5 мин.

Большие эмоции и большие надежды.Арсенал-победитель Суперкубка!

Тихое ликование и мечты о будущем. Мысли о значении этой победы

Две важнейшие победы кардинально изменили настроение болельщиков "Арсенала" и внушили крепкий и стойкий оптимизм перед началом сезона.Не знаю , как у вас , а у меня после победы не было бурного ликования, у меня было тёплое чувство и пришло оно благодаря самым красивым мечтам о будущем, а также удовлетворению прошлых робких надежд.Много красивых слов и это возможно излишне сентиментально, однако действительно очень радостно за любимую команду , которая в конце априори провального года наконец нашла общность и цельность вылезя из ямы в виде восьмого места АПЛ.Да, это победа в традиционно не очень важном для Англии турнире, но во-первых он заставила в очередной раз убедиться в огромном тренерском потенциале Артеты и потенциале всей команды, а во-вторых укрепиться во мнении, что "канониры" уже вышли из пугающего кризиса.

Ход матча и основной абзац, в котором заключён разбор матча

Ливерпуль владел мячом очень и очень долго, но не мог придумать ничего лучше навесов.В основном мерсисайдцы атаковали через левый фланг, а Мане, наверное, больше всех держал у себя мяч. Самые лучшие моменты у "Арсенала" возникали за счёт выходов из обороны с помощью длинных передач, в том числе и гол пришёл после грамотного выхода из обороны,далее филигранный пас Сака и шикарный удар Обамеянга, который он посвятил покойному Чедвику Боузманну

Во втором тайме атаки канониров потеряли остроту, однако самому Ливерпулю владение тоже практически ничего не давало, кроме самого контроля мяча. Единственный острейший момент появился у Мане после крутого паса Робертсона, хоть в телетрансляции мне показалось, что был небольшой офсайд Эми Мартинес всё равно опять на высоте. Матч иллюстрировал довольно популярное мнение болельщиков "Арсенала"-"Ливерпуль не будет мотивирован".К сожалению это происходило до того момента , как вышел очень заряженный Минамино и забил гол, который характеризует защиту пушкарей под каким-либо напором.

Видимо Арсенал собирался довести эту игру до логического завершения , а при счёте 1:1 игроки растерялись и поплыли, но через несколько минут после ещё одного выхода Мане на Мартинеса, и пачки замен игра немного успокоилась.Даже не просто успокоилась, а перешла под контроль лондонцев. Реально опасных моментов футболисты в белой форме не создали, а последние три компенсированные минуты мяч был у "Ливерпуля".Так и докатали до серии пенальти.Серия выглядела поистине профессионально.Рис Нелсон и Мэйтленд-Найлз смотрелись хладнокровно, а Давид Луиз вообще пробил в девятину.С "мерсисайдцами" было тоже самое(уверенные пенальти от Минамино и Фабиньо), но само решение поставить Брюстера было достаточно странным.Да, он провёл обнадёживающий сезон в "Свонси" , но выпускать паренька на возбужденную серию, от которой зависит весь исход матча....Для самого игрока, это почти точно плюс, опыт, даже неудачный тоже очень важен, возможно даже важнее чем удачный, но стоило ли выпускать его в матче за кубок?Даже по его удару было видно сильнейшее волнение , не знаю стоит ли это расценивать , как тренерскую ошибку, но факт остаётся фактом-"скаузеры" проиграли не из-за спонтанной неудачи , а из-за неопытности исполнителя. Не стоит делать из него козла отпущения, виновата вся команда , а больше всех тренер , который также, как Гвардиола и Лэмпард до него не смог ничего противопоставить тактике Артеты. Было бы забавно, если "пушкари" в АПЛ будут под чистую обыгрывать всех топов.

Сака в свободной роли

 

Одним из факторов X "Арсенала" в этом матче стал Сака, который , конечно, в основном  был на позиции правого вингера, но очень часто оказывался , где-то на левой бровке, а также очень глубоко садился в защиту и оказывался всегда там , где нужно.Видимо за счёт своей универсальности выработанной за весь сезон. А отдав голевую на Обамеянга он доказал, что уже сейчас он один из главных джокеров "канониров".

Феномен Обамеянга

Наверное, один из лучших сезонов в его карьере. Габонец для команды делал всё,что возможно и невозможно, было бы всё так же в порядке с другими позициями, "Арсенал" бы точно боролся за чемпионство. Вы видели банку, которую он заложил в этом Суперкубке, так вот это не везение, это и есть его уровень. Окрылённый этой не очень важной, но до слёз приятной победой он, наверняка, подпишет контракт, а переподписание Пьер-Эмерика вот это действительно важная победа.

Мини-итоги 

Ещё хотелось бы отметить Мэйтленд-Найлза, который сыграл интересно в атаке,дотошно в защите и реализовал пенальти, в целом очень классно, так похоже посчитал и Гарет Саутгейт вызвав его в сборную Англии на матчи Кубка Наций. Конечно, на эмоциях!А как же ещё!

Искренне всех с победой!