10 мин.

Новые поражения «ПСЖ» и «Лиона», «Лилль» на дне, внезапный успех «Дижона» и другие итоги седьмого тура

Блог «Ligue 1», потирая ручки, рассказывает о том, как закручивается сюжет этого сезона в чемпионате Франции.

Коротко о главном

«Тулуза» — «ПСЖ» 2:0

«Лорьян» — «Лион» 1:0

«Монпелье» — «Метц» 0:1

«Бастия» — «Генгам» 1:0

«Монако» — «Анже» 2:1

«Дижон» — «Ренн» 3:0

«Бордо» — «Кан» 0:0

«Сент-Этьен» — «Лилль» 3:1

«Нанси» — «Ницца» 0:1

«Марсель» — «Нант» 2:1

«ПСЖ» оступился в Тулузе

«Пари Сен-Жермен» снова проиграл. Удивительно, как команда, обеспечившая себе в прошлом марте заблаговременное чемпионство, разбазаривает на старте ценные очки. Не сказать, что при Блане такой фигни не было, но куда же делась эта летняя истерия вокруг Эмери и все эти амбиции? Как-то всё это не вяжется с тем, что показывает Париж в дебюте сезоне.

Эдинсон Кавани вновь имел много моментов, но если против «Метца» и «Арсенала» он просто-напросто бездарно пользовался ими, то матч в Тулузе был не совсем из этой оперы. El Matador снова часто оказывался на ударной позиции, но обыграть юного Альбана Ляфона у него никак не получалось. Причина как раз крылась в том, что воспитанник «фиолетовых» откровенно поймал кураж и вытаскивал вообще всё. Да, где-то Кавани мог сыграть и похитрее, а не бить, стоя впритык, во вратаря, но давайте всё-таки воздадим по заслугам 17-летнему голкиперу: в пятницу он был монструозен.

Монструозен был и его защитник Исса Диоп, который вновь убегал вперёд на >50 метров поближе к Тойвонену и успевал на своей позиции отрабатывать. Кстати, раз уж заговорили о Тойвонене, то это именно он заработал пенальти. Спасибо Сержу Орье за предоставленную возможность открыть счёт сразу после перерыва и две жёлтые карточки, оставившие «ПСЖ» в меньшинстве. Спасибо и Тиаго Мотте, который лично вручил мяч в ноги Джимми Дурмазу в концовке встречи. Швед он может и не златановского масштаба, но от подарка решил не отказываться и преимущество удвоил.

«Тулуза» отнюдь не была гениальной командой в тот вечер, а Паскаль Дюпра как тренер не сделал чего-то выдающегося. Это парижане максимально облегчили задачу соперникам, и именно это должно их заботить перед выездом в Болгарию к «Лудогорцу». Не факт, что после такого выступления поездка в Юго-Восточную Европу окажется лёгкой. Что же до «фиолетовых», то они обошли столичный клуб в турнирной таблице и поднялись на пьедестал. Лига 1, ты жжёшь!

«Сент-Этьен» отправляет «Лилль» на дно

Это уже ни для кого не секрет: северяне в этом сезоне выглядят жалко. И вроде бы состав неплохой, но всё что-то не идёт. Вот и вчера днём не шло. Перекладина Рони Лопеша, удаление Франка Берия, неуклюжесть Эдера у чужих ворот. Любопытно, что португалец за 7 туров так ни разу и не забил, зато именно он отобрал у французов Кубок Европы на «Стад де Франс». Может это расплата его настигла?

«Сент-Этьен» вновь не показал чего-то сногсшибательного. Команда Кристофа Гальтье максимально уплотнила центр защиты и среднюю линию в целом, из-за чего была вынуждена уповать на контратаки. Бреши в обороне гостей позволяли рассчитывать на этот план, да и результат говорит о том, что задумка сработала.

«Сент-Этьен» в своей манере потихоньку набирает очки и идёт не так уж далеко от еврокубковой зоны, а вот «Лилль» выдаёт просто катастрофический старт. Вылет из Лиги Европы был только началом, потому что сейчас «доги» осели на дне элитного дивизиона и, что важно, при этом единолично. Откуда-то очки брать надо и уже срочно. Вылет в Лигу 2 для такого клуба по итогам сезона будет несколько внезапен.

Качели «Ренна»

Бретонский клуб под руководством Кристиана Гуркюффа славится своей нестабильностью. То понос, то золотуха — это про «красно-чёрных». Вроде бы клуб уже так давно входит в число элитных французских команд, но их положение в турнирной таблице напоминает качели. «Ренн» может взлететь выше или ниже, но это всё будет временно, ведь команда закончит сезон в середине. Всё это будет сопровождаться неожиданными результатами.

