8 мин.

Дерби Северного Лондона, или как Моуринью «Арсенал» сломал

Игра и её краски

Можно сколько хочешь сотрясать воздух,ругая стиль Жозе Моуринью,но первый тайм матча стал его совершенным апогеем. С самого начала матча мы увидели Харри Кейна,отрабатывающего в обороне чуть ли не три четвёртых своего времени.Мы увидели полноценное,но абсолютно бесполезное владение "Арсенала". Это робкое перекатывание мяча не давало практически ни какого контроля, а "Тоттенхэм" напротив казался спокойным и хладнокровным.Возможно именно из этого положения произрастает первый гол "шпор".Он получился очень неожиданным и ужасно красивым.Как ни странно в этом эпизоде к игрокам "Арсенала" почти нет вопросов,впрочем Холдинг как то уж слишком пассивно оборонялся против Сона ,давать так легко подрабатывать мяч,так легко бить - просто неприемлемо.

После пропущенного гола "канониры" сразу попытались вернуться в игру устремив все свои силы вперёд,но были встречены не менее яростным сопротивлением. Команды были предельно жестки к соперникам и странно,что в этот отрезок матча никто вынужденно не покинул поле. Тоттенхэм на какое-то время даже забрал мяч под свой контроль,но вдруг вспомнил свои принципы и отдал мяч обратно.При чём сделал это ещё радикальнее.

Под конец тайма лондонцы владели мячом 90 процентов времени, хотя и не создавая острых моментов .Но связка Кейн-Сон и здесь  просто необъяснимым образом нашла свою атаку и Харри вколотил мяч в ворота. Это было непередаваемо больно, получать такие издевательские и чертовски лёгкие мячи ,при этом продолжая беспомощно катать мяч.

Второй тайм лишь подытоживал первый и являлся яркой демонстрацией беспомощности "Арсенала".Кроссы,кроссы и что же это?..., а это тоже кросс.И я сейчас не про обувь и даже не про игрока мадридского "Реала",а про то,чем занимались "канониры" всю вторую половину игры. Сложно что-то к этому добавить , но Виллиан похоже так и не научился подавать. Тоттенхэм в атакующей фазе не создал ничего, потому что в ней и не задерживался, а в основном геройсствовал в защите. Да, "Арсенал" был ужасен,но этому во многом благоденствовала разрушающая линия "куриц" , а в особенности Хёйбьерг , который был не только вездесущ ,но и бессмертен, сколько раз он падал , поднимался и опять летел в опасный стык. Это может изрядно выбешивать , но за самоотверженность только респект.

Теперь мне хотелось бы обсудить саму суть этого матча. Если максимально упрощать, то обе команды не смотрелись разнообразно впереди, так как эта игра о другом. О том, кто лучше сломает, разрушит планы противника. В какой то момент было противно смотреть на то , как Моуринью издевается над соперником , когда глубоко сидевшая команда выбегает и забивает. Похоже на убийство футбола или наоборот. Наверное, позиция чересчур наивная, ведь такой футбол это тоже одна из ипостасей великой игры. Да, везением победу 2:0 точно полностью не обусловить,но если смотреть на XG там только 0.27 гола "Тоттенхэма" против 0.61 у "Арсенала". Преимущество лондонцев по XG легко объясняется, как будто не нужным этой игре вторым таймом, но забить два с таким показателем это действительно мастерство. В общем и целом игра не была равна, правила игры были сформированы сами знаете кем. Настоящий спектакль Моуринью!

Далее пробежимся по более детальной оценке команды.

Бернд Лено 

В двух голах очень сложно его винить. В обоих случаях Лено мог спасти ворота только чудом. Немец пытался участвовать в позиционном владении, но особых дивидендов это не принесло, впрочем обошлось без курьёзов. Особых спасений не было, так как и подходящих ударов для подвигов не нашлось. Один раз Бернд выбежал к центру поля, чтобы выбить мяч , но и там даже не пахло какой то остротой.

