5 мин.

Ибра раз, Ибра два. Итоги 28-го тура чемпионата Франции

Новая бретонская музыка, живительная эвианская минералка, привычное геройство Ибрагимовича и неиссякаемый поток молодежи - в традиционных итогах тура от блога «Ligue 1».

Диджей тура

Скорее, диджейша. Обладательница роскошного патриотично-бретонского платья Miss Blue, играющая Breizh'n'Bass (микс традиционных бретонских мотивов и современной электро-синетики), разогревала счастливых зрителей на «Рю де Лорьен» весь вечер.

Вечер, заставивший «Ренн» попрощаться с еврокубковыми амбициями. Да, ничья с «Сент-Этьеном» не смертельна, а 6 очков отставания – не пропасть перед финальными 10-ю турами, но просто сам факт невыразительной игры и беспомощности в матчах с конкурентами не оставляют бретонцам хоть капельку надежды на благополучный исход в мае. «Стефануа» были злее и зрелее. Воля, помогавшая дважды сравнивать счет, сочилась как свежий березовый сок, так скоро сезонно-стартующий во многих регионах нашей страны. А связка Мойо – Обамеянг начинает будоражить все умы, так или иначе занятые Лигой 1.

Непотопляемость тура

«Ницца». Великолепная «Ницца». «Снова» великолепная. Оставшись без Эйссерика, дисквалифицированного до конца сезона, с полдюжиной травмированных игроков основы, с отвратительным околофутбольным фоном после страшного матча в Сент-Этьене, южане взяли да и щелкнули по носу раздухарившийся «Монпелье», сохранив за собой уже привычное 5-е место.

Вот, вроде бы приучили нас «орлята» не удивляться победам, а все равно успех над чемпионом страны ой как громыхнул. Странно было видеть «паладинов» такими немотивированными и потухшими: дух победной серии испарился на «Стад дю Рай» почти мгновенно. А когда режиссер захватил в кадр Луи Николлена и Рене Жирара, вместе сидящих на тренерской скамейке, повеяло диким холодом – отношения испорчены безвозвратно, и команда страдает.

Героем же встречи стал 20-тилетний Стефан Баокен. Дубль с явными претензиями на хет-трик – может в Ницце почва плодородная или причина в мягком климате? Похоже, молодыми и талантливыми игроками Клод Пюэль запасся на весь сезон. Счастливый человек! Теперь даже можно тихонько, вполголоса сказать: «Цвитанич? Не, не слышал…»

Аренда тура

Спасибо ПСЖ, что зимой согласились отпустить Адриена Рабьо на полгодика в «Тулузу». Спасибо Алену Казанова, что доверяет 17-тилетнему полузащитнику приличное игровое время. В матче с «Брестом» молодой француз сполна отблагодарил тренера и показал причину, по которой Анчелотти ставил время от времени его в состав. Породистый дальний удар с 25-ти метров, постоянные обострения из центра и вездесущие успевания по всему полю – игра молодого парижанина покорила… пока что Тулузу, не Париж. Не хочется растекаться сладким сиропом по нынешней ситуации во французском чемпионате, но сенсационный молодежный прорыв начал шагать по стране. Значимость этого процесса сложно переоценить, а эпитет подобрать так просто нереально.

Разгром тура

Неожиданно живой «Эвиан» случился в 28-м туре. 5:1 с прямым конкурентом «Сошо» - это впечатляюще. Паскаль Дюпре, туром ранее просивший отставку у руководства альпийской команды, сумел разбудить аппетит у своих парней. 10 матчей без побед – фух, выдохнули. Вылет, казавшийся самым логичным вариантом событий последних месяцев, откладывается и будет решаться в борьбе с другими страдальцами нижней половины таблицы. Стареющий, но по-прежнему актуальный Седрик Барбоза сделал красивый дубль: классический девяточный штрафной и комбинационный гол в касание, - получите 8 баллов от  L'Équipe, распишитесь. А про монбельярцев сейчас лучше ничего. Промолчим.

