7 мин.

Адам Лаллана

    Адам Лаллана родился 10 мая 1988 года в Сэнт-Олбанс (окрестности Борнмута). В детстве он болел за Эвертон, как и его отец. 

    Лаллана начал заниматься футболом в Спортивном Центре Борнмута, где его и заметили  скауты Саутгемптона, тогда еще выступавшего в АПЛ. Молодой игрок присоединился к академии Святых в 2000 году, когда ему было всего 12 лет. За подписание юного таланта Саутгемптон заплатил компенсацию Борнмуту в размере 3000 фунтов. 

    

    Лаллана здорово прогрессировал, но в сезоне 2004-2005 на обследовании в сборной Англии до 17 лет у него выявили аритмию, которая могла положить конец его футбольной карьере. Потребовалось хирургическое вмешательство. В одном из интервью он сказал следущее: "Это было тяжелое время, я не смог дебютировать за основную команду и вокруг все говорили, что мне стоит притормозить, иначе сердце может не выдержать". Но, к счастью, операция прошла успешно и Адам полностью излечился от болезни. После реабилитации Лаллана принял участие в полуфинальном матче Молодежного Кубка Англии 2004-2005.

   К первой команде Адам присоединился в июле 2006 года, а дебютировал 23 августа, в том матче его команда добилась убедительной победы над Йовил Таун 5-2 в рамках Кубка Лиги. В 2006 году он подписал новый контракт до 2009 года.

 

   9 октября 2007 года Лаллана присоединился к Борнмуту, отыграв за них месяц на правах аренды. Свой первый гол за Саутгемптон он забил в Чемпионшипе, во время матча противВест-Бромвича 28 апреля 2008 года.

 

   Закрепится в основном составе Адаму удалось в сезоне 2008-2009, а 29 августа 2008 года он подписал новое трехлетнее соглашение со Святыми. Своей игрой он заслужил вызов Стюартом Пирсом в сборную Англии до 21 года.

    В сезоне 2009-2010 во всех турнирах ему удалось забить 20 голов, последний из которых был забит в заключительном матче против Сауфенд Юнайтед.

   

 

   Вместе с командой Адам стал обладателем Джонстон Трофи.

 

   Он стал первым полузащитником Саутгемптона, который смог забить более 20 голов, начиная с 1994-1995 годов, когда Мэтью Ле Тиссье отличился 30 раз.

   

   Сезон 2010-2011 выдался для Адама очень успешным. Он забил 11 голов, а его команда по итогам сезона поднялась в Чемпионшип.

 Также ему удалось попасть в Символическую Команду Года Лиги Один.

  

 

   7 января 2011 года Лаллана подписал очередной контракт с клубом до 2015 года.

   А дальше его ждал феерический сезон в Чемпионшипе. Начал Адам без расскачки, забив и отдав голевую передачу в первом же матче против Лидса (3-1).

   Уже в 3 туре он забил 2 гола и снова отдал голевую передачу в матче против Ипсвича (2-5).

 

    За счет отменной техники, поставленного удара и великолепных передач он раз за раз заставлял оборону соперников трещать по швам.

   

   Адамом всегда интересовались большие клубы, но во время его выступления в Чемпионшипе такие новости стали всплывать одна за другой. Однако Лаллана раз за разом заявлял о своей преданности клубу, за что его так и полюбили болельщики.

 

 

    150 матч за Саутгемптон пришелся на дерби с Портсмутом, который закончился ничьей

1-1. По итогам сезона Адам Лаллана был номинирован на звание Лучшего Игрока Года в Чемпионшипе, но уступил своему партнеру по команде Рики Ламберту.   

   Вместе с Ламбертом и Келвином Дэвисом он был включен в Символическую Сборную Года Чемпионшипа. 

   По итогам сезона Адам  забил 13 голов и отдал 7 голевых передач, а его команда с триумфом вернулась в АПЛ. 

   Лаллана и в этот раз остался верен Саутгемптону и клуб отблагодарил его за это капитанской повязкой.

 

       10 сентября 2012 года он впервые получил вызов в Главную Сборную Англии на отборочный матч против Украины, хоть и не принял в нем участие.

 

    Ему всего лишь 24 года и вся карьера у него впереди. За Саутгемптон он уже сыграл в 216 матчах и отличился 49 раз. 

 

   В сезоне 2012-2013 Лаллана забил 2 гола и отдал 5 голевых передач в 23 матчах, он только вернулся после травмы и набрал отличную форму, так что всё только начинается!

 

Listen or download fanchants Adam Lallana for free on Prostopleer

 

He plays on the left,

he plays on the right,

Adam Lallana makes Messi look s***e!