12 мин.

Выпуск первый. Начало триумфального шествия

 День 28 августа 2011 года будут помнить многие. Особенно хорошо страсти того футбольного дня будет помнить столица славной Англии, злорадные усмешки манчестерских фанов еще долго будут преследовать лондонцев, но повод то какой. Назвать это уничтожением, это не сказать ничего, для фанов Арсенала, который уже многое время считается грандом английского футбола, это можно назвать разве что уничижительным крахом.

 

Приход к такому печальному состоянию команды можно было лицезреть давно. Венгер, казалось бы, при всей его “учености ” на футбольном поле и вне его не смог обуздать новые реалии современного футбола, тем самым, потерял ключевые нити к успешному управлению клуба. Возможно, по мнению некоторых экспертов, виноват не сам Профессор, который недавно заявлял, что готов потратить баснословные суммы на игрока, а руководство, которое довело амбициозный клуб до ручки, но тут речь идет не о полной виновности какой-то из сторон, а лишь распределение груза ответственности, по моему скромному мнению, виновато в большей степени руководство, которое отказывается идти на жертвы ради лучшего в будущем, а Венгер послушно следует этому, да и тратит скромный трансферный бюджет все на том же своем истощенном и разобранном французском рынке.

Посмотрев на стартовые составы, мы можем увидеть, что Арсенал подойдя к такому важному матчу, понес существенные кадровые потери, при чем не только в вечно слабой защите(Диаби, Санья, Вермален, Джуру, Гиббс), но еще и в полузащите(Сонг, Уилшир, Фримпонг), а также в атакующей зоне(Жервиньо), то есть все линии были ослаблены и по сути Арсенал на матч с МЮ подошел существенно обескровленным(беда не приходит одна), поэтому на поле вышли Щесны в воротах, в защите справа налево Дженкинсон, Джуру, Косьелни, Траоре, в полузащите в опорной зоне Коклин(заранее приношу извинения, если неверно перевел фамилию француза), слева Росицки, а справа Рэмзи и впереди три форварда – Аршавин, Уолкотт и капитан Ван Перси. Сложилось впечатление, что Венгер “поскреб по сусекам”, чтобы состряпать хоть какой-то осмысленный состав, пытаясь подставить этих игроков под атакующие 4-3-3 с сырыми молодыми парнями, которые то и пороху АПЛ не нюхали, а тут они должны были сыграть против сильнейшего соперника, да еще и на гостевом Олд Траффорд, еще более абсурдным является то, что разрушителем во всей этой канители должен был быть никому неизвестный(ну фанам не Арсенала так точно) Коклин, то есть Арсен, несмотря на проблемы и невзгоды, решил сыграть в любимый атакующий футбол, без оглядки – это с тремя неосновными защитниками и постоянно лажающем Косьелни, тем, кто смотрел в корень, уже тогда казалось, что это безрассудно.

Проблемы команды Сэра Алекса на фоне соперника казались не такими катастрофическими, хотя отсутствовали основные железобетонные бэки Рио и Вида, а также с каждым сезоном прибавляющие и уверенные братья да Силва(может на эти потери и надеялся Венгер?), но Ферги без всяких колебаний выставил в центр Эванса и Джонса, доказавших свою состоятельность не где-нибудь, а на самом Уэмбли против докучливых соседей, а справа уже освоившегося на этой позиции Смоллинга, слева исполняющий обязанности капитана, Эвра. В центральной линии не произошло никаких сюрпризов, хотя некоторые ожидали возвращения Флетчера, но “как-то не удалось” и поэтому там обосновались Андресон и Клеверли, которые в свою очередь показали свою пригодность с самого старта сезона. На флангах вполне ожидаемо расположились Нани и Янг(справа и слева соответственно), ну а форвардами выступали Руни и засверкавший Уэлбек. Несмотря на показанную перед началом матча схему 4-4-2, я придерживаюсь мнения, что Дьяволы играли в 4-2-3-1, где Руни с Янгом и Нани работали на чистого нападающего Уэлбека, а Клеверли и Андерсон бороздили центр поля, хотя разрушительными действиями занимался больше бразилец.

