3 мин.

Кубок мира смотрит на Рио

В четверг многочисленным туристам, желающим посетить главную достопримечательность Бразилии, пришлось терпеливо ожидать у  подножия Корковаду: на высоте 710 метров стартовал Трофи-тур Кубка мира ФИФА. Пять чемпионов мира разных лет, а именно Марио Загалло (чемпион 1958 и 1962 годов, в 1970 привел сборную к победе уже в качестве тренера), Амарилдо (чемпион 1962 года), Ривелино (чемпион 1970 года), Бебето (чемпион 1994 года) и Маркос (чемпион 2002 года), поднялись с самым желанным трофеем всех футболистов к статуе Христа  Искупителя в Рио-де-Жанейро. 

ФИФА и компания Coca-Cola организовывают Трофи-тур с 2006 года, когда Чемпионат мира проходил в Германии. В первый раз это «путешествие» начинается в Бразилии. В этот раз Кубок мира посетит 89 стран (включая Россию), и болельщики смогут своими глазами увидеть трофей, который вручается чемпионам с 1974 года (до 1970 года награждали «Призом Жюля Римэ», который Бразилия получила в вечное владение после третьей победы на Чемпионате мира). Тем не менее, прикасаться к трофею могут только победители мировых первенств и государственные лидеры. Во время фотосессии Бебето вспомнил знаменитый жест и «убаюкал» Кубок.

Тем не менее, фотосессией дело не ограничилось, и знаменитые игроки заговорили о шансах сборной Бразилии получить копию этого трофея после домашнего Чемпионата (заполучить оригинал в вечное пользование не удастся: таковы правила ФИФА).

«Мы все хотим помочь сборной Бразилии снова завоевать титул чемпионов мира. Мы побеждали пять раз, но потерпели неудачу в 1950, когда я был в составе сборной. К сожалению, тогда мы не стали триумфаторами первенства, а ведь сейчас были бы шестикратными чемпионами. Но нам выпал еще один шанс, у нашей сборной есть все, чтобы победить в родных стенах», - говорит Загалло.

Амарилдо уверен, что домашний Чемпионат мира станет великолепной возможностью покончить с кошмаром, который преследует бразильцев после финала на «Маракане» в 1950 году. Тогда бразильцы уступили в решающем матче сборной Уругвая со счетом 2:1 на глазах почти у двухсот тысяч своих болельщиков.

«Сборная обязана развеять тень 1950 года. Я полностью уверен, что нам это удастся, но мы должны приободрить наших игроков», - считает Амарилдо.

Вскоре заговорили и о Неймаре. На Кубке конфедераций он выступил очень ярко и был назван лучшим игроком турнира. Тем не менее, бразильские чемпионы мира считают, что его одноклубник, Лионель Месси, не даст новичку «Барселоны» единолично наслаждаться вниманием болельщиков со всего мира.

«Есть все предпосылки к тому, что главной звездой турнира станет Месси, но Неймар в состоянии составить ему конкуренцию, в этом вся надежда бразильцев», - заявил Ривелино.

«Я уверен в нашей команде. Волноваться нужно другим сборным. Но за Аргентину играет лучший игрок мира. Предстоящий мундиаль важен для Месси, который не забил ни одного гола на первенстве 2010 года, и у него высокие шансы блеснуть здесь, в Бразилии. Болельщики же вдохновили наших игроков своим патриотизмом во время Кубка конфедераций, показали, что верят в сборную. Неймар – наша главная надежда, но мы не должны оказывать на него чрезмерное давление», – заявил Бебето.

Была затронута и тема недавних протестов против проведения Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

«Несмотря на протесты, Кубок конфедераций прошел успешно. Мы удачно выступили на этом турнире. Мы столкнулись с непредвиденными проблемами, но все прошло наилучшим образом. И сейчас страна стала более зрелой, чтобы организовать Чемпионат мира», - заверил исполнительный секретарь Министерства спорта Бразилии Луис Фернандес. 

По материалам http://globoesporte.globo.com/

Фото: André Durão