17 мин.

«Покинуть нельзя остаться». Трансферная запятая, которая решит всё

До закрытия трансферного окна в АПЛ остались считанные часы, в связи с этим обостряется ситуация на рынке. Проблемных позиций в каждом клубе хватает. Но особенно это чувствуется в нижней части турнирной таблицы, где каждое очко "на вес золота"! Поэтому сегодня пойдет речь о тех клубах, которые претендуют на вылет из элитного дивизиона в этом году.           

Астон Вилла   

    У команды Реми Гарда плачевная ситуация. Только недавно одержана вторая победа в сезоне.   Прошлогодний финалист кубка Англии, впрочем, сейчас находится в лучшей форме с начала чемпионата и уже три матча подряд не проигрывает.    

   На данный момент состав команды выглядит таким образом:

Состав

Ситуация #прямосейчас

   До того как Марк Банн сменил Брэда Гузана в воротах, позиция голкипера была безусловно проблемной, но сейчас, глядя на то, как играет Марк, который отыграл три последних матча Виллы в премьер-лиге и показал себя неплохо, пропустил всего один мяч, причем от нового лидера Лестера, отбив пенальти в том же матче, возникают вопросы, будет ли все и дальше так радужно или же стоит найти более квалифицированного голкипера? У Марка лишь один сезон в карьере в качестве основного кипера команды АПЛ, было это в Норвиче образца сезона 12/13, который завершил сезон на необычайно высоком для себе 11 месте. 

    Реми Гард использует схему с тремя центральными полузащитниками, но в запасе у него есть всего один, это Карлос Санчес, маловато, не кажется? В случае травмы кого-либо скорее всего придется перекраивать схему, что крайне нежелательно. Да, Лео Бакуна универсальный игрок, который может сыграть и на этой позиции, но сейчас он является основным правым защитником, не стоит выдергивать его оттуда. Приобретение еще одного центрального полузащитника с целью возможной ротации и повышения конкуренции в линии пошло бы команде на пользу.

      Карлес Хиль, действующий где-то на позиции между атакующим центральным и правым полузащитником, показывает не лучший футбол, даже для уровня нынешней Виллы, проблема в том, что его сменщик Скотт Синклэйр еще хуже, возможно самая явная позиция, требующая усиления.

   Тиагу Илори и Филипп Сендерос, не получавшие игровой практики, покинули команду, Джолеон Лескотт, похоже, отправляется на заработки в США или Китай, в связи с этим появились слухи о переговорах с центрбеками. Ведутся переговоры об аренде капитана "Бордо" Ламина Сане, потерявшего место в основе жирондинцев. Также сообщалось об интересе к Даниэлю Конгре из "Монпелье". 

Слухи последних дней

  "Дэйли Мэйл" пишет, что основной вратарь "Хайдука Сплит" Ловре Калинич может таки запрыгнуть на последний поезд в Бирмингем, тем более, что сейчас позиция голкипера достаточно открыта, поэтому все будет зависить от самого Ловре, если трансфер произойдет.    

   К более вероятным трансферам. Матье Дебюши в поисках игровой практики согласился перейти из Арсеналу в Астон Виллу на правах аренды, стороны ведут переговоры, и скорее всего трансферу быть. А вот Хосе Анхель Креспо запомнится в Бирмингеме только своей фамилией. Всего два матча за команду и логичная аренда в Райо.

    Либор Козак и Руди Жестед не стали для команды "новыми Бентеке", в связи с чем неудивительны многочисленные слухи о новом форварде для "вилланов": Ньяссе, Реми и Зозуля в числе кандидатов на позицию форварда. У Умара и Лоика предложений хватает, пойдут ли они спасать тонущую команду большой вопрос, а вот Роман обрадовался интересу и уже дал согласие на переезд, дело за руководством обеих команд.

Правда, если переход 30-летнего французского правого защитника выглядит очень хорошей сделкой и для игрока, и для "виллы", то насчет 25-летнего украинца есть вопросы. В этому году за "Днепр" он сыграл всего 3 матча, поэтому насколько он готов усилить "Виллу" прямо сейчас не понятно, плюс время на адаптацию в АПЛ никто не отменял. Поэтому я считаю, что стоит побороться за аренду Лоика Рэми, у которого будет мотивация доказать, что зря его списывают со счетов сборной Франции и зря ему дают там мало игрового времени в "Челси". 

