7 мин.

Морган Шнайдерлин

Морган Шнайдерлин

   

   Морган Шнайдерлин родился на востоке Франции в Оберне 8 ноября 1989 года. Свои первые шаги он делал в местном клубе РК Страсбург.

 

Юный Морган

   Талантливый плеймейкер за второй состав клуба провел 37 матчей и забил 5 голов. Тогда началась и его международная карьера.

Морган

   Морган регулярно вызывался в молодежные сборные Франции различных возрастов и стал капитаном команды до 18 лет.

 

Морган

   Уже тогда к нему проявляли интерес такие клубы, как Арсенал и Челси.

Морган

   За первую команду Страсбурга Шнайдерлин отыграл лишь 5 матчей.

Морган

   

     В июне 2008 года Шнайдерлину поступило два предложения от двух непримиримых соперников Саутгемптона и Портсмута. Ни долго думая Морган подписал четырехлетнее соглашение со Святыми.

 

Морган

   Его дебют пришелся на выездной матч против Кардиффа Сити 9 августа 2008 года, закончившегося поражением 2-1. Адаптация к английскому футболу проходила достаточно тяжело, Саутгемптон опустился в 3 по значимости дивизион.

Морган

 

   Хотя Морган и вышел на поле аж в 33 матчах сезона, изъянов в игре всё равно было достаточно. Его критиковали за слишком легкий вес, непривлекательность показываемого футбола и плохое взаимодействие с командой.

   Следующий сезон для Шнайдерлина выдался примерно таким же. Он продолжал сталкиваться с проблемами адаптации к английскому футболу.

Морган

   Когда соперник начинал играть агрессивно и использовать физическую мощь, Морган просто растворялся на поле. За 2 первых года в стане Святых ему так и не удалось начать показывать стабильную игру хорошего качества. 

   

Морган

   13 апреля 2010 года французский полузащитник забил свой первый гол за Саутгемптон, ему удался красивый удар из-за штрафной.

   Сезон 2009-2010 завершился для Святых обидным 7 местом и не выходом в Плейофф, хоть и был скрашен победой в турнире для двух низших дивизионов Джонстон Трофи.

  

Морган

   Следующий год выдался куда успешней для Саутгемптона, который по его итогам оформил выход в Чемпионшип. Однако в игре полузащитника прогресса практически не наблюдалось, хотя он и оставался важным звеном команды. Шнайдерлин подписал новое соглашение со Святыми 19 августа 2011, по которому он оставался в клубе до 2014 года.

Морган

 

   Ренессанс для Моргана наступил именно в Чемпионшипе. Тогда еще Главный Тренер Найджел Адкинс разглядел в нем потенциал оборонительного полузащитника, попросив Шнайдерлина играть более агрессивно против соперников, оказывая на них давление и разбивая тем самым атаки в центре поля.

   

Морган

   С новой ролью Француз справился великолепно, став важной частью контратакующего футбола, основанного на классической схеме 4-4-2. В матче против Ноттингем Форрест Шнайдерлин забил отличный гол ударом с 32 метров.

 

   Отыграв за сезон 42 матча, он был отмечен множеством обозревателей футбола и удостоился похвалы болельщиков за вклад во второй подряд промоушен Саутгемптона.

Морган

  Премьер-лига стала именно тем местом, где полузащитник смог проявить свой талант во всей красе. Хотя сезон для Святых складывался тяжело, Морган всегда демонстрировал образцовую игру против любой команды. 

Морган

   Шнайдерлин находится на ведущих ролях по отборам (4.3 за матч) и перехватам (3.8 за матч) не только в АПЛ, но и во всем мире. Каждые 5 минут он совершает удачное оборонительное действие, что лишний раз говорит о его цепкости и нацеленности.

   

Морган

   

   Любопытно, что в Премьер Лиге ему удалось проявить и свои качества хорошего плеймейкера. Больше чем половина его пасов нацелены на атаку, он уже создал своим партнерам по команде 24 голевых момента. 

Морган

 

   В этом сезоне он забил 5 голов и это больше, чем за 4 года, проведённых в клубе.

Морган

   После прихода в Саутгемптон нового главного тренера Маурисио Почеттино, команда стала играть в высокий прессинг. Это в целом помогло Шнайдерлину, число его отборов, перехватов и выигранных дуэлей на половине поля соперников возросло после прихода Аргентинца. Высокий уровень физической подготовки, который  необходим для данного стиля игры, как сказал сам Морган, стал одним из тех аспектов, в которых он значительно прибавил:

   "Физическая подготовка один из главных аспектов, над которыми я усердно работаю. Когда мы играли в Лиге Один, были моменты, когда я не мог закончить игру без замены или после 60 минуты чувствовал себя очень уставшим, поэтому я начал следить, ем ли  правильно и забочусь ли о себе в достаточной мере. Когда мне было 18 лет я не задумывался, съедая пиццу или не ложась допоздна, но на самом деле это всё отражалось на мне. Теперь я ем только здоровую французскую пищу. Это помогает мне забивать голы, прежде я не мог совершать все эти подключения к атаке, потому что не успевал вернутся на свою позицию."

   

Морган

    Я хочу сказать большое спасибо Адкинсу за то, что он подарил нам такого игрока, одного из лучших в мире на своей позиции. Очень интересно, в каких игровых умениях он будет прогрессировать в следующем сезоне.