9 мин.

Выпуск четвертый - очередное слабое начало сезона или как Эвертон по всем статьям разделался с МЮ

Манчестер Юнайтед уже сделал для себя традицию весьма натужно начинать сезон, что случилось и на этот раз, но с гораздо большими потугами, которые в итоге привели к заслуженному проигрышу Эвертону Дэвида Мойеса.

Юнайтед собрался на Гудисон Парк в весьма приподнятом настроении, которое было ознаменовано самой последней покупкой Дьяволов в лице экс-капитана Арсенала Робина Ван Перси, а также приближающейся покупке левого защитника прошлого сезона Эрредивизии Александра Бюттнера из Витесса, который по данным прессы сегодня прошел медобследование в Бэйуотерской больнице Манчестера и даже успел засветиться в тренировочной форме манкунианцев.

Несмотря на то, что РВП был заявлен до начала старта АПЛ, матч он начал со скамейки, а МЮ, по данным Скай Спортс вышел на поле со схемой 4-3-3 и состав выглядел следующим образом:

В воротах Де Хеа, в защите справа-налево - Валенсия, Видич, Каррик, Эвра, в полузащите Скоулз, Клеверли и чуть-чуть выдвинут впереди них Кагава, тройка атакующих форвардов - Нани, Руни и Уэлбек, который по данным Ская должен был расположиться в центре, но на деле в начале матча чаще оказывался слева, а Руни в центре, Нани занял правый фланг, Уэлбек тем не менее часто оказывался центр форвардом, если Руни оттягивался назад в поиске мяча.

Наставник МЮ достаточно удивил стартовой 11-кой, в которой не нашлось места новоявленной двойке Юнайтед Рафаэлю на его привычной позиции правого защитника и на которой расположился Валенсия, успевший поиграть на этой позиции и в прошлом году, и в предсезонке, да и сама схема оказалась весьма неожиданной, ну и конечно, оставшийся в запасе упомянутый выше РВП.

Наставник Ирисок напротив выставил оптимальнейший состав:

В воротах Хорвард, в защите справа-налево Хибберт, Ягелка, Дистин, Бэйнс, в полузащите в опорной зоне расположились два экс-манкунианца Гибсон и Фил Нэвилл, на левом фланге Пиенарр, справа Осман, Феллаини в центре под единственным нападающим Елавичем. Я, честно говоря, прошляпил и слишком много внимания уделял игре МЮ, но мне показалось, что Ириски играли в 4-5-1, где Феллаини выполнял объем работы от штрафной к штрафной и даже успевал смещаться на левый фланг, пока Пиенарр выдвигался в центр, или в 4-4-1-1, где Феллаини располагался под Елавичем, опять таки двигаясь от штрафной к штрафной.

Хозяева начали достаточно активно и задали неплохой темп, активно владея мячом, и первыми заработали право на угловой на 5-й минуте, который правда ничем опасным не закончился, а буквально перед этим Нани уже успел схлопотать не совсем понятный горчичник за свой бурный нрав. На 8-й минуте свое первое слово в официальном матче сказал еще один новичок Юнайтед Синдзи Кагава, выдав изящную разрезающую передачу на Руни, который не сумев пробить, сместился ближе к лицевой линии влево и отдал пас назад в направлении набегающего японца, но мяч прошел мимо. Минутой позднее перед штрафной площадью решил пробить и ветеран манкунианцев Скоулз, но пробил не сильно по центру прямо в руки Ховарду. Эвертон продолжал играть первым номером и все тот же Скоулз, видимо не весьма довольный происходящим,  решил пойти в подкат и отобрать мяч у ворот хозяев, но попал в ноги и заработал свою желтую карточку. Сразу после этого Ириски вновь пошли вперед и после розыгрыша возле штрафной МЮ Феллаини пробрался в штрафную, освободившись от Каррика, с острого угла пробил в штангу, хотя Де Хеа закрыл ближний угол и контроливарол ситуацию.

Подопечные Мойеса на этом не останавливались и на 17-й минуте заработали еще один угловой, в котором Феллаини в борьбе нанес мелкое повреждение испанскому голкиперу МЮ, но все закончилось благополучно. Дьяволы решили перейти в контр-атаку и Нани даже нанес удар на 23-й минуте, но безрезультатно.

