5 мин.

Мысли о начале сезона «Арсенала»: трансферы, первые матчи

Трансферы

Закрытое трансферное окно между национальными первенствами свидетельствует о том,что пути назад больше нет.В этот раз кампания "канониров" видится успешной и вполне самодостаточной.Из основных трансферных побед выделяется продление Обамеянга,обычный транзит игрока из "Челси" в "Арсенал" [Виллиан],подписание молодого защитника в основу,которое уже оправдало себя ,ведь Габриэл стал игроком месяца среди "пушкарей",что не может не радовать.

Но место главного свершения лондонцев на рынке по праву занимает красивая история с подписанием Томаса Парти.Да,может эту историю неуместно называть красивой,но для болельщика "Арсенала" она всегда останется таковой.В течении нескольких месяцев "матрасники" отклоняли предложение за предложением и жадно требовали выкупа клаусулы в размере 50 млн. В день закрытия ТО "Арсенал" просто согласовывает с Ла Лигой переход и вуаля,Томас в Лондоне.Совершенно неделикатно со стороны клуба,но зато как эффектно:"Арсенал" теперь с одним из лучших бокс-ту-боксов на данный момент,Симеоне в бешенстве,но с Лукасом Торрейрой.

Но хватит ли такого состава для борьбы за место в ЛЧ,ведь конкуренты тоже очень неплохо усилились.А в какой-то момент "канониры" могут остро прочувствовать отсутствие атакующих хавбеков , если ,конечно, не купят Буэндию,что уже представляется с трудом.Будем держать руку на пульсе!

Начало сезона

Сейчас "Арсенал" уже провёл 5 матчей в чемпионате и ещё две в Кубке лиги.Лондонцы потерпели два поражения, что в общем то много, но обе неудачи были против топов.Одно, причём полностью заслуженное поражение получили "канониры" в битве с Ливерпулем в рамках 3-его тура АПЛ,а через два дня взяли реванш уже в Кубке лиги.А второе в супер гиковом матче с "Ман Сити". Забавно, что 18% матчей на тренерском мостике "Арсенала" Артета провёл против "Ливерпуля" и "Манчестер Сити". Несмотря на эти досадные проигрыши, в целом начало сезона можно назвать удачным ,именно удачным.Где-то тащил Лено,где-то игроки вывозили за счёт мастерства,где-то просто везло.Например,в матче с "Вест Хэмом" команда выглядела откровенно вяло и не создавала достаточного числа моментов,но в конце Нкетиа воткнул мяч в ворота после передачи Себальоса,хотя хвалить тут стоит Сака,который в свою очередь вывел Дани на открытое пространство тонкой передачей.

Была и встреча с Фулхэмом,в которой новичок АПЛ был совершенно сырым и не показал абсолютно ничего,а команда Артеты находила разнообразные способы для вскрывания обороны "дачников",впрочем счёт 0:3 говорит сам за себя.

Матч с "Сити"

Про матч с "Манчестер Сити" можно выразиться одним ёмким эпитетом - скучный.Да, прочтение разбора Лукомского немного раскрыло мне глаза, но всё же... Интересно бы вам было смотреть бой, где каждый удар со стороны воителя блокируется другой стороной? Обе команды играли как-то совсем уныло у "Сити" было очень заметно отсутствие Де Брюйне,хотя в первом тайме очень полезно по всему полю действовал Бернардо Силва.В созидании у обоих команд было туго,но если у "горожан" форсировали события и Марез,качающий всю оборону "канониров" своими финтами,и Фоден проходящий по левому флангу за счёт из-за провалившего этот матч Бельерина,и Стерлинг,забегающий за спины защитникам,даже деревянный после травмы Агуэро пытался что-то сделать.

У "Арсенала" же что-то придумывал только Сака:проходил в штрафную на дриблинге, разыгрывал стенки,делал острые передачи.Но и он в конце второго тайма выдохся или просто осознал тщетность своих стараний.

Но упомянуть одного англичанина было бы преступлением банальности,поэтому я бы отметил ещё и Габриэла,без его хладнокровных подкатов счёт на табло был бы в несколько раз категоричнее.

Сложно даже сказать,что план Артеты не сработал,при перекатывании мяча между центральными защитниками потерь почти не было потерь,но в атаке не получалось почти нечего,во многом из-за плохой формы ряда ключевых игроков таких как Обамеянг,Виллиан,Бельерин и т.д..

Что ж,грустно ,конечно.Проигрываем пока топам.Но это определённо не повод расстраиваться,вот следующие игры Лиги Европы, а в особенности игры против Лестера и Манчестер Юнайтед действительно покажут состояние команды на данный момент.