Результат, который устроил всех. «Зенит» - «Рубин» - 1:1

Традиционно «Рубин» является чуть ли не самым неудобным соперником для «Зенита». За последние 5 лет, включая эту игру, команды встречались между собой одиннадцать раз, и только трижды успех был на стороне дружины из Петербурга.

а

Общую статистику удалось поправить в том числе и потому, что рубиновые внезапно сменили курс развития, и теперь выстраивается новая, совершенно иная команда. Она молода, пока еще не столь опытна, порою непредсказуема, но методом проб и ошибок постепенно набирает обороты.

а

Перед началом этой встречи Андре Виллаш-Боаш несколько удивил с выбором состава. Даже сам Геннадий Орлов сначала подумал о том, что с краю полузащиты будет играть Игорь Смольников, однако роль полузащитника, причем опорного, выпала на долю Кришито.

На острие играл Рондон, который до этого был причастен к пяти голам (3 гола + 2 голевые передачи) в двух последних встречах в ворота своей бывшей команды. Халк занял свое привычное место слева на фланге, а аргентинская гарантия, Гарай, остался сидеть на скамейке.

а

Дебют матча получился слегка неожиданным: уже на четвертой минуте Эльмир Набиуллин забил очень красивый гол, переиграв с ближней дистанции Юрия Лодыгина. Впрочем, повторы эпизода свидетельствуют о том, что было положение вне игры.

Как тут не вспомнить о встрече четырехгодичной давности, когда этот же судья, Сергей Карасев, чуть ли не собственными руками пытался придушить команду с берегов Невы. К слову, не смотря на все неадекватные попытки тогда у него ничегошеньки не получилось: «Зенит» победил со счетом 3-2.

а

Примечательно, что в кулуарах Карасев считается отъявленным любимчиком Евгения Гинера. Так сказать, эдакий «ручной карасик». Но справедливости ради отметим, что сегодня ошибался он исключительно в обе стороны. Например, не назначил пенальти за игру рукой Нету, а также не заметил и другие два офсайда во втором тайме: у Шатова, а также у одного из игроков «Рубина».

Зато во втором тайме заслуженное наказание получил Кришито, который зачем-то умышленно пнул соперника по ногам, да еще и в центре поля, когда в этом не было совершенно никакой потребности. Это нарушение заслуживало даже прямой красной карточки, а с учетом того, что у Доменико уже имелась желтая, все стало довольно очевидно.

Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе и завершилась унылыми 0-1. Лишь в концовке тайма счет мог открыть Халк, но Рыжиков проявил чудеса реакции. Однако взятие ворот Рубина было лишь вопросом времени. В начале второй 45-минутки зенитовская палочка-выручалочка Смольников привычно ворвался в штрафную площадь соперника и заработал 11-метровый, который уверенно реализовал зеленый монстр из Бразилии.

Если давать общие комментарии по самой игре, то даже не смотря на численный перевес казанцев каких-либо дивидентов им это не принесло. Об этом же свидетельствует и статистика матча:

f

В преддверии выезда в Севилью очень радует появление на поле Кержакова, пускай всего даже на 7-10 минут. Саша был активен, старался цепляться за мяч, бил по воротам и чуть ли не поставил просто шикарнейшую точку в этом противостоянии! Однако «Рубин» спасла перекладина.

Порадовало и возвращение Гарая. С выходом на поле аргентинца игра «Зенита» в обороне стала заметно сильнее. Всё никак не перестает нас удивлять Луиш Нету, который после нового года заметно преобразился, словно превратившись из гадкого утенка в мудрого и статного лебедя.

f

В сухом остатке мы имеем восемь очков отрыва теперь даже не от ЦСКА, а уже от «Краснодара». Достаточно ли для того, чтобы победно вскинуть руки и начать праздновать общую победу? Склонен думать, что нет. Шапозакидательский настрой может вполне себе естественным образом сыграть с командой очень злую шутку. Впрочем, это не отменяет тот факт, что скинуть «Зенит» с насиженного трона сейчас вряд ли уже кому под силу.