Начало матча подопечные Фергюсона как всегда начали очень активно и преимущественно строили свои атаки, действуя через правый фланг. Уже на третьей минуте Клеверли получил передачу от подключившегося к атаке и протаранившего оборону Канониров Смоллинга, но пробил мимо ворот. Буквально через минуту Руни уже сделал первый в матче удар в створ ворот. Стартовый пятиминутный натиск манкунианцев не увенчался успехом и инициатива была отдана гостям, которые в свою очередь использовали в основном левый фланг атаки. Арсенал попытался пройти вперед и даже приближался к штрафной, но удара в ворота Де Хеа так и не последовало. Зато гиперактивный Аршавин, вот только не в игровых качествах, уже на пятнадцатой минуте умудрился получить первый горчичник в игре, въхав в ногу Джонсу. Судя по общей картине, видно было, что игроки подобранные под данную схему, а может быть и схема под игроков не дееспособна. Канониры, которые любят играть в комбинационный, аккуратный, размашистый и быстрый футбол играли скомкано, неуверенно и грязно – изрядно фолили, давали много пространства сопернику. Эта скомканность и отданное сопернику пространство и привело к первому голу на 22 минуте – Янг с Эвра скомбинировано прошли по своему флангу, при этом Эшли изящно и зряче отдал пяткой на ход капитану и француз без проблем сделал навес в штрафную, защитники Арсенала мяч вынесли, но на подборе оказался Андерсон, который преспокойно парашютиком(!) забросил мяч в штрафную, где Уэлбек, не показывая особые атлетические способности отстранил Джуру и Косьелни от мяча и легко перебросил Щесны. 1-0 и Олд Траффорд запел, а Уэлбек отмечает свой шестой мяч головой в Премьер-Лиге.

После забитого мяча хозяева сделали очередной напор на ворота соперника и уже через 2 минуты Смоллинг опасно пробил, но Щесны парировал. Затем пушкари очухались и понеслись вперед отыгрываться и это принесло свои плоды – Уолкотт, получивший пас и уже почти дойдя до лицевой почувствовал, что Эванс прихватил его за руку и 14-й номер Арсенала не долго думая упал. Уэбб показывает на точку, боковой, который не успевал за эпизодом, подтверждает фол. За доказывания своей невиновности Эванс еще и получил горчичник, а Ван Перси готовился к дуэли с молодым Де Хеа…

Победил второй, который угадал направление удара и перевел мяч на угловой. Позволю себе сказать, что кроме заслуги испанца, которая несомненно прибавила ему уверенности(а это для него наверное сейчас самое важное) можно еще и повинить голландского капитана ганнеров. Ведь удар был не шибко мудреным, да и силой тоже не отличался, но Де Хеа от этого меньшим героем для своих партнеров и фанов на трибуне не стал. Именно после этого момента, кажется, команда Венгера и посыпалась. А пока все праздновали Янг получил желтую, откровенно говоря, я так и не понял за что, но это сразу же забылось, потому что следующая атака МЮ привела Театр Мечты в экстаз. Проход по левому Эвра, очередная попытка заброса в штрафную, но мяч выбит, Янг подбирает, расшатывает Коклина, слегка смещается в центр и красивым обводящим ударом забивает в дальнюю девятку – 2-0. Канониры шокированы, Венгер раздосадован, а Ферги все так же невозмутим.

