9 мин.

Вспоминаем первые полгода Диего Симеоне в «Атлетико». Слабый старт, победа в Лиге Европы и убийца Фалькао на острие

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Диего уже давно стал плотно ассоциироваться с "Атлетико", именно благодаря ему команда сейчас основной претендент на чемпионство и с каждым годом прогрессирует и находится на одном уровне с топ-клубами. Сегодня мы вспомним, как Симеоне выправил ситуацию в "Атлетико" в первые же 6 месяцев своей работы с командой в сезоне 11/12.

Ужасный старт сезона от Мансано и пугающие 2 победы в 9 матчах от Симеоне

В тот сезон "Атлетико" вошел неважно, под руководством Грегорио Мансано команда выиграла всего 5 матчей Примеры из 19 встреч в первом круге, несмотря на то, что команда весьма неплохо показывала себя в Еврокубках было принято решение снять нынешнего главного тренера и назначить Симеоне. Многим это решение было не очень понятно, у Диего, несмотря на хорошие результаты в Южной Америке почти не было европейского опыта, кроме работы в "Катании", где он довел команду до конца сезона и был снят с должности. К тому же и сам Симеоне начал не очень бодро, всего 2 победы в первых 9 матчах чемпионата. В то время, как Мансано метался между схемами, ставя то 4-3-3, то 4-2-3-1, Симеоне упорно гнул свою линию с 4-2-3-1.

Сам же Диего очень долго ждал этого шанса, он знал, что рано или поздно вернётся в "Атлетико" - это была его главная тренерская цель: "Моей целью было вернуться в "Атлетико", как тренер. Я знал, что моё прошлое в клубе поможет мне вернуться в команду. Также я понимал, когда уже пришёл в клуб, что мне дали шанс потому что все не очень хорошо, было очень много проблем. Прибыть из Южной Америки в Европу и сразу же в такую команду, как "Атлетико" было весьма необычно. Но обстоятельства сложились в мою пользу, хоть команда и была в весьма плохом положении, но они слушали меня, они видели во мне все того же футболиста, к которому они готовы были прислушиваться, и я пользовался этим."

Симеоне не старался что-то сильно изменить в команде, но иногда экспериментировал с позициями игроков. К примеру, в первом же своем матче он выпустил центрального защитника Переа (хотя он и бывало, что играл на фланге), на правый фланг обороны, а молодого Хуанфрана передвинул на правый фланг атаки, также он убрал из старта Турана и поставил молодого Сальвио.

После всего 5 ударов в сторону ворот "Малаги" и 0-0 на выезде, эксперименты на какое-то время прекратились, Симеоне вернул оптимальный состав, который использовался при Мансано и уничтожил "Вилльяреал" на "Кальдероне" 3-0, Фалькао тогда отличился дублем, а добил подлодку Диего, забив свой второй гол в сезоне.

Но стабильности тому "Атлетико" всё еще не доставало, во многом из-за того, что в команде по сути был лишь один форвард, Диего Коста в том сезоне пылил в аренде, а Фалькао было некем заменить, если Радамель был травмирован или же уезжал в сборную, то его менял номинальный атакующий полузащитник - Адриан.

Чоло постоянно экспериментировал с позицией атакующего полузащитника, который должен играть прямо под нападающим, за эти пол года там успели поиграть - Диего, Габи, Коке, Адриан и Антонио Лопес. Понимая, что такая позиция в его системе по сути не нужна, Симеоне понемногу начал вводить свои 4-4-2, которые через пару лет станут классикой мирового футбола.

Первой связкой нападающих, которые вышли в такой схеме стали Адриан и Фалькао, но после победного матча с "Гранадой" в 27 туре, Симеоне забыл об этой схеме на весь остаток сезона в Ла Лиге, лишь однажды применив её в проигранном матче с "Сарагосой".

Первая встреча Симеоне с Гвардиолой и поражение в равной игре

"Атлетико" вышел на матч с "Барселоной" Гвардиолы в качестве андердогов, на бровке стоял молодой Симеоне, а после серии из 3 подряд ничьих никто и не верил в "матрасников", но несмотря на это команда показала достойный футбол, на мяч Дани Алвеса, ответил Фалькао и как казалось, все идет к ничьей. Но на 78-минуте встречи в ворота "Атлетико" назначается штрафной с позиции, с которой очень трудно забить прямым ударом, но с помощью хитрости, Месси, пока Куртуа выстраивал стенку, без свистка пробил в дальний угол, Тибо оставалось только достать мяч из сетки.

