4 мин.

Допинг в юношеском, профессиональном и любительском спорте

Спорт, "Ижевская винтовка", допинг?! Такими заголовками пестрят сейчас многие спортивные издания. А вы действительно думаете, что такое происходит впервые в нашем спорте? Давайте разберемся.

Показательный случай произошел на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Иркутске. Сразу 36 спортсменов снялись с соревнований, узнав о внезапном приезде допинг-контроля. Спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). (источник https://www.sport-express.ru/athletics/reviews/skandal-v-irkutske-36-sportsmenov-snyalis-uznav-o-proverke-na-doping-podrobnosti-1360155/) - это 2018 год...

Но, в этом году, мы пробиваем дно, если до этого за "попу" (грубо говоря, мягко выражаясь) брали взрослых, то тут, юношеский спорт. В принципе, для меня не новость, что с юношеского возраста подростков начинают шпиговать фармой, при том, это как правило происходит при переходе с юниоров во взрослый спорт. Да, примеров и рассказов об этом у меня много, но толку то от этого?!

Больше всего в истории произошедшей на "Ижевской винтовке" удручают комментарии с официальной стороны команд, которые снялись с соревнований, только послушайте:

«подготовительный сезон с июня по август 2020 года был сорван для спортсменов Ханты-Мансийского автономного округа в связи с принятыми руководством округа мерами по предотвращению распространения новой вирусной инфекции, и провести тренировочные мероприятия организованно не удалось. Кроме этого, несколько спортсменок переболели коронавирусом в течение октября-ноября и не могут полностью переносить нагрузки и показывать высокие результаты. Данное решение позволит отдохнуть спортсменкам и набрать оптимальную форму к концу января и достойно выступить в отборочных стартах» Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/biathlon/article-4234053-skandal-v-rossijskom-biatlone-srazu-33-sportsmena-snyalis-s-turnira-posle-priezda-doping-kontrolya.html?utm_source=copypaste

Сразу назревает резонный вопрос, а какого лешего вы туда вообще поехали???!!! Ну да ладно, идем дальше. Кстати, две вышеупомянутые ситуации, также были рассмотрены ребятами с Чемпионат.ру в их материале. А я продолжу пожалуй.

Российская биатлонистка Виктория Коновалова сдала положительную допинг-пробу на анаболический стероид оксандролон. Об этом сообщили в пресс-службе Российского антидопингового агентства РУСАДА. Спортсменка дисквалифицирована на 4 года, начиная с 15 декабря 2020 года. 20-летняя Коновалова в этом году выступала на этапах юниорского Кубка России, была третьей в спринте и гонке преследования, а также первой в эстафете в составе сборной Красноярского края. (источник https://www.skisport.ru/news/biathlon/105160/)

Я конечно не Киселев, но про совпадения даже думать не хочу. Могу сказать одно, сами роем себе могилу и потом ныть о том, что нас не хотят пускать на соревнования, не надо. В армии есть очень хорошее выражение, "виноват тот кто пойман". Я это сейчас ни к тому, что надо продолжать долбить допинг и не палиться, нет, на западе ребята тоже, не без греха, одни астматики норвежцы чего стоят, австрийские "кровососы", американские-девочки бодибилдерши из тенниса и легкой атлетики или секс в не допинга. Но, в наше время, непростое, нужно обнулиться и искать другие пути решения, а ни как шпана, в тихушку, потягивать попероску за углом школы пока взрослые не видят.

Переходим к многострадальной легкой атлетике. И тут, я не буду затрагивать многострадальный профессиональный спорт, остановлюсь на любительском. Как минимум на трех случаях, это инцидент с Тамарой Щемеровой, хоть она и профи, но после дисквалификации, за отказ прохождения допинг-контроля, решила, что можно спокойно выступать на любительских и массовых стартах (и тут речь идет не только о Московском марафоне, я прекрасно помню то время, как она приезжала и на другие забеги), за что ей еще годок накинули. Почему вспомнил про нее? Потому что, летом 2021 года она возвращается, трепещите дамы. Далее, два случая из любительского бега.

август 2018 года - Победителя прошлогоднего Рождественского полумарафона в Омске дисквалифицировали за допинг. Подробнее https://newsomsk.ru/news/83280-pobeditelya_proshlogodnego_rojdestvenskogo_polumar/

ноябрь 2018 года - Российского победителя марафонского забега для любителей в Ереване уличили в приёме запрещенных препаратов. Подробнее https://newizv.ru/news/sport/27-11-2018/v-rossii-doping-prinimayut-dazhe-sportsmeny-lyubiteli

И на сколько мне известно, в Омском деле не только мельдоний был замешан, а полный букет запрещенки был выявлен. И чего ради? Ради тумбочки и не супер результата.. Короче, мне не понять данного факта, когда люди сами целенаправленно губят свое здоровье, а еще хуже, когда доверяются другим людям под названием тренер.

И возвращаясь к юниорам, мое мнение таково, что политику в области допинговой системы нужно ужесточать так, чтобы не повадно было отравлять наших детей. При том, это не только касается тренерской стороны, а еще и тех кто это поставляет и реализует, как я ранее писал ежегодный оборот допинговых препаратов составляет 30 миллиардов евро. Кроме того, родители не должны самоустраняться в этом вопросе, как минимум должны понимать, что если ваше чадо притащило какие-то таблеточки с тренировки или в разговорах косвенно упоминали о том, что тренер дает какие-то коктейли, как минимум стоит поинтересоваться у этого тренера об истории происхождения данной субстанции. Ну, а для особо познавательных вот вам полезная ссылка на запрещенные препараты от WADA в спорте - https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/2021list_en.pdf

Текст на английском, но при должном желании и усердии, можно перевести или найти перевод данного документа на просторах Интернета. Всем спорт и ЗОЖ, берегите себя и ваших близких!