4 мин.

Ставка на этический потенциал

Новый Олимпик на лионской основе

Лидер 2000-ых возвращается на лидирующие позиции благодаря своему центру подготовки молодёжи, одному из самых эффективных в Европе.

Наклонившись, чтобы поднять огрызок яблока, брошенный около урны, Стефан Рош не упускает возможность пошутить: «Если нападающий будет прицеливаться так же плохо, он рискует нечасто забивать«. В этом сезоне те, кто прошёл через лионскую академию, которую он возглавляет, такой проблемы не знают: из 15 голов «Лиона» в Лиге 1, 14 были забиты воспитанниками клуба, 7 из которых пришлись на счёт Александра Лаказетта. Такой великолепный показатель показывает важность ронского Клондайка, которому в этом году исполняется 40 лет, и имеющего самый высокий бюджет во Франции, в районе между 7 и 9 миллионами евро.

«Мы всегда готовили футболистов, но в последние четыре года, мы подготовили больше для рынка. Это наш экономический, этический и философский ответ на введение финансового фэйр-плей» — говорит президент клуба, Жан-Мишель Олас. Согласно исследованиям CIES по итогам сезона 2013/2014, только Барселона и Реал Сосьедад из пятерки ведущих европейских чемпионатов использовали в главной команде больше молодых футболистов, нежели «Лион»: 16 и 15 соответственно, против 14 — у Лиона.

Но уже в сезоне 2014/2015 Олимпик может возглавить турнирную таблицу в этой номинации: 24 из 34 футболистов на профессиональных контрактах, являются собственными воспитанниками. В течение первого триместра на посту главного тренера Юбер Фурнье включал в заявку на матч как минимум 11 своих парней, восемь из которых выходили в стартовом составе и проводили матчи целиком (Лопеш, Толиссо, Умтити, Ферри, Гоналон, Мальбранк, Фекир, Лаказетт), и еще стоит дождаться выздоровления Гренье.

В Тола-Волож, собрано 75 молодых парней в возрасте от 16 до 20 лет. «Основная цель — количество, но еще и качество, в соответствии с политикой клуба» — объясняет Стефан Рош, бывший полузащитник Лиона 90-ых, который сменил Реми Гарда на должности руководителя Академии в 2011 году. Он и изменил систему работы: резервисты и команда U-19 объединены в группу Про 2 для ускорения обучения. К тому же у тренеров двойная нагрузка: тренер ребят U-16 является ассистентом в команде на год старше. Наконец, он планирует создать систему оценок, чтобы помочь Фурнье находить нужное.

Поля — это далеко не всё. Психологи занимаются индивидуальными исследованиями, в то время как представители лионского университета получили в свое распоряжение специальный тест, призванный определить чувства коллективизма и уровень социальной открытости у молодёжи. Рош также добился покупки нейротрекера, прибора, который широко используется в МЮ, который улучшает восприятие в пространстве и способствует развитию скорости. Олас одобрил эту покупку несмотря на высокую стоимость, т.к. «Лион должен занимать лидирующие позиции и в этом сегменте исследований«.

В своем кабинете, в двух шагах от комнаты, которую он сам занимал тридцать лет назад в эпоху своего обучения здесь, Стефан Рош запускает на своем компьютере видеонарезку с участием Адриена Кабона, 18-летнего полузащитника группы Про 2: «Посмотрите как он поднимает голову перед каждым приемом мяча. Это очень важно для молодёжи, которой будет уделяться меньше времени со стороны опытных игроков в первой команде«.

Олас с гордостью предвосхищает светлое будущее: «Возможность выйти на новый стадион, который будет нам принадлежать, с такой командой, составленной из доморощенных футболистов, позволит нам обрести самобытность, как в случае с баскскими клубами». Даже если Лион и подписал соглашение о сотрудничестве с Ливаном и планирует открыть академию в Польше, как это сделала Барселона, Олимпик редко упускает местных талантов. За последние 10 лет 9 скаутов, которые работают вместе с Жераром Бонно, отыскали Гренье, Гоналона, Лаказетта. И к счастью, следили за Набилем Фекира, бывшим одно время на подготовительном этапе с Лионом, но после оказавшемся в CFA с Сент-Приестом. Он феерит в этом сезоне, ему 21 год.

В то время как в институте сборных делалась ставка на высоких игроков, Лион дал шанс Жордану Ферри, лучшему ассистенту Лиги 1 при росте 1.72 м. «Мы никогда не следовали моде. Разве что кроме случая с Эрольдом Гулоном (полузащитник, 1.95 м., прошедший через Ле Ман и выступающий ныне в Польше). Не сработало — улыбается Жерар Бонно. У Гулона был непростой характер, как у Хатема Бен Арфа ранее. Сейчас такой бы у нас точно не задержался, каким бы талантливым он бы не был.

«У нас было много разочарований, — сожалеет Олас. Чтобы их избежать, мы выработали особый профиль, который исключает проявления эгоизма. Сегодня мы делаем ставку в первую очередь на этический потенциал».

Переведено специально для сайта болельщиков Лиона