4 мин.

Льоренте - идеальный игрок для Симеоне. Его универсальность помогает «Атлетико» быть более гибкой командой

Блог индейцев – единственный ныне активный блог только об «Атлетико» на sports.ru, в нашем блоге публикуются исторические статьи, переводы книг и разборы игр, все, что нужно знать об «Атлетико» вы найдете здесь, а оперативные трансферные новости и другую полезную информацию вы можете найти в нашем паблике ВКонтакте, он один из самых оперативных в РУнете.

Маркос Льоренте за последний год стал одним из самых важных игроков для "Атлетико", его скорость, дальние удары, умные рывки и универсальность позволяют команде перестраиваться по ходу матча, дожимать соперника и наигрывать разные комбинации полузащитников в центре поля. В этом тексте, мы разберем сильные стороны Льоренте и вспомним, как Маркос стал одним из лучших атакующих полузащитников Испании.

Переход в "Атлетико" и затянувшаяся полугодовая адаптация

Маркос перебрался в "Атлетико" летом 2020 года и рассматривался именно как замена Томасу, по началу все именно так и было, Льоренте появлялся в старте весьма редко, чаще выходил на замену и, мягко скажем, хорошей игры на позиции опорника не показывал, цифры говорят сами за себя, Маркос появлялся на поле в два раза реже, чем Томас.

Точкой отсчета прогресса Маркоса в атаке принято считать матч на "Энфилде", хоть отчасти это и правда, но свой потенциал на половине поля соперника Маркос начал показывать именно в матче с "Валенсией" на "Месталье" (Встреча завершилась со счетом 2-2 прим.ред). Это был первый матч, в котором Чоло начал использовать опорника Льоренте в атаке, и получилось у Симеоне это весьма неплохо, в том матче Маркос забил гол именно как нападающий, ворвался в штрафную и пробил в касание.

Маркос вырос не только в понимании игры в атаке, но и в ударах и рывках в штрафную

Бес сомнения - главный скилл Маркоса, это его постоянные рывки в штрафную, он очень часто врывается в левый полуфланг соперника и уничтожает защитников своей скоростью, немного корявым, но эффективным дриблингом, а также способностью великолепно играть корпусом.

Но физика, это не единственное чем выделяется Маркос среди своих конкурентов, в "Атлетико" у него открылась новая способность - великолепные дальние удары, он забивает из-за штрафной чуть-ли не больше всех в лиге, к примеру, в 2020 году, Маркос забил больше всех голов в лиге из-за штрафной, а именно 5 мячей.

У нас в блоге есть более развернутый тактический разбор игры Маркоса.

Гибридная роль Льоренте на поле и универсальность помогают "Атлетико" становиться более гибкой командой

После открытия у Льоренте атакующих способностей, Чоло наигрывал Маркоса на разных позициях, к примеру, он играл, как в центре поля, так и на флангах полузащиты и вторым нападающим в оттяжке, но наибольшую эффективность Льоренте показывал именно на правом фланге полузащиты, но все же у него была не совсем обычная роль, он часто менялся позициями со вторым нападающим, будь то Феликс, либо же Корреа, и это помогало путать соперника и давать передышку кому-либо из партнеров.

Сейчас же, Симеоне может позволить себе поставить Льоренте и в центр поля, выйдя с весьма "легковесным" центром поля в лице Маркоса, Коке и Сауля, но все равно не потеряет в качестве благодаря физике Льорете и постоянной отработке назад от Коке и Сауля.

Также Маркос очень полезен для команды в обороне, он может перейти на время в проблемную зону для поддержки партнеров, а затем, буквально за несколько секунд вернуться обратно на свою позицию. Статистика не врет, у Льоренте около 50 возвратов мяча обратно команде, после своей же потери.

Подписывайтесь на нас и ждите новых статей, спасибо за внимание!