4 мин.

Три единицы: Нико Росберг приносит первую победу Mercedes

За Шумахера обидно. Единственный сошедший - феноменальная непруха. Дженсон тут уже высказался: мол, не механик бы, завозившийся с задним левым, была бы победа. Цифры говорят об обратном: непосредственно на пит-стопе британец потерял - ну, максимум секунд пять-семь. Затем прорывался мимо Феттеля и Райкконена - ну пусть даже десять секунд, хотя это само по себе немыслимо. Итого максимум семнадцать. Но когда Баттон вырвался-таки на оперативный простор, до Росберга, к тому моменту уже изо всех сил берегшего истоптанные калоши, оставалось 25 секунд. Дженс атаковал как черт, показал быстрейший для себя круг под ленточку, но все равно снимал с этого отставания максимум по три десятые. Пять кругов, восемь секунд - сегодня Нико Росберг переиграл соперников безусловно. При чем тут Шумахер? А при том, что к моменту своего первого пит-стопа он уступал Нико шесть секунд и шел с ним в одном темпе. Наверняка утверждать, конечно, сложно, но в пределе - это Mercedes упустил дубль, а не McLaren победу.

К сожалению, пока никто не выложил на ютуб видео с пит-стопом Михаэля, а я, к сожалению, эту гонку не писал. Но если найду, выложу: бедный механик, накосячивший с задним правым, пал на колени и в бессилии бил ладонью по пит-лейну, глядя на удалявшийся болид Шумахера. Более красноречивые эмоции сегодня были только на лице Норберта Хауга, когда он на подиуме проверил наличие трехлучевых звезд на комбезах всех трех призеров гонки.

Норберт Хауг

Как же так получилось, что Нико, вроде бы не считавшийся фаворитом даже стартуя с поула, взял и выиграл? Все очень просто (по крайней мере так показалось). Вспомните, насколько ранним был первый пит-стоп Марка Уэббера и как сразу следом за ним все фавориты рванулись в боксы. Все они - Марк, Себастьян, Кими, Фернандо, оба пилота McLaren - возвращались на трассу в плотнейшую борьбу середняков. А середняки еще вчера вытрепали им все нервы, а сегодня бились за позиции не на шутку, совершенно не испытывая пиетета перед оказавшимися позади топами. В то время как и Нико, и Михаэль (правда, ему это не помогло) возвращались в относительно просторное окно и имели перед собой чистую трассу. Учитывая, насколько быстро сегодня прогревалась резина, учитывая, что сегодня у Mercedes не было серьезных проблем с ее расходованием, этот Гран-При был выигран в первую очередь в боксах. Росс Браун по-прежнему четко и ясно мыслит.

Мне, кстати, очень понравилась реакция Михаэля на победу Нико=)

Михаэль

Быки сегодня тоже неплохо проявили себя тактически: пожертвовав чистой трассой на выходах с пит-стопов, Себ и Марк обеспечили себе настолько постоянный резиновый свежак, насколько это было возможно. На всю гонку им, конечно, не хватило, и подиум был упущен в самый последний момент. Однако удивительное обстоятельство: Марк не просто бережнее расходовал свои покрышки, но и беспрепятственно под конец обставил Себастьяна в борьбе за 4-е место. Борьба с первого до последнего круга в том числе и между партнерами по команде - это потрясающее зрелище. Я бы еще отдельно отметил Переса и Кобаяши, устроивших супер-экшн перед носом отчаянно сползавшего по протоколу вниз Кими Райкконена.

Ах да. Марк еще и впечатляюще взмыл на поребрике на 37 круге. После такого еще бороться так, как жарил австралиец - это надо иметь крепкие яйца. Старина Марк по-прежнему в форме! Это очень радует.

Что еще сказать? Конечно, пока середнякам не хватает опыта и сил всю гонку бороться в первых рядах, и фавориты сегодня вернули свое: опять накосячивший Грожан пробился на 6 место, пара Williams, грамотно проведшие этот этап, не словом, а делом поздравили сэра Фрэнка, Алонсо так ничего и не выжал из своего жеребца, а парни из Sauber еще слишком импульсивны, хотя очень здорово, что такие яркие таланты нашли себе место в Большом цирке Берни. Фелипе Масса опять оставил Ferrari бороться одной машиной, а Виталий Петров едва не опозорил новичков Toro Rosso. 

Борьба в Ф1 переместилась в первые ряды. У аутсайдеров пока никаких новостей. Не думаю, что в этом году кому-нибудь из них удастся приблизиться к впередиидущим по скорости. Но на то он и опыт, чтобы получать его в таких условиях, а со временем однажды бросить-таки вызов соперникам. Главное, что пока совершенно никто не в состоянии сказать, кто же выиграет Гран-При Бахрейна. Что может быть лучше?

А пока - поздравляю Нико с победой, а вас - с Пасхой. Тепла вам!

Нико Росберг