Если брать историю встреч, то победа в прошлом туре над «Марселем» была неожиданной. Если брать статус «Дижона», то поражение от бургундцев также можно считать сенсацией. Начнём с того, что в самом дебюте встречи Мешер проспал Лоиса Дьони, который спокойно ждал точного паса меж двух защитников, а получив его, спокойно убежал на рандеву с Костилем и не менее спокойно его наказал. Не прошло и 15 минут, как всё тот же Дьони растянул оборону и шикарно прострелил в штрафную. Жордану Марье оставалось только попасть под перекладину, с чем он успешно справился.

«Ренну» не хватало связности: не было Гуркюффа, а также Сьо. И будто у бретонцев на этом кончился человеческий ресурс для нагнетания опасности у чужих ворот. Можно вспомнить разве что попадание Уэсле Саида в штангу. Зато Лоис Дьони смог оформить разгром и собственный дубль в концовке поединка. Так неожиданно «Дижон» дома раздербанил команду Кристиана Гуркюффа.

Одной строкой

— К всеобщему удивлению «Лорьян» умудрился обыграть дома «Лион» с минимальным счётом. Вернувшийся в основу Матьё Вальбуэна очень старался, но поразить ворота творившего в тот день чудеса Бенжамена Лёкомта у него и его партнёров не вышло.

— Благодаря реализованному Мевлютом Эрдинчем пенальти «Метц» одержал гостевую победу над «Монпелье» с минимальным счётом и продолжает удивлять своими результатами.

— Энзо Кривелли сначала забил единственный гол в матче «Бастия» — «Генгам», а затем заработал две жёлтые карточки с интервалом меньше, чем в минуту. Корсиканцы побеждают, но теряют при этом своего основного центрфорварда.

— Камил Глик стал творцом волевой победы «Монако» в матче против «Анже» На его счету по сути дубль, пусть второй мяч и записали на Диксона Нвакаеме.

— Без голов обошёлся поединок «Бордо» и «Кана». Где-то сказалось плохое состояние газона на «Матмют Атлантик», а где-то отличная игра Седрика Каррассо и Реми Веркутра. Как бы там ни было, жирондинцы остаются в топ-5.

— Не направив ни один из 15 своих ударов в створ, «Нанси» дома уступил «Ницце». Исход предрешил Алассан Плеа, взявший на себя ношу лидера атаки в отсутствие Марио Балотелли.

— «Марсель» впервые в сезоне пропустил на «Велодроме». Причём уже на 3-й минуте и от «Нанта». Не повод для гордости, однако это не остановило их, и в итоге «фокейцы» благодаря голам Нджие и Гомиса вырвали победу.

Цифры говорят

1 очко заработал «Кан» в четырёх последних турах. Последний раз нормандцы побеждали в конце августа «Бастию».

2 из 23 последних выездов выигрывал Унаи Эмери в национальных чемпионатах, и обе победы случились уже в «ПСЖ» против «Кана» и «Бастии».

3 из 14 матчей (21%) «Лион» выигрывал без Александра Ляказетта в Лиге 1 (прим.: 5 ничьих, 6 поражений).

4 последних гола «Дижона» были забиты с участием Лоиса Дьони.

14 очков на счету «Тулузы» — это лучший результат команды на данном этапе соревнований с сезона 2011/2012 (прим.: 5-е место, 14 очков).

16 матчей подряд «Тулуза» не побеждала «ПСЖ» с учётом всех турниров. Последний раз «фиолетовые» побеждали с минимальным счётом в сезоне 2009/2010.

18 лет и 3 месяца — столько было Арно Нордену, когда он забил свой первый гол за «Сент-Этьен». Это самый молодой гол «зелёных» со времён Курта Зума.

21 год «Лилль» не знал столь плохого начала сезона. В сезоне 1995/1996 северяне также после 7 туров шли последними, но с двумя очками.

22 года и 1 месяц — средний возраст стартового состава «Тулузы» в матче против «ПСЖ». Самый молодой стартовый состав этого сезона в Лиге 1.

— В 90% случаев, зафиксированных в XXI веке, команда, которая на этой стадии набирает 17 очков, заканчивает сезон в тройке.  Теперь вы знаете, с какой вероятностью «Ницца» попадёт в зону Лиги чемпионов.

Ржака тура

Перевод:

— Привет, Лоло! Это Нассер. Как дела?

— Хахахаха! Развлекайся сам со своим испанским (прим.: просьба уберечь детей от следующего слова) дрочилой.

— ........

Твит тура

Эволюция Паскаля Дюпра в одном скриншоте:

Фото тура

Марсель часто называют сокращённо Марсом, но минувший тур подарил ещё одно основание так называть этот портовый город. Так выглядел «Велодром» перед началом матча:

Впрочем, болельщики «Нанта», чья команда опустилась в зону вылета, могут интерпретировать это по-другому.

Гол тура

Все голы тура

Символическая сборная тура

Как дела в Лиге 2

Таблица Лиги 1

Список бомбардиров Лиги 1

Календарь Лиги 1

Fantasy-турнир Лиги 1

Прогнозы Лиги 1