Худший вратарь тура

Косси Агасса в матче с «Труа» наиграл на целую единицу от французских журналистов. Давненько не приходилось видеть столь слабой вратарской игры. 3 из 4-х голов, залетевших в ворота «Реймса», полностью на совести тоголезца. Гол в «домик» после несильного удара, ошибка на выходе после углового, с выпусканием мяча из рук, а также вынос из своей штрафной на ногу чужому игроку, с последующей мимолетной контратакой – настоящий джентельменский набор ошибок. Но даже паническое настроение африканца не смогло отнять звание

Матч тура

у «Труа» с «Реймсом». Это было восхитительное побоище. Лихие аутсайдеры заткнули за пояс ничейно-нулевых «Лион» с «Марселем», про которых эта строчка будет единственной в тексте. Уютный «Стад де Лябе» по-настоящему кайфанул от игры своих скромных, но несдающихся парней. Корентен Жан, очередное чудо французской инкубаторной фабрики футболистов, забил первые два мяча в карьере. Знакомьтесь: юноше 17 лет, рост 1,70 м, вес 65 кг, скоростной, с недурственным чувством ворот и момента.

Браво, шампанцы! Браво, Жан-Марк Фурлан, удивительно мотивирующий команду, заочно отправленную обратно в Лигу 2, сразу после старта чемпионата. «Труа» симпатичен до невозможности. Именно такие непохожие, противоречивые команды и создают имидж Франции. Жаль только, что бойкие 4:2 над «Реймсом» вряд ли помогут остаться Ниве и компании на следующий год в Лиге 1.

Альфа-самец тура

Конечно, Ибрагимович. С тем безобразием, что творил ПСЖ весь домашний матч с «Нанси», не желал мириться только он, ну и изредка Сиригу. Невыразительно-трусливый лигочемпионский матч с «Валенсией» плавно перетек в субботнюю встречу с подвальными лотарингцами, и надо еще подумать, где стыда оказалось больше. Парижане снова пропустили первыми и судорожно, подавляя зевоту, начали, наконец, атаковать. Ну, как атаковать… отдавать мяч на Златана и ждать. Благо, швед, не обделенный «инстинктом убийцы», сумел вытащить команду из болота за свою косичку. Быстрый дубль за 3 минуты – чего еще желать? Ан нет, в оставшиеся полчаса Анчелотти разыграл свою любимую игру «Прижмись к воротам и трясись за результат».

ПСЖ вновь увеличивает отрыв, но без особой радости и величия. Отделяя мух от котлет, можно сказать: «Париж проиграл 0:1, а Златан выиграл 2:0». Так честнее.

«Каток» тура

Можно и «Танк» сказать. «Лилль» с чудовищной неотвратимостью глушит одного соперника за другим. Северное дерби с «Валансьеном» явило Франции новорожденную команду. Команду, научившуюся справляться без Азара. Мартен? Хорошо, пусть он не столь техничен и координирован, как бельгиец, но мастер передач он отменный. Нолан Ру схватил звезднячок? Ничего страшного, лавка его успокоит, а Роделен пусть пока забивает. Руди Гарсия сумел сбалансировать ослабленную продажами команду, заставил ее посерьезнеть и не забыл оставить традиционные джокеровские концовки: победу в Валансьене принесли 15 минут Тулио де Мело и 6 минут Бенуа Педретти.

Бразилец забил удивительно тяжелый, трудовой гол. Посмотрите, это ярчайшая характеристика прошедшей встречи. Через секунду здесь будет гол:

Повисший на шее Бенжамин Ангуа – разве препятствие? И весь матч получился таким:  вязким, через преодоление, с налетом воли, но, одновременно, с мощным доминированием одной команды над другой. Сегодняшний «Лилль» хорош, и битва за тройку призеров обещает круто закрученную интригу. Впереди всего 10 туров. Вы готовы?

Не пропустите также: 

Обзор матчей 28-го тура Лиги 1

Обзор французской прессы

11 лучших. Сборная 28-го тура чемпионата Франции