Реми

Слухи, относительно новых центральных защитников подутихли, а это значит, что Лескотта никуда не отпустят и плюс Майку Ричардса возвратят в центр.

 На счет позиции центрального атакующего полузащитника все туманно, но никаких новых слухов нет. До вчерашнего дня активно сватали туниского универсала Вахби Хазри из "Бордо", но тот предпочел перейти в не менее проблематичный "Сандерленд".

  Вот что получается. По подбору исполнителей команда не должна стоять так низко, поэтому я думаю, что списывать "вилланов" со счетов не стоит. 

Новый

    Сандерленд

У "черных котов" с начала сезона не задалось. Под руководством Дика Адвоката команда скатилась в привычную для них в последние годы позицию в "зоне вылета". Даже приход "большого Сэма" пока не спасает.  

Сандерленд

 Состав #прямосейчас

  Такой подбор исполнителей вы, скорее всего, видите в в этом сезоне в последний раз. Дело в том, что перед зимним окном были явно видны проблемы в центре обороны. Самый молодой из центрбеков 34-летний ирландец Джон О'Ши. Да, хорошо бы иметь такого защитника на поле с опытом, с авторитетом, умеющего завести команду. Но когда рядом с тобой в паре играет 35-летний мужик, становится очень страшно за оборону.         

    Поэтому первоочередной задачей было поставлено купить хорошего невозрастного защитника. В итоге, мы видим Яна Кирхгоффа, который был куплен у самой "Баварии", привозящего 2 гола в матче со "шпорами". Шикарный дебют. После этого, в матче с "Борнмутом", его не было даже в заявке. Не знаю, временное ли это явление, или Эллардайс не дает второго шанса, но руководство клуба все поняло и купило основного защитника "Лорьяна" 26-летнего Ламина Коне. Он достаточно хорошо выступал во Франции, посмотрим, вытеснит ли он кого-нибудь из ветеранов, или присоединится к Кирхгоффу, и, между прочим, Коатесу, который не впечатлил нового тренера и отправился покорять Португалию к Жорже Жезушу.   

    Также стоял вопрос по сменщику Джермейна Дефо, не ставить же Стивена Флетчера. Поэтому был арендован у "Трабзонспора" наш старый знакомый Даме Н'Дойе. В том году он был в подобной ситуации и перешел спасать "Халл Сити" от вылета, но тщетно. Посмотрим, как будет в этот раз, но надежды на него большие. 

 Джеремейн Ленс всю первую часть сезона полировал лавку, был всем недовольным и уже собирал вещи для переезда в другой клуб, как вдруг заиграл, причем весьма неплохо на позиции 10 номера. Но теперь к нему и не только, приезжает Вахби Хазри.

. 

Хазри

 

   Уроженец Туниса несколько лет являлся лидером "Бордо". Полузащитник, способный действовать по всему фронту атаки, безусловно поможет команде. К черту слова, статистика Вахби сама говорит за него (30 матчей во всех турнирах, 7 голов, 7 голевых передач, лучший бомбардир команды и один из лучших ассистентов лиги). Возможно, в АПЛ появится второй Дмитри Пайет, увидим. Но это, безусловно, очень интересное и перспективное подписание для "Сандерленда". Поэтому об Андре Айю можно забыть.

  Я думаю, что больше никаких новостей в последние дни здесь ждать не стоит. Из ушедших можно отметить Костела Пантилимона, бывшего первого номера в команде. Но если на скамейке есть многообещающий Джордан Пикфорд, который уже провел несколько неплохих матчей и достаточно стабильный Вито Манноне, то зачем кто-то еще?

   

Новьё

 Ньюкасл

    Приход Стива Маккларена, бывшего тренера сборной Англии, сразу на 2 поста было слегка непонятным решением. Он и в совете директоров, и тренирует в тоже время. Но так он получает последнее слово в принятии решений по трансферам и находится всегда на глазах у безуспешно пытающего продать клуб Майка Эшли.Состав #прямосейчас

 В двух последних матчах команда играла по-разному. В игре 22-ого тура с "Вест Хэмом"  были классические 4 защитника и победа. Дебютировал недавний сборник Джонджо Шелви, которого просто чудом удалось купить у прямых конкурентов по зоне вылета.

