6 мин.

Знакомьтесь – «Монако»

«Монако» вышел в Лигу 1! Трепещи, Париж! Прячьтесь по домам марсельцы, лионцы и стефануа! Кхм… А впрочем, пока не набежали обещанные звезды, познакомимся с теми, кто короновал монегасков в минувшем сезоне. 

Ну наконец-то! Вернулись! «Монако», после двухгодичного заточения в болотистых недрах Лиги 2, вздохнул полной грудью и выбрался на свет главного чемпионата страны.

Нет смысла сейчас распускать сопли и вздыхать о том, как тяжело вылетал княжеский клуб, как после первого круга в Лиге 2 барахтался аутсайдером, и как внезапно появлялся благодетель Рыболовлев. Тяжело, в плане финансов, было всегда – с самого начала нулевых и даже в знаменитый лигочемпионский сезон. Вылет в низший дивизион был делом не новым, хоть и слегка подзабытым (каких-то 40 лет назад). Битвы за выживание в прошлом году были следствием низкого класса игроков, тренерской чехарды и отсутствием личной мотивации – мягко говоря, на клуб было всем плевать. А появление акционера-миллиардера зимой 2011 года – чистый счастливый билет. Или судьба.

Прогнозы на будущее отчаянно бесполезны, хотя бы из-за муссируемых фалькао-тевесо-моутиньевских лакомых кусочков, но познакомиться с людьми, позолотившими сезон 2012/2013 Лиги 2, все-таки стоит.

                                  

Вратарь Даниел Субашич, как и пришедшая сразу вслед за рыболовлевскими миллионами добрая половина основы нынешнего «Монако», сейчас настоящий лидер команды. Выручает много, часто и по делу. Третий номер хорватской сборной истинный пример добротного балканского голкипера – эмоциональный, куражистый, прыгучий. И… бомбардиристый – прошлогодний гол «Булони» все еще заставляет Клаудио Раньери ломать голову над ролью гуру штрафных.

Молодой Мартин Сурзак уютно живет в роли запасного, страхуя от случая к случаю (от травмы к красной карточке) своего партнера. Ну а верный Флавио Рома, скорее, исполняет роль знаменосца и хранителя традиций клуба (любителям ЧГК можно путать с Барщевским).

Крайние защитники монегасков – Георгиос Цавелас и Гари Кагельмахер – оригинальная находка селекционной службы. Быстрые, любящие подключаться в атаку и забивные. Грек и вовсе один из главных исполнителей стандартов на поле, а уругвайский немец, мелькнувший в мадридском «Реале», большой любитель пострелять по воротам головой – 188 см роста как бы обязывают.

Центр из Андреа Раджи и Карла Меджани напропускал и наошибался неприлично много за сезон, чего, правда, вполне хватило для чемпионства уровня Лиги 2. Итальянца чаще видели в чужой штрафной, следствием чего явились целых 4 забитых гола, весьма недурных для защитницкого амплуа. Явная креатура главного тренера, которая вряд ли потянет дивизион повыше. А вот алжирец, украденный в январе у «Аяччо», заодно и вытеснивший из основы успевшего покапитанить и потравмироваться Андреаса Вольфа, стал настоящим цементом для изощренных раньериевских футбольных идей.

Двадцатилетние и необкатанные, но, верится, перспективные Лэвин Курзава и Деннис Аппия лишь слегка поигрывали, хоть местами и прилично. Адриано Перейра же, как и прежде в разных лигах с разными тренерами использовался универсалом обороны/полузащиты – в простонародье «затычкой».

Пара центральных полузащитников бесстыдно банальна для лелеемой Раньери 4–4–2. Цепной пес по имени Нампали Менди грызет и кусает каждого чужого на расстоянии метра. Переедает желтых карточек и ни разу не думает об атаке. Не перевелись еще новые Макелеле во французских селениях! А светлая голова Мунира Оббади вот уже полгода рождает все атаки «Монако». Гигантская потеря для «Труа» и несомненное усиление, даже мозговая атака, для красно-белых. Делвин Ндинга и невнятный Гари Кулибали по мере возможностей периодически разбавляют основу своим присутствием, правда, без шансов на конкуренцию.

Левый полузащитный краек – Янник Феррейра-Карраско. Много двойных согласных, но все они того стоят. Мальчишке 19 лет, очередной бельгийский талант и почти местный воспитанник. Резкий, эффективный, дерзкий. Раньери все еще частенько придерживает юниора, оберегая от звездняков и нежеланных срывов, но дозированное время не мешает являться Яннику третьим бомбардиром команды. Правый край от умницы и стиляги Набиля Дирара тоже неслабо продуктивничает на радость болельщикам и нападающим. Темные волосы марокканца, привычно сдобренные чудовищной порцией геля, не мешают удачно пасовать, забивать и по-хорошему звездить в этом составе.

Подменный Тристан Дингоме всеяден до флангов и рад любому шансу в основе. Прогрессом обделен не будет, однозначно. Дорогущего же Лукаса Окампоса пока сложно относить к железному старту. Порой складывалось впечатление, что Раньери был не очень-то и рад покупке этого молодого аргентинца, не зная что с ним делать и куда пристраивать. Но прелестная правая нога вкупе с пробивающимся местами зрелым дриблингом на всю весну оккупировали место крайнего полузащитника, перетекающего плавно в нападающего. Питомец «Ривер Плейта» тот, ради кого уж точно стоит смотреть «Монако» в следующем сезоне. Потенциал у парня огроменный, раскрутка уже стартовала.

С форвардами все достаточно скромно, но практично. Есть типичный атлет и забивала Ибраима Туре. Сенегалец, на заре карьеры покоривший экзотичные чемпионаты Ирана и ОАЭ, сделал для нового «Монако» неоценимо много добра – сначала своими 10-ю голами спас клуб от прошлогоднего вылета, а 16-ю голами в новом первом круге устроил зону комфорта на первом месте Лиги 2. Затем последовала откровенная глупость Раньери с ротацией состава, инициировавшая 14-матчевую безголевую серию загрустившего африканца, которая символично прервалась лишь в недавнем матче с «Нимом», повысившем монегасков в классе.

Купленный зимой Эммануэль Ривьер и стал причиной этой «ротации». Надежда была на усиление атакующего потенциала, а получилось все как-то немного позорнее. Воспитанник «Сент-Этьена», так и не нашедший себя в «Тулузе», откровенно разочаровал, оказавшись лигой ниже. Испарившаяся скорость, невнятная возня с мячом, загубленные моменты и даже пенальти – 3 гола в 12-ти матчах с финальным оседанием на лавке. Пожалуй, единственный человек, которого бы не хотелось видеть в следующем году в клубе.

Ну а Валер Жермен просто стал новым символом возрождения клуба. Марселец с сердцем монегаска второй год подряд держит голевой и игровой уровень. Он забивает, отдает на забивание, и наверняка вышивает крестиком по вечерам. Капитанская повязка все крепче сидит на правой руке молодого француза, а болельщики все реже сдерживаются от сравнения с Людовиком Жюли.

Резюмировать вышесказанное можно лишь на интуитивном, чутьевом уровне. С Клаудио Раньери и текущим составом в Лиге 1 «Монако» счастливо будет болтаться в 10-ке. Остается упоенно ждать покупок и отбиваться от гнева остальных восемнадцати команд чемпионата. Жаркое лето на Лазурном Берегу уже стартовало.

Друзья, а как вы относитесь к новому «Монако»? Справедливы ли все блага, свалившиеся на княжеский клуб? И будете ли вы следить за выступлением монегасков в следующем сезоне?