9 мин.

Какая связка форвардов была самой эффективной в «Атлетико» при Симеоне? Сравниваем все топ-дуэты игравшие в нападении

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Всем давно известно, что у "Атлетико" всегда были забивные нападающие, многим запомнились яркие связки в нападении "матрасников", в этой статье мы разберем каждую из них, начиная с сезона 11/12(приход Симеоне) и до нынешних дней.

P.S проценты от голов команд были взяты только от голов в лиге, ЛЧ и другие турниры не учитывались при расчете процентов.

Фалькао-Адриан

Адриан никогда не был забивным нападающим, всегда играл немного ниже основной девятки, и был этаким оттянутым форвардом, чаще отдавал голевые и обладал хорошей скоростью.

Фалькао же в своем дебютном сезоне за "Атлетико" был прекрасен, как для форварда он умел буквально все, игра головой, скорость, техника, а в дебютном сезоне он забил 36 голов, никто, кроме Косты в чемпионском сезоне не забил больше за этот отрезок времени. Фалькао - определенно входит в тройку лучших нападающих при Симеоне.

Фалькао-Диего Коста

В сезоне 12/13 Коста играл именно в подыгрыше, он больше ассистировал на Фалькао, чем забивал сам, о чем говорит и статистика голевых передач Диего - 13. Эта связка также была одной из сильнейших при Диего Симеоне в "Атлетико".

Адриан, кстати, все ещё оставался в "Атлетико", но больше был игроком ротации, часто выходил на замену и менял кого-либо из пары основных форвардов.

Диего Коста-Давид Вилья

Многие проводят параллели между единственным сезоном Вильи в чемпионском Атлетико 13/14 и Суарес ом, в нынешнем атлетико, но я думаю сходство есть лишь в том, что Суарес по сути свободным агентом, как и Вилья перешёл в Атлетико. В игровом плане, Вилья и Суарес, весьма разные форварды, Луис лучше играет в чужой штрафной и очень техничен, он может забить очень сложный момент благодаря своей пластике и голевому чутью, Вилья же на протяжении всей карьеры играл как на позиции форварда, так и на фланге атаки, он не совсем чистая 9, но исправно забивал на протяжении всей карьеры и явно не уступает в своём величии Суаресу.

Что касается периода Вильи в Атлетико он забивал не так много как раньше, ведь был уже возрастных нападающим, как раз таки скорость и была одной из основных достоинств Давида, к примеру, Суарес из-за возраста не утратил своих достоинств и результативности, так как не полагался так сильно на скорость на протяжении всей карьеры. 

Гризманн-Манджукич

Первый сезон Антуана в кругах болельщиков "Атлетико" принято считать весьма средним, грубо говоря, это был сезон, который ушел на адаптацию, хотя в том сезоне он был лучшим бомбардиром команды и он явно был не намного слабее чем его предыдущие версии, к примеру, в сезоне 18/19 он забил даже меньше.

Марио забивал исправно, часто забивал в важных матчах, например "Реалу"(4-0 на "Кальдероне), и наклепал 20 голов во всех чемпионатах, жаль, что он задержался в команде всего на 1 сезон.

Гризманн-Торрес

Это был лучший сезон Гризманна за весь свой период в "Атлетико", и наверное, за всю карьеру, он был главным в этой команде, решал в нападении, опускался ниже, это был пиковый Гризманн во всех смыслах, на протяжении всего сезона он допустил лишь одну фатальную осечку - незабитый пенальти в финале ЛЧ.

Торрес же не был до конца основным в том сезоне, но все таки отыграл больше, чем Джексон Мартинес, забил свои стабильные 10+ голов за "Атлетико" и был полезен команде.

Гризманн-Гамейро

Это был тот сезон, с которого начался спад "Атлетико" Симеоне, во многом этот спад был незаметен именно благодаря успешным выступлениям в Лиге Чемпионов (полуфинал) и неплохой игре в Кубке Испании (полуфинал), но по лиге уже было заметно, что у Симеоне, после миланского финала ЛЧ, что-то сломалось.

Что касается Гризманна и Гамейро, это была одна из худших связок по статистике при Чоло, они забили лишь 38% от голов команды, возможно, из-за того что уровень исполнителей в центре поля вырос, возможно из-за хорошей глубины в атаке, их заменяли Торрес и Корреа, но это не отменяет того факта, что эта связка забивала мало, а номинальный форвард Гамейро был плох в этом сезоне.

Гризманн-Диего Коста

Я долго думал, кого взять в пару к Антуану, Косту или Гамейро, но все таки остановился на Диего, именно потому что он забивал важные мячи в ЛЕ, к примеру, "Арсеналу", или весьма важный голевой пас в матче со "Спортингом", Кевин же, мало того, что забил за эти пол года, что был в команде только 7 голов в Примере, но и в ЛЕ, он отметился лишь голом в ворота "Копенгагена".

Мората-Гризманн

В сезоне 18/19 ситуация с реализацией и нападающими была настолько плачевной, что я решил взять сразу троих, потому что Коста большую часть сезона лечился, а в конце вообще схватил дисквалификацию на оставшиеся матчи сезона.

Как я и говорил выше, форварды в том сезоне проводили ужасный сезон, как и вся команда, полузащита редко создавала моменты, ветераны Филипе Луис и Хуанфран уже не выглядели так свежо, как раньше, из этого и вытекало то, что мы видели на протяжении всего сезона. Выделялся лишь Гризманн, который часто вытаскивал матчи своими индивидуальными действиями, Мората же находился в команде всего полгода и не мог так быстро начать забивать пачками. Вообще в том сезоне, в нападении чаще была пара Гризманн-Корреа, но тут мы рассматриваем только связки нападения по типу "маленький+большой нападающий".

Феликс-Мората

В сезоне 19/20 ситуация с реализацией еще сильнее усугубилась, молодой Феликс не мог тащить команду в одиночку, а Мората, как мы все знаем, не очень хорош при реализации выходов 1 на 1, в какой-то момент сезона "Атлетико" не добирал по xG около 10-15 мячей, а это и есть показатель того, что с нападением нужно что-то делать в следующее ТО. И сделали!

Жоау Феликс-Суарес

И сделали так, что в шоке были не только фанаты "Атлетико", но и весь европейский футбол, Энрике Сересо и КО привели в клуб Луиса Суареса, одного из лучших форвардов последнего десятилетия, еще и по сути бесплатно. Феликс, вместе с Суаресом начали сезон очень бодро, в матче с Гранадой Жоау сделал 1+1 а Луис в своем дебютном матче забил дубль и отдал голевую, это было сильной оплеухой руководству "Барселоны" и большой радостью для болельщиков "Атлетико". Хоть Жоау в итоге и отстал по результативности от Луиса, но по статистике сезон не провалил.

Как мы видим по графику, лучшие связки по процентам от всех голов команды Адриан-Фалькао и Фалькао-Коста, скорее всего, потому что тогда у Радамеля не было достойного сменщика и общий уровень команды был весьма средним, на этом фоне Фалькао забивал больше остальных чем и набил себе такую статистику.

Самая не забивная связка - Мората-Феликс, во многом, потому что, у Мораты в том сезоне были проблемы с реализацией, как и у всей команды, а Феликс проводил первый сезон в топ-чемпионате.

Именно по голам на двоих самой забивной связкой является Фалькао-Адриан.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на блог и паблик ВК, будет много интересного.

Кстати, какая из этих связок вам запомнилась больше всего?