Арсенал решился таки снова побежать отыгрываться – Андерсон ошибся в центре и Росицки отдал на ход в свободную зону на Аршавина, тот пробил низом в ближний угол, но Де Хеа был на чеку, затем Ван Перси был первым на добивании, но Де Хеа был снова на высоте. Следующая атака уже заставила нервничать лондонских фанов – Уэлбек в падении головой замыкал навес справа, но чуть-чуть не успел и пробил мимо. После обмена любезностями команды слегка успокоились и замедлили темп, но без инцидентов не обошлось, Руни по-пижонски решил забросить мяч за шиворот Щесны с центра поля, но польский вратарь оказался не так то прост, вскоре случилось и неприятное – автор первого гола Данни Уэлбек, делая рывок, после паса из глубины потянул внешнюю часть бедра, после чего не смог продолжить матч и вылетев из строя на 4-6 недель. Вместо на поле появился прошлогодний любимец и герой болельщиков МЮ Чичарито, который восстановился после сотрясения мозга полученного в матче с Барсой во время турне по США. Манчестер снова взвинтил темп и заработал штрафной недалеко от ворот канониров, но Нани пробил сильно высоко, но уже через несколько минут Янг заработал еще один стандарт, прямо возле линии штрафной, после фола Дженкинсона, не успевающим за новичком МЮ, который уже готов был принимать филигранный пас с центра от Клеверли(не могу не подчеркнуть кто дал этот пасс, ведь совсем недавно все хотели Снейдера, а тут есть свои мастера). На этот раз к мячу подошли Янг и Руни, который перед ударом поправил травку, затем после свистка откатил мяч Янгу, тот остановил, а Руни блестяще пробил в ближнюю девятку, Щесны бессилен, а счет уже становится неприличным. Дальше можно сказать, что манкунианцы откровенно расслабились и стали докатывать первый тайм, радуясь такому ошеломляющему первому тайму, но в самой концовке последней третьей добавленной Уэббом минуты получили гол в раздевалку от Уолкотта, в котором виноваты были как защитники так и Де Хеа, пропустивший впрочем гол сродни пропущенным великим Ван Дер Саром, возможно ганнеры даже получили надежду, чего правда нельзя было сказать по их лицам.

По статистике первого тайма, несмотря на разящую разницу хозяев, можно увидеть что Арсенал нанёс 7 ударов в створ и 3 мимо ворот, на что МЮ ответил 6 ударами в створ и столько же мимо ворот, мячем незначительно больше владели хозяева 51%-49%, желтые карточки получили по два игрока с каждой из команд, но не смотря на такое условное равенство, можно было с уверенностью сказать кто доминировал на поле, что и отразилось на табло.

Второй тайм опять таки задорно начинали хозяева, пытаясь окончательно добить гостей и Янг даже опасно пробил, но гола за этим ударом не последовало. Зато Арсенал снова сделал вылазку вперед и голландский капитан команды Венгера не на шутку потревожил Де Хеа, но тот снова вышел победителем из их противостояния. Затем пошла серия выпадов от МЮ, который легко проходил центр поля ганнеров, играя широко с помощью точных диагональных передач и максимально быстро, пытаясь побыстрее расстаться с мячом. Клеверли снова получил возможность отличится после удачной игры в стеночку с Чичарито, но пробил слишком бесхитростно, Щесны намертво забрал круглого. Следующим опасным моментом был очередной опасный удар Янга, который получил пас с центра от Андерсона, но Щесны выручил свою команду. На следующее действие Венгера я хотел бы обратить особое внимание – он решился выпустить малолетнее дарование Сандерленда Окслейда-Чемберлейна вместо Коклина, единственного разрушителя, несмотря на огромные проблемы в опорной зоне, возможно пытаясь переломить ход игры за счет обильного количества атакующих игроков, что несомненно должно было повести его подопечных вперед, но к чему это привело…