Первый по-настоящему опасный момент был снова-таки создан у ворот Де Хеа - после очередного углового на 24-й минуте в ворота МЮ Ириски продолжали находиться возле ворот Юнайтед и после навеса Феллаини скинул головой мяч на Пиенарра и тот пробил в дальний угол, но Де Хеа отразил этот удар, а минутой спустя уже пробил Феллаини, но мимо. На 28-й минуте подопечные Фергюсона заработали штрафной, который взялся исполнить Руни, но после рикошета от стенки сумел заработать лишь угловой, который ничем опасным не закончился. Хозяева вновь пошли в наступление и вновь их атака закончилась ударом Пиенарра, но на сей раз мимо ворот, но и этого им было мало и на 33-й минуте Пиенарр после скидки головой от Феллаини нанес прицельный удар в дальний угол, который парировал испанец, а после попытки добивания Елавича Эвертон заработал еще один угловой. Гости лишь изредка добирались вплотную к штрафной Ирисок и заканчивали свои контр-атаки ударом, что впрочем случилось на 38-й минуте - Руни получил передачу с левого фланга и хоть замешкался с обработкой мяча, но все же пробил по воротам Ховарда, но прямо в руки гокиперу, американец ввел мяч в игру и Эвертон снова решил пойти в атаку, но манкунианцы сумели её прервать и Кагава сделал еще одну хорошую передачу на Уэлбека, на котором нарушали правила прямо возле линии штрафной, но Данни решил доиграть эпизод до конца и пробил в падении в дальний угол и мяч прошел совсем рядом со штангой.

Хозяева же и дальше нагнетали обстановку и спешили вперед, подгоняемые родными трибунами и на 41-й минуте Осман после очередной скидки Феллаини мощно пробил в верхний угол ворот Де Хеа, но испанец показал чудеса реакции и одной рукой сумел парировать этот удар. На 45-й минуте Де Хеа вновь показал за что его считают одним из лучших вратарей мира в ближайшем будущем и потащил отличный удар Бэйнса со штрафного в ближнию девятку и перевел мяч на угловой. МЮ под завесу первого тайма на второй добавленной минуте получил возможность в атаке, но удар головой Руни спокойно забрал вратарь хозяев.

По первому тайму можно было смело сказать, что Ириски выглядели более мощно - их атаки были более организованными, хотя и более простыми - простые навесы вперед либо с флангов на высоких Феллаини или Елавича, бельгиец же выиграл все до единого верховые единоборства у игроков МЮ, делая либо удары, либо же опасные скидки, Эвертон также часто делал передачи низом с фланга в центре в пределы штрафной откуда и старались бить по воротам вице-чемпиона АПЛ. Подопечные легендарного шотландца играли достаточно тускло и много позволяли сопернику, слишком отдав тем инициативу и лишь изредка выбираясь вперед, визитная карточка МЮ - короткие передачи в одно или пару касаний в стеночку или быстрые несколькоходовки возле штрафной легко читались оборной Эвертона, ибо манкунианцы слишком мельчили или же допускали много брака. Проходы по флангу у гостей тоже не удавались - все кроссы обрывались защитой хозяев, который выигрывали львиную долю всех верховых единоборств.

Ничего не изменилось и во втором тайме, оба тренера решили не совершать замен и игра протекала в том же русле, что и в первой половине встречи - Эвертон продолжал наступать, а МЮ обороняться и вновь не совсем удачно, ибо уже на 49-й минуте после скидки вездесущего Феллаини Осман приблизительно с 11 метров выстрелил в перекладину и, не будь удача на стороне МЮ, хозяева открыли бы счет, ибо даже испанец не смог среагировать на этот удар. Казалось, что это только раззадоривает подопечных Мойеса и они вновь и вновь неслись вперед. Лишь на 56-й минуте Руни получил возможность пробить головой, но попал в молоко, игра у звездного нападающего МЮ явно не клеилась, он выглядел слишком медленным и вялым, не смотря на то, что пытался успеть и на фланге, и в центральном зоне, и в штрафной соперника. Но зато отлично выглядел Феллаини, который и открыл счет на 57-й минуте после углового в исполнении Гибсона, выиграв верховое единоборство у Каррика и пробив в правый нижний угол. Бельгиец был безоговорочно лучшим игроком своей команды и МЮ, судя по всему, никак не мог справиться с рослым полузащитником Эвертона уже второй матч подряд, что должно наталкивать на очень печальные мысли, ибо именно прошлогодние 4-4 на Траффорде помешали манкунианцам выиграть титул.

