2 мин.

Осуществляя мечты. Международная школа спортивной журналистики

Когда 4 года назад я поступала в университет, я не была уверена ни в факультете, на котором хочу учиться, ни в специальности, которую хочу выбрать. Знала одно: хочу учить и говорить на португальском языке, потому что это было моей детской мечтой. Все спрашивали, почему именно португальский язык, и как я найду работу, но меня не особо волновало такое «беспокойство».

На португальском говорят в Португалии и Бразилии - это страны, имеющие богатое футбольное наследие, население которых буквально живет футболом. Футбол для этих стран неотъемлемая и  красочная часть культуры. То, насколько португальцы и бразильцы живут футболом, я сумела почувствовать лично, когда в позапрошлом году посетила Португалию, а в прошлом - Бразилию. Когда речь зашла о написании курсовой работы, я решила, что не буду себя мучить «шаблонными» темами, которые обычно выбирают студенты. Поэтому я выбрала тему, связанную с исследованием португальского языка в области футбольной лексики. Так и совместила требования учебной программы с моим увлечением.

У меня уже есть блог на spots.ru – «И я хочу в Бразилию»  - и он посвящен бразильскому футболу. Я каждую неделю читаю ведущие португальские и бразильские спортивные издания («A Bola”, “O globo”, “Placar”). Переводы самых интересных, на мой взгляд, статьей из этих изданий я выкладывала в своем блоге. Я думаю, что в преддверии Чемпионата мира -2014 в Бразилии российский читателям было бы интересно ближе познакомиться с уникальным футбольным колоритом этой южноамериканской страны.

Думаю, что опираясь на свои знания португальского языка, я смогу достаточно подробно освещать самые животрепещущие темы современного бразильского и португальского футбола. Но и не только современного... Богатая футбольная история обеих стран может дать идеи для написания статей, в которых можно рассказать не только о наиболее значительных футбольных событиях для Бразилии и Португалии или о выдающихся футбольных личностях Португалии и Бразилии, но и осветить события или личности, о которых российским любителям футбола ничего или практически ничего не известно.

Надеюсь, школа международной журналистики мне в этом поможет, и я смогу реализовать интересные свежие идеи, используя свои способности.