Касл 2

   Против "Уотфорда" вышел с тремя чистыми центрбеками, что делал уже не раз. Но против пары Игало-Дини это не сработало. Поражение 2-1, но стоит отметить, что в старте вышли уже 2 новичка в центр поля. И эта зона смотрелась более-менее хорошо, конечно, слаженности не хватает, но это только пока.

Ситуация #прямосейчас   

    Шейка Тиоте ,похоже, забирают на Ближний Восток, дух "рыжего Пирло" перекочевывает в Ливерпуль, поэтому в центр нужны новые люди. Получите, распишитесь: Джонджо Шелви, Анри Севе, который, кстати, француз!

    Ностальгия по сборной Англии берет вверх над Макклареном и буквально вчера объявляется о покупке некогда крутого и мегаперспективного Эндроса Таунсенда. Вингер, который может сыграть и справа, и слева, конечно, способен разнообразить атаку, но борьба за место на поле у него предстоит серьезная. Мусса Сиссоко, Жоржиньо Вейналдум- кто уступит место 23-летнему англичанину?   

     Плохо обстоят дела с нападающими. Сиссе травмирован, Ривьер так и не пришелся ко двору, Митрович все не может начать стабильно реализовывать моменты, а Айосе Перес не чистый форвард. Поэтому приобретения кого-то на место 20-летнего серба в последние дни, я думаю, стоит ждать.

     Теперь пару слов об уходящих из команды. Чего ждал Флориан Товен от переезда в Ньюкасл? Почему другой француз, которого как раз меняли на Товена, Реми Кабелла ничего не сказал Флориану? Но если здесь я могу понять, что, возможно, эти французы между собой не общаются, то как быть с тем, что сначала один брат- Люк Де Йонг приехал, отдал одну голевую за сезон и уехал, как тут же объявился второй Де Йонг- Сим. Итог, 2 года- 1 гол+1 голевая. Браво, братья!Слухи последних дней

     Активно обсуждается аренда левого защитника "Атлетико" Гильерме Сикейры. К Даммету, как я понимаю, у Маккларена есть определенные вопросы, а Массадио Эдара травмирован. Поэтому аренда 29-летнего бразильца- хорошее решение для обеих сторон.

      В линию полузащиты наставник хочет видеть еще одного некогда очень перспективного атакующего англичанина, который так ярко зажег в "Суонси" и потух у шейхов в "Сити", Скотта Синклэйра. Правда, там исполнителей много, куда еще то, Стив?

     И, да, мы пришли к самому сладкому! Позиция Митровича в этом абзаце будет неоднократно подвергаться сомнению. Первый кандидат, шансы на переход которого я оцениваю выше всего, это Лоик Реми. Во-первых, он здесь уже был, и все запомнили его только с самой лучшей стороны, а, во-вторых, то самое Евро-2016.

     Второй топ-нап, это Сейду Думбия, его так же хотят взять в аренду, но я думаю, что руководство "Ромы" хочет только продажи, и только больше чем за 10 миллионов евро.

    Еще есть 2 парня, за которых якобы Майк Эшли готов отдать очень многое, это Саидо Берахино и Александр Лакасетт. Однако, я уверен, что мечты останутся мечтами, и эти ребята никуда не уйдут в это трансферное окно.Норвич 

     У самого молодого тренера лиги праздник. Команда Алекса Нила увидела какие деньги крутятся в этом году в АПЛ от телевизионных контрактов и теперь двумя руками осуществляет трансферы во все позиции. Состав #прямосейчас

Норрич

     В это зимнее окно "канарейки" уже подписали центрального защитника Тимма Клозе из "Вольфсбурга" за 7.5 миллионов фунтов, основного правого защитника загребского "Динамо" Иву Пинту, который произвел неизгладимое впечатление в победном матче против "Арсенала" на "Эмирейтс".   

     В среднюю линию был приобретен грозный Стивен Нейсмит, понаделавший не мало шуму за "Эвертон", особенно в матчах против "Челси"! Суперприобретение за суперхорошую цену в размере 8 миллионов фунтов. Мэттью Джарвис тщательно работал всю первую часть сезона и заработал на полноценный выкуп прав у "Вест Хэма". Алекс Нил использует его по назначению и чаще всего выпускает в концовке встречи, чтобы добавить скорости и мобильности в атаке. 

