6 мин.

Кубок имени Венгера

    На этой неделе чемпионат Апл ушел на короткую паузу, связанную с играми Кубка Англии. И если одни команды благополучно из него вылетели и сейчас где-то отдыхают, пример Лестера и Ливерпуля, то остальным в этот уикенд повезло меньше и они проверяли свои силы в старинном английском соревновании. Пробежимся по хронологии событий.

Кубок
  • Арсенал-Халл Сити.

Повторение финала позапрошлого года, который напомню закончился волевой победой команды Венгера в дополнительное время 3-2 и долгожданным трофеем впервые за 10 лет. В этот раз ставки были не так высоки, но все же было очень много сходств с тем матчем. Полное доминирование на поле Арсенала, упование на контратаки «тигров», превосходная игра вратаря гостей. Отмечу, что арендованные у Канониров Исаак Хэйден и Чуба Акпом в игре участия не могли принять. Кроме них Стив Брюс бросил в бой все силы, в отличии от Арсена, который держал в уме предстоящий матч с Барселоной и выставил полуторный состав, отпустив отдохнуть Аарона Рэмси и Месута Озила, и оставив на скамейке главных голеадоров Жиру и Санчеза. В старте впервые за 305 дней появился Дэнни Уэлбэк, который несколько дней назад принес на последних секундах волевую победу над "лисами" из Лестера.  Весь матч прошел под диктовку хозяев, наиболее опасны в завершающей стадии были Тео Уолкотт и Жоэль Кэмпбелл, но в этот вечер не выпала честь стать героями хайлайтов, а экс-вратарю Локомотива Элдину Якуповичу. Играющий только в кубках голкипер отбил 11 мячей, тем самым подарив Халлу переигровку, такую не нужную в плотном графике Арсеналу.

Якупович
  • Рединг- Вест Бромвич.

Болтающаяся команда Брайна Макдермотта внизу турнирной таблицы достаточно неожиданно победила неуступчивых бойцов Тони Пьюлиса. Отчасти причиной этому, отчаянное желание показать себя в лучшем свете для команд высшего дивизиона. Игра шла открытая, довольно жесткая, типичная "олдскульная" Англия, которую мы так любим. В итоге, чуть больше повезло хозяевам, которые героически защищались и в конце матча провели образцовую контратаку, завершившуюся третьим голом.

  • Уотфорд- Лидс

В этом матче для был однозначный фаворит, который и одержал закономерную победу. Кике Санчез Флорес выставил полуторный состав, наконец предоставив место с первых минут без 5 минут победителю Лиги Чемпионов 2013-2014 Марио Суаресу, а также угодил поклонникам Малаги, которые воочию могли порадоваться за первый полноценный матч в исполнении Амрабата. Лидс оставил двоякие чувства, с одной стороны, команда плетется на 17-ом месте в Чемпионшипе, президент клуба Массимо Челлино обрывает трансляции и повышает цены и объясняя это странным образом, а с другой стороны, ребята выкладывались на 100 процентов и когда случился курьезнейший автогол защитника Вуттона, на всю команду было больно смотреть, так они были опечалены пропущенным голом, поэтому наставнику Стиву Эвансу действительно можно посочувствовать, ведь в этом матче можно было выиграть, не хватило только везения и хладнокровия в завещающей стадии атаки.

  • Борнмут- Эвертон

Команда Эдди Хау во всю ведет борьбу за выживание, поэтому к кубковому матчу он выставил полурезервный состав, где нашлось место «звездному» Хуану Итурбе, экс-капитану Томми Элфику, который все никак не наберет форму и резервному киперу Федеричи. Мартинес же выставил полностью стартовый состав, подчеркнув, что Хоэль Роблес- теперь его первый выбор. На что испанский голкипер отблагодарил взятым пенальти от Дэниелса. Также стоит отметить первое появление на замену Умарра Ньяссе. Ничем он особо не запомнился, но и в "Локо" он не сразу адаптировался. В итоге, дежурная победа «мерсисайдцев» и дежурный гол Ромелу Лукаку.

