9 мин.

Защита чемпионского титула «ПСЖ», прощание с «Эвьяном», отставка Жирара и другие итоги тура Лиги 1

Блог «Ligue 1» подводит итоги предпоследнего тура французского чемпионата.

Коротко о главном

Реймс - Ренн 1:0

Нант - Лорьян 1:1

Монако - Метц 2:0

Генгам - Тулуза 2:1

Ницца - Ланс 2:1

Лион - Бордо 1:1

Лилль - Марсель 0:4

Бастия - Кан 1:1

Монпелье - ПСЖ 1:2

Эвьян - Сент-Этьен 1:2

Событие тура

"ПСЖ" - чемпион. В третий раз подряд. В пятый раз в своей истории. Одержав победу в Монпелье, подопечные Лорана Блана недосягаемы для своего главного и по сути единственного конкурента - "Лиона".

Началось все с размеренной позиционной атаки, которая завершилась проникающим пасом Рабьо в штрафную. Шустрый Матюиди выскочил на рандеву с Лигали и открыл счет в матче. А совсем скоро активный Серж Орье сделал прострел в штрафную, который удвоил преимущество гостей: Кавани на ближней штанге замкнуть не успел, зато Лавесси по центру без суеты в касание переиграл стража ворот "Монпелье". Что характерно, оба гола влетели в один и тот же угол. Дальше шанс увеличить счет был у Кавани, но вместо этого Антони Мунье оконфузил Сальваторе Сиригу, забив вот такую красоту:

После перерыва "Монпелье" так и не удалось сравнять счет. Напротив, были все шансы сгореть дома с еще более крупным счетом. Моменты были у Орье, Кавани и Пасторе, но гол Эзекиэля Лавесси так и остался победным. 1:2, парижане откупоривают шампанское.

Матч тура

"Марсель" в отчетном туре играл в Лилле, где за всю свою историю выиграл лишь 9 раз в 46 матчах. Статистика крайне неудобная. Добавьте сюда тот факт, что для Андре-Пьера Жиньяка "Лилль" был самой неудобной командой в Лиге 1: в 13 матчах за всю карьеру АПЖ ни разу не поразил ворота северян. Может насторожить. Однако сам нападающий быстро дал всем понять, что это досадное недоразумение, и открыл счет уже на 2-ой минуте матча.

"ОМ" в тот вечер был просто неостановим, даже Бьелса отметил качество игры своей команды после матча: "Победа была чистая и заслуженная. Даже когда соперник поднажал, чтобы сократить разрыв в счете, мы выстояли и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Это один из лучших наших матчей в сезоне, практически все игроки сыграли на очень высоком уровне." Гол и результативную передачу записал на свой счет Андре Айю, который был изящнее обычного: его ассистирование Ромену Алессандрини, да и гол с передачи Жанелли Имбула были необыкновенно элегантны для ганца. Обычно он более прямолинейные голы производит на свет. Болельщики "Марселя" должны наслаждаться игрой Айю, ведь сам Андре после игры заявил, что клуб все-таки покинет. Carpe diem (лат.: лови момент), дорогие друзья!

"Марсель" еще претендует на тройку лидеров. "Лорьян" сильно поможет "фокейцам", если даже сыграет вничью. Однако при любом раскладе провансальцам нужна будет только победа в заключительном туре над "Бастией", в противном случае добро пожаловать в Лигу Европы. А что "Лилль"? Северяне проводят худший сезон с 2007 года. Дивок Ориги мыслями уже на "Энфилде" с самого сентября, Нолан Ру не шибко тащит атаку, а Софьян Буфаль еще только адаптируется к элите французского футбола. Ах да, проиграв 0:4 "Марселю", руководство "догов" распрощалось с Рене Жираром. Преемник еще не известен, но активно говорят о назначении Эрве Ренара. Одно ясно точно, клубу нужна свежая кровь.

Сливки общества

Из топ-5 в отчетном туре не победил только "Лион", сыгравший на своем поле вничью с "Бордо". Клуб с берегов Роны в принципе свою задачу выполнил: их ждёт участие в Лиге Чемпионов сразу с групповой стадии.

"Монако" как-то неуверенно обыграл "Метц" 2:0. Нет, дело не в счете, а в том, какие моменты не забивали дырявой обороне "гранатовых". Спасибо, что в составе нашелся Бернарду Силва, который поучаствовал в организации обоих голов в ворота "Метца".

"Сент-Этьен" достаточно уверенно справился с "Эвьяном" в Анси. Ну как "Сент-Этьен", скорее Макс-Ален Градель собственной персоной. Ивуариец снова забил. А потом, когда он понял, что снова забил, он забил еще раз. Не знаю, что ему и Андре Айю подсунули в еду на Кубке Африканских Наций, но оба по возвращении во Францию рвут и мечут.

Если с первыми двумя местами все ясно, то за третью путевку в Лигу Чемпионов поборятся сразу 3 клуба. Существует куча сценариев, по которым либо "Монако", либо "Марсель", либо "Сент-Этьен" выиграет эту борьбу. Но монегаскам будет достаточно переиграть в гостях "Лорьян", которому уже ничего в этом сезоне не надо и который мыслями в отпуске. Как сложится в действительности, увидим в ближайшие выходные.

Что там на дне

Тройка низверженных в Лигу 2 приняла окончательный вид, пополнившись "Эвьяном". Побыв 4 сезона в Лиге 1, "альпийцы" рассыпались и не воспользовались всеми своими козырями, которые имели. Ни опыт борьбы за выживание, ни штрафные Даниэля Васса, ни даже удача, которая часто сопутствовала подопечным Паскаля Дюпра. Напротив, "Эвьян" продолжил бесчинствовать в своей собственной защите и транжирить моменты. Правильно, нельзя так долго с проходным двором сзади играть. За все приходится платить, как не оттягивай.

