России «Зенит» – «Спартак» 

Думаю, что в целом малое количество пенальти в пользу «Спартака» – стечение обстоятельств. Все должны понимать, что в судейском корпусе нет единства, арбитры не могут объединиться против кого-то, потому что даже не могут создать единый коллектив. А по поводу систематических ошибок постараюсь объяснить.

Вообще, для меня есть ошибки, которые я могу понять, а есть – которые не могу. Когда не могу, осознаю: либо судья низкой квалификации, либо «что-то другое». И такое «что-то другое» бывает в каждом сезоне. И в прошедшем было. Не могу назвать ошибки из питерского полуфинала непонятными. Просто уровень игры был выше уровня арбитра Сергея Иванова – поэтому к нему есть вопросы. Но, удивительно, случались и положительные моменты.

К примеру, вторая желтая карточка для Соболева после стычки с Дзюбой была бы неадекватным решением. Спровоцировал-то ситуацию Артем. Иванов там разобрался правильно, не дал испортить игру, потому что удаление определило бы результат еще в середине первого тайма. 

Но есть и явные оплошности: нарушение на Соболеве в штрафной, где игрок «Зенита» руками его останавливает. Для меня это пенальти, особенно если арбитр уже поставил точку в ворота соперника. Фол Оздоева на Айртоне – красная карточка, потому что человек играет агрессивно, в голеностоп, с риском нанесения тяжелой травмы. Да, Иванову однозначно низкая оценка.

Но самое главное неверное решение, которое стало отправной точкой для скандала – момент борьбы Соболева и Жиркова в штрафной. Для меня очевидно: сначала правила нарушал Соболев, а в финальной фазе – Жирков.

Правильным решением было бы назначить фол в пользу защиты, тогда все вопросы бы отпали естественным образом, но Иванов не увидел момента, вот и не свистнул, в эпизоде не разобрался. А если он пропустил фол Соболева, значит в конечной фазе эпизода должен был фиксировать нарушение со стороны Жиркова, а значит ставить пенальти. Выходит, что Сергей пропустил сразу два момента в одной атаке. Ужас! Но это его сегодняшняя квалификация российских арбитров. Заговор, повторюсь, практически невозможен.

О назначениях арбитров на матчи

Почему на многие важные игры «Спартака» назначали Сергея Иванова? Да, он совершал ошибки, но кого поставишь еще? В судейском корпусе почти нет конкуренции, в Премьер-лигу вообще идет непонятный отбор.

Возьмем арбитра Премьер-лиги Евгения Кукуляка из Калуги. Кукуляк был назначен на две игры РПЛ этого сезона, но обе отменили из-за коронавируса. Не кажется, что это странно?

Московских судей вообще очень мало, хотя именно в столице проходит больше всего футбольных соревнований, тут больше всего практики, но сейчас в РПЛ мы видим, что их единицы. И даже эти единицы отнюдь не москвичи, а арбитры, перешедшие из других регионов. 

Кстати, Московская федерация футбола ведет себя нечестно. Сейчас я готовлюсь к операции на тазобедренном суставе – дорогой, к слову – а они даже не подписали письма, чтобы эту операцию мне сделали быстрее. Я уж молчу о том, что мне не заплатили за 15 игр, которые я лично инспектировал. Странное отношение.

Все это говорит о стиле руководства. Мы готовим плохих судей, низкоквалифицированных, потому что вокруг непонятные решения, ангажированность и равнодушие. А как еще оценить ситуацию с Кукуляком? Ангажированностью руководства. И это самый простой пример.

Конечно, все можно изменить, если привлекать грамотных специалистов: таких как я, Игорь Егоров, Алексей Николаев, Валентин Иванов, Николай Левников, Андрей Бутенко и так далее.

Людей, знающих специфику российского судейства. Если нас не берут, значит есть более достойные – но вы и сами видите, как они справляются. Раньше мы получали какие-то мантии по результатам сезона, наша работа публично обсуждалась, в том числе руководством судейского корпуса, а сейчас что? Это вопрос конкретно к Кашшаи и его работе на посту главы всего этого безобразия.

О работе Кашшаи

Мы общались с Виктором, но я понял, что его окружают не те люди. Понятно, что хуже, чем при Александре Егорове никогда не будет.