    До сегодняшнего дня было не понятно, кто все же составит конкуренцию Мбокани и Джэрому в нападении. Дождались! На место Льюиса Грэббена, который перешел в "Борнмут" за 8 миллионов (не плохо накрутил цену "Норвич", учитывая, что покупали они у того же самого "Борнмута" более, чем в 2 с половиной раза дешевле) приходит "звезда аренд" Патрик Бэмфорд. Не получилось у Пардью, вдруг сможет при Ниле?

Бэмфорд

    Я думаю, что больше приобретений не будет. Команда и так в порядке, по крайней мере с голами, но над защитой собственных ворот еще предстоит очень долго работать (14 пропущенных в 4 последних матчах АПЛ- это не шутки).    Борнмут 

   У Эдди Хау стало получаться в последнее время. Всего 2 поражения в последних 11 матчах. Пропущено 12 мячей за этот промежуток времени, по сравнению с 12-ю первыми турами и 26-ю мячами- большая разница. Правда в нападении дела по-прежнему плохи. Основной "забивала" Каллум Уилсон травмирован. Гленн Мюррей сдал, на Ли Томлина надежд больше нет. Поэтому основной целью было освежить атакующую линию.

Борнмут

 

 

   

        Руководство не стало тянуть и сразу принялось за работу. Был взят в аренду Хуан Итурбе, который так и не смог раскрыться в "Роме". Следом, за рекордные для клуба 10 миллионов фунтов был куплен очень перспективный и один из лучших форвардов Чемпионшипа последних 2 лет, Беник Афобе. Надежды на него самые большие, что и видно, 10 января был объявлен переход, а уже 12 числа первый выход в старте. 

    В добавок ко всему, был возвращен Льюис Грэббен, некогда лучший бомбардир команды, наколотивший в сезоне 13/14 22 мяча, но было это в лиге рангом ниже. За 27-летнего англичанина "вишенки" заплатили 8 миллионов, а напомню, что продавали его в "Норвич" всего за 3 . 

    Эдди Хау доволен, задачи на это окно выполнены, болельщики полны надежд и счастливы из-за первого выхода в 5-й раунд Кубка Англии с 1989 года, поэтому идем дальше!  Суонси   

    Франческо Гвидолин пришел на "Либерти Стэдиум" и начал строить новую команду. Те, кто был не согласен, (а я думаю, что Шелви ушел именно из-за этого) уже покинули клуб.

Суонси

 

 

Ситуация #прямосейчас

   Позициями, требующими усиления являются:Нил Тэйлор, бессменно действующий на левом фланге обороны, не блещет, Франк Табану его номинальный сменщик вернулся туда, откуда приходил, так ни разу и не появившись на поле в рамках матча премьер-лиги. В связи с этим приобретение нового левого защитника выглядело бы вполне логичным.  

    Гвидолин предпочитает использовать схему с тремя игроками в центре поля, после продажи Джонджо Шелви со скамейки запасных на эту позицию может выйти только молодой и еще сырой Мэтт Граймз, этого очевидно мало.    

    Но главной проблемой команды является позиция нападающего, Гомис, блиставший в начале сезона, сильно сдал, Эдер ничего не показал. Из-за этого на данной позиции сейчас вынуждены действовать номинальные вингеры, что безусловно сказывается на атакующем потенциале команды.Слухи последних дней

    Главным подписанием зимы для лебедей стал Франческо Гвидолин, специалист, проведший только год из своей тридцатилетней тренерской карьеры за пределами Италии, впервые возглавил клуб с туманного Альбиона. Вообще Франческо любитель схемы игры с тремя номинальными защитниками, но это весьма непривычно для АПЛ, поэтому пока наставник решил поступиться своим принципам, и на матч с "Эвертоном" команда вышла с привычной четырехкомпонентной защитной формацией. А вот построения в других линиях претерпели изменения.

    Есть подозрение, что после подписания еще нескольких игроков, схема снова изменится и тогда мы уже сможем насладиться плодами тренерской работы Гвидолина. Сам Франческо уже успел назвать АПЛ самой сильной лигой мира. 

    В аренду "Вердеру" был отдан вратарь Герхард Треммель, Франк Табану так же на правах аренды вернулся в свой бывший клуб, "Сент-Этьен".    

     Джонджо Шелви покинул Либерти, теперь он игрок "Ньюкасла", валлийцы же получили солидную денежную компенсацию.   