Гости, как это всегда и случается с МЮ после пропущенного мяча, резко активизировались и решили наконец пойти в наступление, но атаки были совсем неудачными, ибо оборона хоязев спокойно справлялась со скоростями, которые включили игроки Юнайтед, а все те же навесы заканчивались выносами из штрафной Эвертона. Наступила 68-я минута и Фергюсон решился выпустить РВП вместо Уэлбка и голландец сразу же хотел взяться за дело и пошел подавать только что заработанный угловой с правого фланга, но и здесь верховую борьбу и подбор мяча в очередной раз выиграли подопечные Мойеса.

Юнайтед продолжал безутешно атаковать, но ничего так и не получалось, Кагава, который на протяжении матча пытался играть тонко и умно - пропуская мячи или же выдавая перспективные передачи на ход, пытался выводить ими Ван Перси, но все забраковывала защита Эвертона, голландец тоже пытался обострять игру и оказывался то слева, то справа тоже отдавая неплохие передачи или выполняя навесы, но и его передачи читались. На 78-й минуте наставник Дьяволов решил заменить Нани, который, откровенно говоря, очень слабо провел матч на Янга, но и тот не смог внести остроты в игру МЮ и выполнял все те же кроссы, которые выигрывала защита хозяев.

С 80-й минуты пошла череда замен и Мойес сделал свою первую, выпустив Коулмана вместо Османа, но замена эта была по позиции, скорее стратегическая для замедления темпа МЮ и выигрыша немного времени. На 85-й минуте Фергюсон сделал заключительную замену и выпустил на поле Андерсона вместо Клеверли, который весьма неплохо отыграл матч на весьма неудобной для себя позиции, расположившись глубже, чем обычно. Единственное, чем запомнилась бразильская 8-ка МЮ - это удар из-за пределов штрафной по воротам Ховарда под занавес встречи, но неточно. МЮ и дальше бился об оборону Эвертона как об стенку и никак не мог её пробить, а умный Мойес на 89-й и 90-й минутах провел две оставшиеся замены, выпустив Хейтингу и Найтсмита вместо Феллаини и Елавича соответственно.

Арбитр добавил 4 минут, которые могли бы спасти МЮ от поражения в первом же матче, но спастись манкунианцам так и не удалось - Эвертон Мойеса вполне заслуженно и по делу наказал МЮ за их безалаберность и бестолковость как в защите, так и в атаке. Ириски были сильнее во всех аспектах игры - владении мячом по ходу матча до гола, ударам и созданным опасным моментам, угловым, почти все верховые единоборства были выиграны Ирисками, также как и все подборы мяча, наверное это можно объяснить наличием в команде низкорослых Кагавы, Скоулза и Клеверли в центральной зоне, которые не сильны на втором этаже, а вот подборы показались существенной проблемой, ибо Кагава должен был часто располагаться впереди, Скоулз же попросту не успевал, а Клеверли не справлялся из-за того, что действовал на непривычной позиции. Фланги тоже выглядели мрачно - Нани провалил матч, Валенсия тоже действовал слишком глубоко и его нечастые подключения тоже читались обороной Эвертона, Уэлбек оставил же свой фланг Эвра, который покрыть его чисто физически не сумел, а появление Ван Перси, который туда несколько раз смещался и Янга, привычно игравшего в МЮ слева, никакой остроты из той зоны не прибавил. Связь между нападением и полузащитой налажена слабо, не смотря на креативного японца, который выглядит весьма интересно, хотя у него и не все получается пока и его еще не до конца понимают партнеры, но потенциал у него огромный, как по мне. Еще одним светлым пятном мне показалась игра Де Хеа - да испанец все еще испытывает некоторые проблемы при выходах на угловых и навесах, но его реакция и прыгучесть покрывает этот недостаток сполна и на данный момент он видится первым номером в команде, который может все прибавлять и прибавлять.

В общем можно сказать, что игра оказалась весьма удручающей, возможно из-за слабо проведенной предсезонки и усталости игроков, возможно из-за того, что Ферги слишком намудрил с составом. Остается лишь надеяться, что это не затянется надолго и МЮ сможет набрать обороты по ходу сезона.