Взлет по турнирной таблице, выход в финал ЛЕ и пятое место в Примере

После пробуксовки зимой "Атлетико" наконец находит свою игру и начинает более-менее стабильно набирать очки в чемпионате. После поражения от "Барселоны", "Атлетико" играет в ничью с "Севильей" без главного бомбардира в составе, затем обыгрывает "Гранаду" и в оставшихся 10 турах выигрывает 6 матчей, проиграв при этом "Леванте", "Реалу" и "Мальорке". Таким образом, Симеоне вытащил команду с 10 места в Примере на чистое пятое, немного не догнав "Малагу", которая обогнала мадридцев на 2 очка.

"Атлетико" в Лиге Европы в сезоне 11/12:

Противостояние с "Лацио" в 1/16

На первый матч Симеоне выпустил максимально атакующий состав, при этом убрав от туда лишь Турана, как известно - Лига Европы это турнир молодого Фалькао, и как обычно он отгрузил "Лацио" дубль, а помог ему Адриан, сделав 1+1 в том матче.

На второй матч Чоло выкатил, свои, уже ставшие классикой 4-4-2 с двумя опорниками в лице Пауло и Габи, на самом деле, состав тогда Симеоне выбрал очень оборонительный, в защите вышло целых четыре центральных защитника, Хуанфран играл в линии полузащиты, на фланге, а центрального нападающего вообще не было, номинально, в паре играли Сальвио и Адриан, при этом "Атлетико" еще и победил на выезде 0-1 с голом Година. Вот это я понимаю настоящий автобус.

Уничтожение "Бешикташа" в 1/8

На первый матч Чоло вновь выпустил 4-4-2, но уже не такую оборонительную, как было в ответке с "Лацио", Хуанфран вернулся в защиту, а Фалькао в нападение, но "Эль Тигре" так и не отметился голом, а забили тогда Сальвио(2) и Адриан, Коке отметился двумя ассистами. Итоговый счет дома 3-1.

Второй матч Симеоне не стал парковать автобус, выпустил почти тот же состав и разгромил "Бешикташ" 0-3.

Крепкий "Ганновер" в 1/4

Первый матч, как и все противостояние с "Ганновером", команды шли нос в нос, хотя из-за своего состава "Атлетико" все же перевешивал. На эту игру Симеоне выставил почти такой же состав как и на вторую встречу с "Бешикташем". Первый матч закончился со счетом 2-1, благодаря очередному голу Фалькао и Адриана.

Во второй встрече Симеоне решил поэкспериментировать со схемой и выставил на матч 4-3-2-1 с тремя опорниками, в ответке все завершилось зеркально первому матчу, забили Фалькао и Адриан - счет 1-2.

"Валенсия" в 1/2

"Валенсия" в то время была очень крепкой командой по меркам испанского футбола, заняла по итогам чемпионата 3 место, имела хороший состав с Жонасом, Каналесом, Альбой и Адурисом. Но перед великими 4-4-2 от Диего Симеоне в первом матче они устоять не смогли, 4-2 по итогу матча с будничным дублем Фалькао. Во второй встрече все закончилось 0-1 в пользу "Атлетико". В итоге, команда выиграла абсолютно все матчи плей-офф ЛЕ.

Финал с "Атлетиком". Очередной дубль Фалькао и первый европейский трофей Чоло

На финал Чоло выпустил 4-2-3-1, под Фалькао играл Диего, а Адриан вышел на фланге, и уже на 7 минуте это решение оправдало себя, Диего выдает разрезающую передачу на Фалькао, тот оказывается перед защитником на краю штрафной, после серии финтов убирает его и обводящим ударом кладет в дальнюю девятку - шедевр.

Второй гол Фалькао был не менее красивым и мастерским. "Атлетико", после неудачно поданного штрафного в сторону ворот "Атлетика" прессингует и возвращает мяч, проходит пас на Турана, который оказывается на углу вратарской, простреливает на Фалькао, под мяч уже стелятся защитники, но Радамель убирает мяч под себя, разворачивается, и мощнейшим ударом в упор расстреливает Горку.

Каждый гол в том финале был как на подбор, мяч Диего - не исключение. Рибас принял мяч за 40 метров от штрафной, в тот момент никто не открывался в свободные зоны и бразилец решил тащить мяч сам, прошел через четырех защитников и положил в дальний угол.

Чистая статистика сезона 11/12 до Симеоне и после

До:

- 10 место в Примере

- 5 побед, 4 ничьи, 5 поражений

-23 гола забито

-27 пропущено

После:

- 5 место в Примере

- 10 побед, 7 ничьих, 5 поражений

- 30 забито

- 19 пропущено

- Финал Лиги Европы и победа в нём

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на нас и ставьте +