    Руководство валлийцев вместе с Гвидолином ищет усиления в центр поля. Огенье Онази, лишь изредка появляющийся в составе Лацио может пополнить состав "Суонси", клуб из Рима не против расстаться с игроком, а вот от подписания Джонатана де Гузмана в клубе решили отказаться. "Ливерпуль" ответил отказом на предложение об аренде валлийского Пирло - Джо Аллена, переживающего, наверняка, лучшие времена в составе "мерсисайдцев".    

Так же ведутся переговоры о возвращении другого бывшего игрока команды, Скотта Синклэйра из "Астон Виллы". "Сандерленд" предлагал Фабио Борини и денежную компенсацию за лучшего бомбардира команды Андре Айю, в клубе ответили отказом.  

  Первым подписанием Гвидолина стал Райан Блэр, 19-летний хавбек шотландского "Фалкирка", игрок отправлен в молодежную команду.    

       Новый наставник совершил первое подписание в основную команду и сразу же на самую проблемную позицию. Альберто Палоски, которому Франческо уже знаком по совместной работе в "Парме", перебрался на "Либерти Стэдиум". В нынешнем сезоне Альберто уже успел отметиться 9-ю голами в Серии А и безусловно послужит усилением для команды. Давненько мы не видели толковых игроков из Серии А, приходящих всерьез и надолго в АПЛ, посмотрим, удаться ли стать лидером у Альберто.

    Бафетимби Гомис же намерен покинуть "Суонси" и продолжить карьеру у себя на родине, также свой интерес к нему выразили катарские клубы. 

   До подписания Палоски в "Суонси" интересовались Лоиком Реми, Вильфредом Бони, Стивеном Нейсмитом и Сейду Думбия, но дальше интереса дело не зашло. В то время как команде Алана Пардью было сделано предложение о трансфере Дуайта Гэйла. Кто знает, может и Дуайт переберется в Уэльс.

 

Новый Гвидолин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Вест Бромвич  

   Команда, которая идет на 14 месте, уступая "Челси" только по разнице забитых и пропущенных, тем не менее находится в опасной близости от зоны вылета (всего 7 очков преимущества над 18-ым местом) и является последним претендентом на вылет. Ситуация #прямосейчас

ВБА

   Главной проблемой команды является позиция форварда, хотя в команде их и достаточно, но никто из них не показывает должного уровня. Саломон Рондон, являющийся игроком основы у Тони Пьюлиса, пока не оправдывает ожиданий и проходит период адаптации. Саидо Берахино уже давно мысленно где-то в районе "Уайт Харт Лейн". Рики Ламберт и Виктор Аничебе на двоих организовали аж один гол, правда и тот с пенальти. Стоит сказать, что трансферу быть скорее всего только в случае продажи Берахино.Слухи последних дней

    Голкипер Андерс Линдегор был отдан в аренду в "Престон", находящийся в Чемпионшипе. Дрозды искали сменщика для Крэйга Доусона, так как Кристиан Гамбоа до уровня премьер-лиги не дотягивает, и обратились в "Арсенал" по поводу Матье Дебюши, но француз этот вариант отверг.    

    Анри Бедимо, не так давно становившийся лучшим ассистентом французской Лиги 1, вошел в список трансферных целей Тони Пьюлиса. В клубе намерены заполучить игрока бесплатно уже этой зимой.    

   Первым и пока единственным подписанием ВБА стал Сандро Раньери, известный по выступлениям за Тоттенхэм, КПР отдал игрока в аренду. Сам Сандро рад возвращению в премьер-лигу, наставник так же доволен усилением. 

Сандро

    "Арсенал" отозвал Сержа Гнабри, так как игрок не получал в клубе столь нужной ему игровой практики.     

"ВБА" не теряет надежды сохранить Берахино и пока отклоняет все предложения, поступающие в клуб по поводу молодого форварда, в числе интересующихся множество клубов премьер-лиги. Наиболее активен "Ньюкасл", уже предложивший 18 миллионов фунтов, готовит свое предложение и "Тоттенхэм".

    Диего Ролан из "Бордо", ищущий новый вызов, может переехать на Хоторнс, цена вопроса 8 миллионов евро. Если переезд случится, то в линии атаки появится новый мощный форвард, быть может именно серьезная конкуренция мешает Рондону начать прибавлять?