3 мин.

Братья по оружию. Дебюши&Кабай

4 января 2012 года. Матье Дебюши подписывает контракт с "Ньюкаслом", рассчитанный на пять с половиной лет. "Не могу дождаться начать играть за большой клуб в самом лучшем чемпионате мира", - говорит он. Но не только возможность играть на Туманном альбионе и так называемая "французская революция" привлекли воспитанника академии "Лилля" переехать. 

Узнаете?

"Я очень счастлив. Наконец-то мой лучший друг здесь", - улыбается полузащитник "сорок" и сборной Франции Йоан Кабай. "Наша дружба длится уже много лет, с тех пор, как мы были детьми и начинали путь в футболе вместе. Наши родители были знакомы, кроме того, они нас одинаково воспитали: с детства мы понимали, как важно упорно трудиться и уважать старших. Мы похожи характерами, поэтому многие называют нас не иначе, как братьями".

"Он не большой любитель поболтать, это уж точно", - говорит настоящий брат Матье, Грегори. "Будучи сдержанным человеком в жизни, он не дает волю эмоциям и на поле", - словно вторит ему отец Кабая.

В 2005 году Дебюши получил травму, которая не позволила ему поехать на Чемпионат Европы до 19 лет. Однако, друг не забыл о нем: важный гол в матче против немцев Кабай посвятил именно ему.

Их долгая дружба скреплена доверием: так, Йоан был свидетелем на свадьбе Матье в 2007 году, а три года спустя друг оказал ему ответную честь уже на своем торжестве.

Жены футболистов тоже дружат. Фиона Кабай (слева) и Людевин Дебюши (справа) на ЧЕ-2012

«Семья – это самое главное в жизни», - говорят ребята хором, и в этом сразу убеждаешься, увидев их татуировки. Среди прочего у Матье можно увидеть вытатуированное имя жены Людевин, имена и даты рождения их троих детей, дату вступления в брак и четки в знак приверженности спортсмена к католицизму. Четки мы видим и на руке Йоана, а кроме того имя его дочери, Мила, и ее дата рождения согласно тибетскому календарю.

"Да, иногда это больно, но это ведь так здорово, что можно рассказать историю своей жизни через тату, выразить в ней свой опыт и любовь. Впрочем, мне еще есть, куда расти - Матье по-настоящему подсел на это дело, его не остановить", - смеется Кабай.

"Его лучшее качество, пожалуй, доброта, - говорит о друге Дебюши, - с самого первого дня, когда я его увидел, понял, что из него вырастет классный игрок. Это здорово представлять родную страну на международной арене вместе - именно так, как мы всегда мечтали".

Говорят, что дружба, как и любовь, должна пройти через огонь, воду и медные трубы. Однако есть случаи, когда этого не требуется. Важно лишь всегда быть готовым подставить другу свое плечо.

Использованы материалы: Gala Magazine (04.2012), www.chroniclelive.co.uk, Canal+, официальный сайт Йоана Кабая (www.yohan-cabaye.com).