5 мин.

Умница, Ривьер. Пять! Итоги 4-го тура чемпионата Франции

ПСЖ нервирует болельщиков, «Монако» единолично лидирует, «Ницца» прощается со стадионом, а в блоге «Ligue 1» дебютирует авторская колонка девушки, любящей кофе и круассаны. Встречайте!

Концовка тура

удалась ПСЖ. Когда судья поднял табличку с четырьмя добавленными минутами, подумалось: «А ведь с Анчелотти такие матчи выигрывались». И вот – 91-я минута, мяч грузится в штрафную пока героически нулевого «Генгама», Алекс (ну а кто же еще) пуляет головой в ворота Мамаду Самасса, ошибка малийца и Адриан Рабьо-о-о-о-о!

Тут же – 93-я минута, быстрая парижская атака, Ибрагимович отгоняет надоедливых букашек бретонцев, пустые ворота и 2:0, и вид распущенных волос шведа made our day. О, сколько экспрессии таила в себе эта резиночка, сорванная с хвоста Златана! Новый символ новых столичных, ни больше ни меньше.

Команда у Лорана Блана рождается в неимоверных муках: недовольные ранними заменами Лавесси и Пасторе, непожатые руки главного тренера, игра в Петра Чеха со шлемом на голове от израненного Матюиди. А еще первый тайм, который хочется навсегда стереть из памяти.

Число тура

3,1415926535897932384626433832795…

Или просто «Пи». Жесси Пи. 19-летний воспитанник «Монако» рано заменил Тулалана, дернувшего в одном из подкатов мышцу, и на удивление спокойно поддержал защитные настроения Мунира Оббади в центре поля. Подкат седовласого опорника монегасков стал роковым не только для него самого – марселец Диавара, только-только набравший форму после долгой травмы, уступил место Лукасу Мендесу, которому суждено было запустить череду мурашкообразных совпадений.

Сначала бразилец забил гол, перепрыгнув на полметра старину Абидаля. Затем – ошибся с выносом и позволил Фалькао убийственно замкнуть фланговый прострел. Теория заговора продолжилась на 70-й минуте, когда захромавший колумбиец отправил на поле Ривьера, который со второй попытки пропихнул мяч мимо Манданда. «Велодром» ревел, болельщики карабкались на заградительные сетки, поднимая своих ребят на подвиг. Тщетно. «Марсель» и «Монако» поменялись местами в самом зрелищном матче Лиги 1 #прямосейчас.

«Конфетки-Бараночки» тура

 

Проходной двор тура

случился у обороны «Лиона». Четверка «Бедимо–Коне–Бишевац–Лопеш» расступалась перед соперниками в Эвиане как могла. Кевин Бериго, не сказать, что скоростной малый, за полчаса дважды стильненько потряс сетку лионцев. И если бы не исключительная игра Антони Лопеса, пришлось мириться бы с более крупным счетом.

Иллюзию борьбы не подарил даже ответный гол Ферри. Реми Гард держался за подбородок и смотрел в пустоту. А Набиль Фекир отыграл свои первые 90 минут во взрослом футболе. Не знаете такого? Взаимно. Не знал и «Реал Сосьедад» в ответной встрече плей-офф, но справился. И теперь он в Лиге чемпионов…

Самая нужная победа тура

«Нам нужно вернуть доверие» – слова Лоика Перрена, после стыдного вылета «Сент-Этьена» из Лиги Европы. Стоит ли описывать то, как рвали стефануа в матче с «Бордо»?

У жирондинцев просто (и если можно так сказать – «тупо») не было шансов. Быстрый гол Амума кружил голову. Второй – от капитана Перрена – намекал на победу. Стадион пел, дарил любовь и питал уверенностью. Несмотря ни на что! Никто не отворачивался, не жег футболку или швырял шарф.

Гол Обраньяка, пропустить который никто не имеет права, стал просто восклицательным знаком. После финального свистка тренер Галтье прыгал словно мальчишка, получивший целое ведерко чупа чупсов. Время становиться сильнее.

«КОФЕ И КРУАССАН»

1 сентября – это не только день, когда первоклашки с огромными букетами наперевес и воодушевлением топают в школу, наивно полагая, что там будет интересно и весело, а студенты и школьники постарше с охами и вздохами высчитывают дни до следующих каникул. 1 сентября – это еще день, когда биоритмы футбольных чемпионатов Европы входят в по-настоящему активную фазу. Уже нельзя отмахнуться и оправдаться не до конца восстановившейся после лета физической формой футболистов или тем, что новички еще не нащупали связь с коллективом. Наступает время, когда каждое очко имеет огромнейшую ценность, когда терять концентрацию непозволительно и непростительно.

Если говорить о центральном матче тура, то, безусловно, нельзя пройти мимо кричащей интригой вывески «Марсель – Монако», однако, мне хотелось бы поговорить о другом поединке, пусть и не таком уж и завлекающим соперниками, но все равно достаточно интересном. «Ницца» и «Монпелье» подошли к матчу практически в равновесном состоянии – у обеих команд по четыре очка в таблице, разве что только «орлята» устали больше после тщетной попытки пробиться в Лигу Европы.

Пожалуй, стоит назвать этот матч добротным соперничеством между двумя середнячками чемпионата, но не поворачивается язык. Есть еще кое-что, что тонкой нитью связывает южан – хочется называть их «романтиками с большой дороги», и никак иначе. Все мы помним волшебный 2011-ый, когда скромный «Монпелье» с бюджетом команды меньше, чем стоимость одного игрока их прямых конкурентов из Парижа взяли да и выиграли чемпионат. Нельзя сказать, что после этого успеха вся команда разбежалась кто куда, но пока снова верить в сказку еще очень рано – в составе сложно выделить лидера, которым, на мой скромный взгляд, вполне мог бы быть Юнес Бельханда, если бы не ссора с руководством и последовавший за этим трансфер в Киев.

Что касается их южных собратьев, знатно пошумевших и подымивших (дымили, конечно, болельщики) в прошлом сезоне, то их будущее кажется не таким пессимистичным. Все основные игроки остались, что, впрочем, не помогло красно-черным достойно отметиться в Европе в этом году. Но потенциал и опыт команды явно растет. Клод Пюэль делает именно то, что любит больше всего – лепит свою команду, не отвлекаясь на разговоры о статусе и амбициях.

Сладость матча. Валентин Эйссерик. То, как Валентин раздает пасы. То, как Валентин забивает голы-конфетки. Талантливейший игрок молодежной сборной Франции в данном матче, пожалуй, даже неожиданно затмил собой признанных лидеров – Дарио Цвитанича и Эрика Ботеака. Будущее сборной Франции кажется мне все более радужным.

Горечь матча. Естественно, «Ницце» хотелось громко и с помпой провести последний матч на старом стадионе перед преданными болельщиками, да и играли они с большей страстью и желанием. А у «Монпелье» уже третье удаление за четыре тура – и это смахивает скорее на закономерность, нежели на случайность.

Bon appetit!