Через пару минут после этой замены Джуру фолит на Руни и МЮ зарабатывает очередной опасный стандарт прямо возле штрафной канониров, у мяча вновь Янг и Руни, следуют точно такие же действия как и при третьем забитом мяче и вот уже Руни празднует дубль , раздавая поцелуи ревущим трибунам, а Щесны вновь приходится доставать мяч из сетки ворот. Если до этого Арсенал питал надежды, особенно выйдя на поле после перерыва и создавая редкие моменты у ворот Де Хеа, то сейчас они рассыпались и канониры просто стали. Через несколько минут уже Нани по-пижонски перекидывал Щесны после паса Руни и возносил руки к небу, благодаря футбольного и, наверное не только, бога. Это был уже разгром. Сэр Алекс же в отличии от его оппонента решил добавить своей команде больше вязкости и надежности, что вылилось в замене только что забившего Нани на трудолюбивого Пака, а вместо напахавшего Андерсона вышел неподражаемый Валлийский Волшебник. Манчестер несся вперед, чуя разбитого и подавленного соперника, манкунианцы, как стервятники, все больше терзали врага и Руни мог оформить хет-трик, пытаясь перекинуть Щесны, но в этот раз не повезло и штанга спасла ворота Щесны от очередного пропущенного, но не надолго – Пак прошел по центру и отдал пас налево на Янга, тот слегка продвинулся вперед и в центр и вернул мяч корейцу, который ударил в дальний угол – 6-1. Фаны Дьяволов ликовали, а сами игроки вновь решили успокоиться и как ни в чем не бывало отдали инициативу Арсеналу, зная, что тех уже ничто не спасет, но опять чересчур расслабились и получили необязательный гол – Ван Перси получил пас от Дженкинсона, который, после суматохи в штрафной МЮ, со второй попытки доставил мяч капитану и голландец не сплоховал – 6-2.  Но радости, что на лицах канониров, что в голосе фанов лондонцев не появилось ни капли. Вскоре вторую желтую, а как результат красную и удаление получил Дженкинсон, который мог быть удален(впрочем как и Аршавин) еще в первом тайме, после фола на Чичарито, желавшего забить свою дебютный мяч в этом сезоне. У мяча снова был Руни, но на этот раз он пробил мимо и все равно хозяева мчались вперед не останавливаясь и продолжая феерию и вновь были вознаграждены, хотя и не совсем заслуженно – Эвра пробрался в штрафную пушкарей и смещался в центр, где в это время удачно расположился Уолкотт, который решил придержать Эвра, но этого и делать не надо было. Патрис и так смог прекрасно упасть и заработать пенальти – око за око, как говорится. Возможность сделать Хет-трик Руни не мог упустить и подошел к точке и шанс свой не упустил, разводя мяч и Щесны по углам.  Это было уже изнасилование.

Юнайтед откровенно доигрывал матч и казалось бы остановился на достигнутом, все успокоились, даже сделавший хет-трик Руни, а Канониры мечтали чтобы этот кошмарный ужас поскорее закончился. Но последнее слово все таки не было сказано и не кем-либо, а фанатом Арсенала с детства Эшли Янгом, который  ударом близнецом, подобному своему первому голу, поставил окончательный счет, перед занавесом встречи.

 Олд Траффорд стоя аплодировал и распевал песни своим любимцам. Ферги скромно и без улыбки поблагодарил Арсена за матч, а Венгер не видя ничего перед собой, старался скрыться в подтрибунном помещении, где бы никто не увидел всех мук, которые он переживал.  Арсенал разбили, разорвали и растоптали, такого команда не познавала уже 90 лет, но ведь случилось это при тренере легендарной Непобедимой команды, успехи которой, возможно, затмевают провалы нынешней и дарят надежду фанам Арсенала, что этот же тренер и сможет поднять команду с колен.

По поводу игры любимого Юнайтед можно сказать, что это очередное высококлассное детище Фергюсона, который поколение за поколением строит новую конкурентоспособную команду, борющуюся за титулы, вот только заметил одну деталь. Манчестер крайне сонно и долго начинает входить в сезон, раскачиваясь и постепенно выходя на пик формы как раз во время решающих матчей сезона, а тут мы видим блистательную и уже мощно играющую команду, которая не просто обыгрывает соперников на классе, а делает это сверхуверенно и классно от матча к матчу. При этом лицезреть игру манкунианцев приятно как давно этого не было(эдак лет 5 назад), когда мы играли в яркий, молниеносный, роскошный атакующий футбол. Надеюсь это не случайность и не всплеск, а результат работы, которая даёт свои плоды. Опять таки Браво, Ферги. Старый Лис снова доказал, что у него все под контролем и что пока он у руля команды мы на коне.