Гол
  • Блэкберн- Вест Хэм

Один из аутсайдеров Чемпионшипа встречался с командой, находящейся в зоне Лиги Европы и по всем статьям проиграл. Удачно дебютировал когда-то Спартаковец Эммануэль Эменике, забивший 2 мяча. Особого внимания заслуживает главная звезда "молотков" Димитри Пайет, сделавший 2+1 по системе гол+пас. Ну и выздоровление техничного аргентинца Лансини должно оставить у болельщиков только положительные эмоции после этого матча.

  • Тоттенхэм- Кристал Пэлас

Безпроигрышная восьмиматчевая серия номинальных хозяев на фоне находящихся в последнее время в плохой форме гостей (6 поражений в 11 последних матчах) ясно давали понять, что команда Почеттино в этом матче явный фаворит. Но, если "орлы" всю неделю спокойно отдыхали и готовились к кубковой встрече, то "шпорам" предстоял сложный выезд во Флоренцию. Поэтому вышел полуторный состав и шансы команд на победу уровнялись. Также интерес к матчу подогревало недавнее интервью экс-нападающего Тоттенхэма Адебайора. Но его гола мы так и не дождались, зато внезапно порадовал английский защитник Мартин Келли, который впервые за 1545 дней отличился мячом в ворота соперника. У "шпор" очень активен был Сон Хын-Мин, а также Деле Алли, который вообще умудрился одним ударом попасть в две штанги и при этом не забить. В итоге, неожиданная победа гостей, которая, как я считаю, устроила обе команды. Тоттенхэм избавился от лишенго турнира и спокойно продолжает путь в Лиге Европы и Чемпионате, а Кристал Пэлас дарит шанс на кубок своим болельщикам.

Келли
  • Челси- Манчестер Сити 

Самая громкая вывеска пятого раунда по факту оказалась практически товарищеской встречей, где проженные бойцы давали мастер-класс молодежной команде "Сити". Еще за неделю до матча стало известно, что Мануэль Пеллегрини выпустит резервный состав, в связи с предстоящим матчем в ЛЧ, поэтому он сам посоветовал не ожидать ничего грандиозного в этой встрече и не покупать на нее билет. Стоит отметить, что чилийский наставник не до конца был честен и все же в глубине души надеелся, что его команда навяжет достойную борьбу сопернику и поэтому выставил опытных Коларова, Сабалету, Фернандо и Демичелиса в помощь юниорам. Первый тайм был скучным, "горожане" не могли отдать 3-4 точных паса, а "синим" не хватало точности от Педро, который запорол 2 сумасшедших момента. Но перед перерывом команды быстро обменялись забитыми мячами. Сначала Диего Коста, а потом и Давид Фопаля вписали свои фамилии на табло. Во второй половине матча произошло то, что очень хорошо дается команде Хиддинка в последнее время. А именно быстрый гол, после которого молодежь Сити уже в игру не вернулась. Стоит отметить в составе Челси Эдена Азара, который провел лучший матч в этом сезоне, записав 1+2 на свой счет, а также Бертрана Траоре- паренька из Буркина Фасо, который второй матч подряд выходит в концовке и сразу же забивает. Не зря уже год назад Жозе Моуринью сходил с ума от него. Итог матча 5-1. Хиддинк остается непобежденным в кубке, а Сити, пожертвовав кубком, едет основным составом в Киев.

Победа
  • Матч Шрусбери- Манчестер Юнайтед будет сыгран сегодня вечером.

Этот матч для меня будет наиболее интересным из всех. Хозяева, которые идут на 21-ом месте в третьем дивизионе и три матча подряд не проигрывают сразятся с командой Ван Гала, которая выдает очередной невнятный отрезок, не выигрывая те же три последние игры. После поражения от Мидтъюланда от МЮ можно ожидать чего удобно. Плюс, мы с вами знаем с каким рвением и самоотдачей играют в кубке команды из нижних дивизионов. Поэтому я думаю, что матч будет насыщенным и эмоциональным.