Хуже, чем то, что он творил, быть просто не может. И он обязательно за это ответит. А Виктор Кашшаи приехал отрабатывать деньги, именно отрабатывать, а не зарабатывать, ведь у него высокая зарплата – 1,1 млн евро в год. Он тупо следует рекомендациям ФИФА и спокойно сидит на своем месте. Но у нас в стране так нельзя. Вопрос, конечно, в том, кто его окружает, кто доносит ему информацию. Но он и сам должен понимать, что по фотографиям из «Спорт-Экспресса» давать оценку эпизодам нельзя.

Еще меня не удовлетворяет позиция Виктора по обсуждению судейской работы. Если он хочет публично отмазывать арбитров, а воспитывать за углом – это глупо. Мы все хотим знать, какую ответственность понес арбитр за те или иные действия. Это очень важно.

Вообще, на мой взгляд, нет смысла брать иностранца на эту должность. Может, сработает где-то в арабских странах, но у нас – точно нет. У нас своих специалистов достаточно.

О ВАР в России

Я всегда был против видео на матчах, особенно в нашей стране, потому что теперь арбитр в поле зависит от видеоассистента. А вы же помните про атмосферу в судейском корпусе: там каждый только и ждет, чтобы друг друга подставить.

Вот тот же Турбин, который сидит на ВАР. Почему он смотрит одни моменты, а другие не смотрит? Нам никто не объяснил, хотя он следит за каждым моментом на поле, но в одних моментах подсказывает, что было нарушение, а в других ничего не видит и молчит. А 19 минут просмотра ВАР в Краснодаре? Ну какой тут профессионализм? Я вас умоляю. Выходит, что арбитр на поле полностью зависит от помощника на видео, а это дает огромную власть. Поэтому с ВАР все ошибки еще впереди. Увидите, в первых турах нового чемпионата скандалы продолжатся. И без серьезных реформ в судействе дальше будет только хуже.

Но «Спартак», например, и сам виноват. Приехал Тедеско, который начал прыгать на судей. Это его серьезный просчет тоже. Естественно, арбитры относятся негативно к такому проведению и дают ему карточки. Но судейство, конечно, все равно необъективное. Почему? Потому что политика непонятная: все работают по разным принципам, а так нельзя. Никто ни за чем не следит, а семинары проводит человек, который полторы игры условно отсудил. Я [Леонида] Калошина имею в виду. Способный парень, но обучать судей должны люди более опытные.

Моя принципиальная позиция: института инспектирования в настоящий момент не существует. Он закончился. Рейтингов не существует, обсуждение проходит в узком кругу, не выносится на суд болельщикам и специалистам. Нужно тогда убрать инспекторов, создать комиссию, которая будет квалифицированно оценивать судейство. И в комиссию, еще раз повторяю, должны войти вменяемые, опытные люди.

Потому что если Москалев судит финал Кубка России и не удаляет Ракицкого, то у нас в судействе бардак. Пенальти, конечно, в ворота химчан был, но то, что Ракицкий остался на поле до конца матча – тотальный непрофессионализм арбитра.

О работе бывших судей в клубах РПЛ

Этично ли, что бывший судья работает в клубе? В футболе все средства хороши. Сухина, например, здорово справляется в «Локомотиве». Это нормальная практика: в Европе так тоже делают.

В каждом достойном клубе есть такой человек, который разбирает ситуации по судейству, судей, чтобы игроки знали, что делать можно, а что нельзя с конкретным арбитром, это очень полезно, это части влияет на результат. Кстати, у Газизова в «Уфе» работал Биглов: встречал, провожал, налаживал общение с судьями, объяснял игрокам особенности каждого.

Думаю, в «Спартаке» у Шамиля получится наладить контакт с арбитрами и, возможно, вопросов по судейству станет меньше, но в общем количество ошибок не изменится, а возможно, их уровень даже поползет вверх.

А вообще работа специалистов по арбитражу, конечно, незаметна, но очень полезна. Не зря «Локомотив» с Сухиной стабильно вверху таблицы. Это к размышлению всем клубам РПЛ, кстати.

Телеграм-канал автора

«Стадионы – очаг безопасности, в отличие от улиц там соблюдают правила». Дюков защитил Прядкина, призвал Кашшаи объясняться и подчеркнул: на трибунах – не беспредел

«Шел смотреть ВАР, но вместо спорного момента оператор снял небо и летающих птичек». История судьи из любительского футбола

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Алексей Даничев, Алексей Филиппов; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press