4 мин.

Месть по-бретонски. Итоги 26-го тура чемпионата Франции

0 ударов «Нанта» в створ ворот «Ренна», удивительный монегаск Курзава, атакующая пятерка «Марселя», хет-трик Златана и долгожданная победа «Генгама» – Олимпиада закончилась, во Франции играют в футбол. Резюме от блога «Ligue 1».

Поедет ли Курзава на чемпионат мира?

Что-то невероятное творит этот мальчишка! И дело даже не в победном голе «Реймсу» (по совместительству – пятом в сезоне), а в столбовой уверенности в своих силах. Гипертрофированное чувство крайнего защитника, ощущение себя на поле и в командной игре. Кругом гармония.

Шампенуа и монегаски сыграли зрелищно и по-пятничному расслабленно. Вставший на голевой путь Валер Жермен забил в третий раз за последние 5 матчей, Жереми Тулалан забил второй гол в карьере в Лиге 1, спустя почти десять (!) лет. Принс Онианге, который почему-то у французских телевизионщиков превратился в О’Нианге, ответил эффектным дриблингом и ловлей момента ошибки Субашича. Но перед самым финальным свистком Хамес прошел-навесил, и Курзава утонул в партнерских объятьях.

«Марсель» атакующий

Жозе Аниго меняет тактики как перчатки. Неугомонный. Марсельские игроки ни секунды не скучают и учатся быть гибкими. Очередная игра, на сей раз с «Лорьяном», удивила зрителей изобилием атакующих мастеров: Пайет, Айю, Вальбуэна, Товен, Жиньяк. И все в старте, и все сразу! 4-1-5 – как вам такой ход?

Но нет, настолько романтичной схема у провансальцев все же не оказалась. Типичный ромб, типичные 4-4-2 и вязкий, хитрый соперник, особо раззабиваться который не позволил. Изобилие людей, готовых и могущих завершить комбинацию, в итоге принесло скромные 1:0. Курочка по зернышку – «Марсель» по-прежнему в деле.

Коршья возвращается и забивает

Живописно до безобразия. «Валансьен» с «Сошо» остались при своих, выдав весьма качественную для аутсайдеров битву.

Первый дубль Уориса в Лиге 1 все-таки не принес северянам принципиально важную победу. Монбельярцы не заслуживали столь ранней потери спасительных шансов, и потому поздний гол Маранжа блеснул высшей справедливостью. Спасибо Эрве Ренару и Ариэлю Якобсу за будущие переживания в стиле прошлогоднего огненного «Труа». До «Эвиана», как оказалось, теперь совсем немного. Расстояние дыхания, касания вытянутой руки.

Будто конь мой вороной

Ра-азгулялся, разыгра-а-ался,

Расплясался подо мно-о-ой.

Мана Дембеле и телевизионный оператор наслаждаются матчем «Генгам» – «Ницца».

Хет-трик Ибрагимовича

Машина! Настоящая машина-гол. «Байер», «Тулуза», «Барселона», «Бавария»… (пока зачеркнем, но понадеемся на перспективу)

Один из двух пижонских пенальти дался в руки Закари Бушеру, но добивание было уже вне вратарской компетенции. Златан мгновенно показал свое великодушие: подошел, поднял с земли юного вратаря, подбодрил. 2:4 – не повод унывать. Всякое бывает. Сражались ярко, но Ici c'est Paris… 

Принципиальный «Ренн»

А вы говорите. Филип Монтанье не страдает короткой памятью. Позорное сентябрьское домашнее поражение от «Нанта» смыто! Нтеп (первый гол в чемпионате), Тойвонен (очередной гол в чемпионате) и Конрадсен закрывают счет. «Канарейки» в 2014-м году пока безобразно плохи…

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

«Везет тому, кто везет» – вот нехитрый девиз поединка между упрямым, как и положено бретонцам, «Генгамом» и бесхребетной, как не положено нисуазам, «Ниццей». Можно утверждать, что уважаемый зритель, включив матч на 90-й минуте, не потерял бы ничего. Однако он бы не прочувствовал полную справедливость всего происходящего: играла только одна команда, и блеклая безголевая ничья на домашнем стадионе подопечным Гурвеннека была бы засчитана за поражение.

Счет вполне мог быть неприличным уже к началу второго тайма, если бы не лучший (по моему скромному субъективному мнению) вратарь Лиги 1 на данный момент – Давид Оспина. Передвигаясь по газону, по консистенции напоминающему вспаханное поле, он ловил и отбивал все, что только можно было поймать и отбить. Но справедливость – жестокая штука. Гол Ятабаре под занавес матча стал вздохом облегчения, а красная карточка колумбийца за споры с арбитром – недоумения. Ánimo, amigo!

Сборная тура от L'Équipe