4 мин.

Почему «Арсенал» так плох?

В последних результатах "Арсенала" - беспросветная тьма. Хотя нет, у команды есть успехи...в Лиге Европы, где "канониры" громят такие грозные клубы, как "Дандолк", "Рапид" и "Мольде". В общем, если без сарказма, то у лондонцев всё ужасно. После неплохого старта сезона, "Арсенал" сливает матч за матчем и набрал за последние 4 тура (!) 1 очко. Так в чём же дело, ведь ссылаться на невезение - уже моветон.Давайте обозначим основные причины.

Деградация линии нападения

В целом атака "канониров" совсем не выглядит какой-то силой. Постаревшие форварды уже не могут вытягивать команду на своих плечах, как это делал Обамеянг в прошлом году. Но он ушёл в это межсезонье и пока что так и не вернулся. Виллиан тоже пришёлся не к месту. И даже, если этот сезон он для себя каким-то образом реанимирует, то ещё два года платить ему неподъёмную зарплату это беспредел,впрочем,такое в команде не первый раз,чего стоит только случай с Озилом.

Ляказетт видимо уже никогда не раскроет свой талант,за который его взяли из "Лиона". Да,он прилично отрабатывает в защите, но команде сейчас прежде всего нужны голы и обостряющие действия. И требуются они именно от форвардов, потому что больше некому.

Нехватка креатива в центре поля

Сложно вообще найти атакующих хавбеков в команде, но если постараться, всё же можно. Уиллок,почему то выходящий исключительно в ЛЕ , и Озил, вообще не заявленный на этот сезон.Себальос и Парти имеют некоторые задатки плеймейкеров,но скорее из глубины. А диспетчер на позиции "десятки" жизненно необходим. Ведь во многом атака не справляется, потому что на неё наложили непривычную обязанность - создание моментов. Этим долгое время занимался Месут Озил,но его время пришло и последний матч в футболке "пушкарей", скорее всего уже сыгран. Эту ситуацию может исправить зимнее окно, в которое "Арсенал" должен усилиться. Сейчас выделяются три основных варианта.Доминик Собослаи из зальцбуржского "Ред Булла", хотя он вероятнее всего уйдёт зимой в такой же "Ред Булл", но из Лейпцига. Уссем Ауар, над трансфером которого "канониры" работали ещё летом, правда отпускать его боссы "Лиона" видимо совсем не хотят. И Эмилиано Буэндиа из "Норвича", ставший вторым после Де Брюйне по созданию моментов для партнеров в прошлой АПЛ. Ещё упоминался Эриксен, но пока непонятно правда ли есть возможность его перехода в "Арсенал". Приобретение игрока на эту позицию в любом случае обязательно, если "Арсенал" не хочет остаться даже без Лиги Европы.

Во что хочет играть Артета?

Ещё одна причина - неясность стиля нынешнего "Арсенала". Сказать, что команда сейчас играет в невнятный и чересчур замысловатый футбол - в принципе уместно. Артета как будто сам не знает , каким образом он хочет строить игру "Арсенала". В прошлом году было как бы понятно две вещи: Микель недавно пришёл и подстраивается под обстоятельства, со временем он поставит "свой" футбол. У того "Арсенала" был образ команды, часто глубоко сидящей на своей половине, но точечно и безжалостно жалящей в изумительных контр-атаках, вершиной которых, конечно, был Обамеянг. Сейчас же построение "своего" футбола похоже началось , но всё идёт не по плану. В новой формации уже "канониры" часто забирают мяч себе. Например, в последнем матче АПЛ против "Тоттенхэма" у лондонцев 71% владения и это оказалось совершенно бесполезным, ведь позиционное нападение сводилось к навесам Виллиана, которых к концу матча набралась аж 41 штука. Сам Микель Артета не раз заявлял о том как должна играть его команда. Привожу его слова:

«Моя философия будет ясна. Я хочу, чтобы футбол был выразительным. У меня не может быть понятия футбола, где все основано на обороне.

Мы должны диктовать игру, мы должны быть теми, кто берет на себя инициативу, и мы должны развлекать людей. Я на 100% убежден во всем этом»

Так дерзай, Микель, мы ждём!

-------------------------------------------------------------

Ставьте плюсы, подписывайтесь на блог и обязательно пишите комментарии!