Оценка 6,5

Габриэл Магальяэс и Роб Холдинг

Выступать к игрокам обороны "Арсенала" с какой то критикой в этом матче довольно неуместно. Холдингу можно предъявить первый гол, но за него вина лежит скорее на супер форме Хён Сон Мина , нежели на нерасторопности англичанина. В эпизоде со вторым голом , защитники вообще остались вдвоем на четверых и практически без шансов. А если смотреть на их роль на протяжении всего матча, то она заключалась в том , чтобы мирно перекатывать мяч, и когда "Тоттенхэм" идёт в прессинг быстро его выводить на чужую половину поля. С этой задачей справились и даже никакого пожара.Почти.

Оценка 6,2

Киран Тирни

В начале смотрелся неплохо , правда было несколько недопониманий с Сака, что странно. Тоже старался в атаку, но это "Тоттенхэм", куда уж тут.В конце откровенно потерялся, потому что он центральный защитник. До сих пор чувствовал себя крайним и отчаянно бегал в нападение. Это отлично видно во втором голе "шпор", когда Габриэл и Холдинг остались одни на всю атакующую линию команды Моуринью.

Оценка 5,4

Эктор Бельерин

Эктор ,как всегда пытался обострять. Жаль, что ему ,как всегда никто не помогал.

Оценка 6,0

Букайо Сака

Букайо пытался создавать и бежать, но тщетно. Когда у команды ничего не получается, это бесполезно. В добавок сложно сказать, что именно сделал Букайо, так как почти всё пресекалось. Орье был хорош. Из-за медленного темпа игры Сака был не в своей тарелке и тоже не восхищал свой игрой. 

Оценка 5,8

Гранит Джака

Гранит Джака продолжает доказывать , что он не должен играть в этой команде. Выйдя в старте он пробивал дно за дном , отличаясь лишь замечаниями судьи. Пустое место на поле.Да, были игры, когда Джака показывал неплохой уровень, но что происходит сейчас? Абсолютно бесполезный,но зато очень любящий фолить и как будто не умеющий ничего кроме этого игрок. В общем всю ситуацию коротко и ясно описывает этот твит.

Оценка 3,0

Томас Парти 

Мне понравился Томас Парти. Как он разгонял атаки, как он креативил в отсутствии нормальных плэймейкеров. Его универсальность и готовность в любой момент стелиться в подкат. Работает всё , за что его так хотели купить и в итоге купили. Было одно мгновение неуверенности, когда у Томаса отобрал мяч Ло Чельсо и спас только Холдинг. Непонятно почему он ушёл под занавес первого тайма.В любом случае здоровья ему, потому что без него ситуация становится ещё более угрожающей.

Оценка 6,5

Виллиан

Выйдет ли Виллиан на свой уровень? Очень и очень хочется, но верится слабо . Скорее верится в то, что теперь у клуба на попойке ещё один игрок с большой зарплатой и сомнительным уровнем. Во втором тайме игра прямо таки строилась на Виллиане, то есть на его навесах. Но ничего вразумительного так и не вышло. Ту игру, которая была в прошлом году в "Челси" ,похоже придётся забыть. Будет ли он положительно действовать на Пепе? Как видим, пока тоже нет. Это что плохой трансфер?Никогда такого не было и вот опять.

Оценка 4,0

Пьер-Эмерик Обамеянг

Обамеянг опять ничего не сотворил. Непонятно, что произошло с игроком, который в прошлом году наколотил 22 гола в АПЛ. Как новый контракт на это повлиял - загадка, долго ли продлится эта паршивая серия для габонца тоже загадка. Но Обамеянг нужен "Арсеналу" и только когда капитан воспрянет духом, команда встанет с колен.А пока он не может найти себя на поле и часто оказывается не там, где надо. Чтобы вновь обрести уверенность, такие матчи точно не подходят.

Оценка 4,0

Александр Ляказетт

Иногда неплохо опускался и создавал для партнёров. Слишком мало выходил на ударную позицию, да и даже с неё почему то боялся бить.В целом из атакующей группы смотрелся увереннее всех , хотя и сложно сказать, что он сильно провёл матч.

Оценка 4,5

---------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте плюсы, подписывайтесь на блог и обязательно делитесь своим мнением в комментариях!