3 мин.

Четырехкратные! Итоги предпоследнего тура чемпионата Франции

Чемпионство Парижа посреди недели, все матчи в одно время и 3 открытых вопроса в таблице – блог «Ligue 1» как мог старался не отвлекаться на Евровидение.

«Аяччо» подарил болельщикам последнюю домашнюю победу в Лиге 1

Над «Реймсом». 2:1. И проводил Гильермо Очоа в другой клуб. Наверняка посильнее.

Через неделю суперматч «Сошо» – «Эвиан»

Квинтэссенция всего сезона для обеих команд, да и для болельщиков тоже, аккурат с февраля получивших наслаждение наблюдать за супергеройством «автозаводцев». Если спасение последних случится, то оно станет самым настоящим футбольным чудом. Чудом, которого нам всем не хватило в прошлом сезоне с огненным «Труа», не сумевшим тогда догнать… «Сошо».

Монбельярцы нынче на ходу: боевитая победа над плюшевым «Ренном» (прошлый сезон не напоминает?), 5 голов в 9 последних матчах от Джордана Айю (что случилось с этим парнем?!) и прервавший сухую серию джокер/замбиец/любимец Маюка. «Минералочники» на ходу чуть более сдержанном, но тоже вполне пригодном для защиты прописки в Лиге 1. 2:0 над дублерами провалившей сезон «Ниццы» оставляют альпийским ребятам возможность маневра – игры на ничью. Воспользуются? Гадание бессмысленно.

Давайте просто пр-р-риготовимся к др-р-раке!

«Марсель» упускает возможность Лиги Европы

Пока упускает. Упущенная победа в Бордо, а именно так и стоит рассматривать случившиеся 1:1, приблизила провансальцев к «Лиону» на неприличное расстояние одного очка. А получилась такая интересная ситуация после неожиданного поражения хозяев «Жерлана» от «Лорьяна», при более чем странном судействе Антони Готье. Раннее удаление Дабо сломало лионские планы и все резко пошло не так.

Давайте просто похлопаем ПСЖ

 

В среду «Монако» сгонял ничейку с «Генгамом» и обеспечил Парижу золото. Тот расслабился и следом проиграл «Ренну». Без последствий. Танцы, шампанское и чемпионские футболки прилагались. Сезон вполне себе достойный, рекордный по набранным очкам. Выдающимся его мог сделать еврокубок, на пути к которому встретился «Челси»…

«Лилль» держит третью строчку

Но все на тоненького. Любая осечка (ничья или поражение) северян в матче с «Лорьяном» вкупе с прогнозируемой домашней победой «Сент-Этьена» над «Аяччо» выведут в Лигу Чемпионов стефануа. Перспективы вполне реальны и упираются лишь в болельщицкую вкусовщину. Кому кто милее, за кого держать кулачки – решайте сами.

«Генгам» показал болельщикам Кубок Франции

Обыграл «Тулузу» и сохранил себя еще на один сезон.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Нисуазы, которые довольствовались в этом сезоне всего лишь 16-м местом, унывать явно не собирались. Для начала, наплевав на диету, завалились всей гурьбой в ресторан быстрого питания, наполнив желудки вредной пищей, а потом и сам Клод Пюэль выставил воистину экспериментальный состав с 17-летними Онора и Рафетраниаина, не забыв в качестве доброй традиции выпустить самого младшего Пюэля (Полена) на целых 13 минут.

«Минералочникам» было не до сантиментов: самолет с оставшимся вакантным местом по направлению в Лигу 2 о посадке еще не объявил, но регистрацию пассажиров уже начал. Как ни парадоксально, но мальчиком для битья в матче стал не кто-то из «зеленых» мальчишек Пюэля, а опытный и обычно эффективный Неманья Пейчинович. Именно из-за его роковых (или глупых?) ошибок подопечным Дюпра удалось записать на свой счет два мяча и итоговую победу. Поклонники «Эвиана» поспешно скупают плакаты с сербом и пополняют запасы валерьянки – последний тур уже скоро.

Сборная тура от L'Équipe