"Тулуза", "Лорьян" и "Реймс" могут вздохнуть с облегчением: на разных отрезках эти клубы по очень тонкому льду, но вовремя принятые кадровые корректировки сыграли свою роль. Доминик Аррибаже воодушевил "Тулузу", и та вдруг вспомнила, что еще недавно боролась за еврокубки, Оливье Геган замотивировал шампаньцев на важные матчи (например, против "Эвьяна"), а Сильвен Риполь попросил помощи тренера резервной команды в тренировочном процессе. Так что с точки зрения борьбы за результат подвал Лиги 1 может расслабиться: в последнем туре решать им уже ничего не нужно.

Герои тура

Андре Айю. Ганец проводит фантастический второй круг, забив по возвращении с КАН уже 7 голов. Матч в Лилле стал настоящим его бенефисом, где он выступил как в роли забивающего, так и в роли ассистента. Айю объявил о своем уходе из клуба наступающим летом. Нормально, что болельщики уже начинают опечаленно вздыхать, наслаждаясь последними матчами воспитанника "Марселя".

Димитри Пайет. 2 голевые передачи позволили плеймейкеру "Марселя" установить новый рекорд Лиги 1 по количеству результативных пасов - 16, что на один больше, чем было у Эдена Азара в сезоне 2011/2012. Пайет словно опытная швея прошивает насквозь своими передачами любую оборону Франции, его партнерам остается лишь оказаться там где надо в нужное время.

Бернарду Силва. Не самая уверенная победа над одной из худших команд французского чемпионата скрасило весьма яркое и полезное выступление бывшего игрока "Бенфики". Бернарду Силва забил добротный гол после паса в стиле Пирло от Жоау Моутинью, а затем и сам выдал пас-конфетку на Валера Жермена. Творец победы монегасков не позволил преследователям обойти свой клуб в турнирной таблице.

Макс-Ален Градель. Еще один игрок, у которого выросли крылья после Кубка Африки. 11 голов забил ивуариец после добытого со своей сборной чемпионства на Черном Континенте. Вот и в минувшем туре Градель сам сделал первый гол, сам заработал пенальти и сам же его потом превратил во второй гол. Гальтье уже заявил с сожалением, что Безумный Макс летом перейдет в один из английских клубов, а пока добро пожаловать в герои тура.

Жордан Верету. Статистически не блистал в туре, сделав всего одну голевую передачу. Однако Жордан отдавал такие передачи партнерам весь матч, что удивительно было, как "Нант" не обыграл своего оппонента. Верету в одиночку все делал, но его желание сыграть в пас будто не желал поддержать никто из партнеров. Будь у "канареек" более классное нападение, Верету не сталкивался бы с такой вопиющей пассивностью. За старание и усердие приветствуем молодого хавбека в нашей рубрике.

Что это было?

Я конечно понимаю, что речь о худшей обороне Лиги 1, но защитники у "Реймса" носят декоративный характер. Вот вроде бы их много, и они должны раздавить Абдулая Дукуре, но вышло как-то так. Но видимо инфекция "Реймса" передается воздушно-капельным путем, иначе я не понимаю, как Принс Онианге прошел 4-х защитников "Ренна".

Обратите внимание

- После матча с "Лансом" "Ницца" Клода Пюэля, пожалуй, утвердилась как самая бесхребетная команда Лиги 1. Удивлен, как "кроваво-золотые" не реализовали свои моменты, но команда с Лазурного Берега своей победы могла и не добиться. И все из-за собственной безалаберности.

- Как же прекрасен Бенжамен Лекомт! Можно не любить "Лорьян", можно не понимать смысл их присутствия в элите, но если вы любите много зрелищных сэйвов в одной игре - настраивайтесь смотреть матчи "Лорьяна". Лекомт тащит!

- Что-то с "Монако" не то. Вроде и оборонялись с "Метцем" как обычно, хотя Икауниекс вполне мог "сообразить" на гол либо себе, либо партнеру. Но вот в атаке словно потерялась эта уверенность. Может это везение закончилось?

- Столько слухов об уходе Кавани! А ведь уругваец сейчас молодцом в Париже. Лучше уж Ибрагимовича отдать, если это вообще необходимо, все равно швед нынче был не тот.

- И все-таки чем кормит игроков "Тулузы" Аррибаже из того, что было под запретом у Казанова? Две абсолютно разные команды до и после отставки бывшего наставника "фиолетовых".

Голы тура

Символическая сборная тура

Как дела в Лиге 2

Вслед за "Труа" в Лигу 1 вышел "Газелек Аяччо". Приветствуем новое корсиканское дерби и ждем третьего новичка в элиту футбольной Франции.

Следующий тур

23.05  22:00  Бордо - Монпелье

23.05  22:00  Кан - Эвьян

23.05  22:00  ПСЖ - Реймс

23.05  22:00  Тулуза - Ницца

23.05  22:00  Лорьян - Монако

23.05  22:00  Сент-Этьен - Генгам

23.05  22:00  Ренн - Лион

23.05  22:00  Метц - Лилль

23.05  22:00  Марсель - Бастия

23.05  22:00  Ланс - Нант

 

Таблица Лиги 1

Список бомбардиров Лиги 1

Календарь Лиги 1

Fantasy-турнир Лиги 1

Прогнозы Лиги 1