11 мин.

Джек Корк

 

Джэк Корк

    Джек Корк родился 25 Июня 1989. Его отец Алан Корк с конца семидесятых до начала девяностых был нападающим и играл за клубы Уимблдон и Шеффилд Юнайтед.

   После завершения карьеры футболиста он стал помощником тренера в Шеффилд Юнайтед, а затем возглавил Болтон. Однако с сыном их футбольные пути разошлись.

 

Алан Корк

   Корк  младший в 9 лет оказался в Челси. Там он прошел всю лестницу академии и стал капитаном сначало команды до 18 лет, а затем и резерва.

   

Джек Корк команда Челси до 18 лет
Джек Корк

   В сезоне 2006-2007 он отправился в аренду в Борнмут.

Джэк Корк в аренде в Борнмуте

 

    Для молодого полузащитника было важно получить игровую практику. Всего за Борнмут он провел 9 матчей.

Корк в Борнмуте

   По итогам этой аренды летом 2007 года Джэк отправился вместе с Челси на предсезонный тур в США. Его первое появление на поле за основную команду состоялось 14 Июля в матче против Клуба Америка.

Джек Корк

    Пусть ему и пришлось сыграть на позиции левого защитника, он все равно был очень рад дебюту. 

    Далее его ожидала аренда в клуб Скантроп Юнайтед. 

Джэк Корк в Скантропе

   Там он забил свой первый гол 27 ноября 2007 года в ворота Ковентри Сити (1-1).

Джэк Корк

   В мае 2007 года Корк дебютировал за Сборную Англии до 19 лет в матче против Чехии.   

 

Корк сборная Англии до 19

   Сезон сложился для него очень удачно, он 35 раз выходил на поле и забил 2 гола. Несмотря на вылет  Скантропа из Чемпионшипа болельщики клуба признали его игроком года. 

   Летом 2008-го Корк учавствовал в Чемпионате Европы до 19 лет, причем был капитаном своей сборной.

Корк Сборная Англии до 19 лет
Корк ЧЕ до 19 лет

   После этого турнира Джэка стали регулярно вызывать в сборную Англии до 21 года.

Корк Чемпиона Европы до 19 лет

   Однако даже после столь успешного сезона Челси вновь решил отправить своего полузащитника в аренду, причем за него развернулась настоящая борьба. Выиграл эту борьбу Саутгемптон, к которому в августе 2008 года на правах полугодичной аренды и присоединился Джэк Корк.

Корк Саутгемптон 2008

    В составе Святых за пол сезона он появился на поле 23 раза. 

Джэк Корк в аренде Саутгемптон

    В январе 2009 года он снова вернулся в Челси и снова лишь для того, чтобы отправиться в аренду, на этот раз в Уотфорд. Там Корк  24 января забил свой первый гол в матче против Кристал Пэллас (4-3).

Джэк Корк Уотфорд

    Как и в предыдущих своих клубах Джэк и тут быстро завоевал место в главной команде.

Джэк Корк в Уотфорде

 

   К концу сезона на его счету был 21 сыгранный матч и 1 забитый гол. 

   21 августа 2009 года Корк заключил новый трехлетний контракт с Челси и сразу же  после этого отправился в полугодичную аренду в Ковентри Сити.

Корк Ковентри Сити

 

Корк Ковентри

    Там он за пол сезона успел 21 раз выйти на поле, после чего зимой вернулся в Челси.       

    1 февраля 2010 года Корк присоединился к Бёрнли до конца сезона на правах аренды. Пожалуй это стало переломным моментом в его карьере. 

Корк Бёрнли

    В составе Бёрнли Джэк дебютировал в выездном матче против Фулхема, закончившегося разгромным поражением 3-0. Для него это стал первый матч в АПЛ. Далее 21 февраля последовало поражение от Астон Виллы 5-2, где Корк отметился результативной передачей.

Корк Бёрнли

    Свой первый гол за Бёрнли он забил 9 мая 2010 года, замкнув передачу в штрафную  головой, а его команда одержала победу над Тоттенхемом 4-2.

Корк забивает Тоттенхему

    Его отец  за день до этого матча в интервью газете Телеграф заявил, что Джэк  рассчитывает покинуть Челси этим летом и готов для этого даже отправиться в Чемпионшип. В составе Бёрнли он провел 11 матчей.

    8 августа 2010 года Челси принял решение о продаже Корка и установил ценник  в       2 миллиона фунтов, однако не получив предложений о покупке отправили Корка в аренду в Бёрнли до конца сезона, где его очень хотел видеть тренер команды Брайан Лоус.

 

  

Корк Бёрнли

   27 ноября Корк забил важнейший гол на последних минутах в ворота Дерби Каунти, подняв свою команду в зону Плэйофф.

    Также он забил победный гол в ворота Престона, а его команда одержала волевую победу 1-2.

    Всего за Бёрнли в том сезоне Корк отыграл 46 матчей и забил 3 гола.

 

 

Корк Бёрнли

    

     Поиграв за множество клубов Чемпионшипа на правах аренды, Джэк решил, что Сэинт Мерри станет для него лучшим местом, домом, где он проведет свои лучшие годы карьеры.   

   

    Поэтому, несмотря на интерес множества клубов из АПЛ и Чемпионшипа, 7 Июля 2011 года Корк подписал 4 летний контракт с Саутгемптоном, цена трансфера составила примерно 750тыс. фунтов. 

Корк Саутгемптон

    Джэк был очень рад вернуться на Сэинт Мерри спустя почти три года. Важным фактором его выбора в пользу Саутгемптона было и то, что в клубе были 2 человека, которых он знал со времен выступления за Скантроп. Ими были Найджел Адкинс и Энди Кросби. 

   

Корк Саутгемптон

    

     С самого начала сезона Корк застолбил за собой место в составе. Он отлично шел в отбор и делал много впечатляющих перехватов. С его приходом опорная зона Саутгемптона просто расцвела. 

Корк

    Голов он не забил, зато отдал 3 голевые передачи. 

    Корк стал единственным игроком Святых, который принял участие во всех матчах Чемпионшипа и вместе с клубом заработал путевку в АПЛ, что позволило мечте полузащитника о возвращение на Стэмфорд Бридж стать явью.

    В конце сезона Стюарт Пирс, хорошо знающий Корка по выступлениям за сборную Англии до 21 года, пригласил Джека в сборную Великобритании на Летние Олимпийские Игры 2012 года, которые прошли в Лондоне.

Корк Сборная Великобритании

    Джэку пришлось пожертвовать предсезонной подготовкой в составе  Саутгемптона, чтобы принять участие в столь престижном турнире.

Корк Сборная Великобритании

 

   

    На Олимпийских играх он поучавствовал в матче против Бразилии, выйдя на замену во втором тайме. Игра закончилась поражение Сборной Великобритании 2-0.

 

Корк

    В товарищеском матче против Бристоль Сити он получил травму лодыжки и пропустил начало сезона АПЛ. Особенно в первых матчах Саутгемптона было заметно, как же нехватает Корка в опорной зоне. 

    Он вернулся на поле лишь 10 ноября 2012 года, отыграв все 90 минут в матче против Суонси (1-1). После его возвращения в центре поля Саутгемптона дела пошли на лад. Вместе с Морганом Шнайдерлином они составили великолепную пару опорных полузащитников. 

Корк

 

    16.01.2013 состоялся самый важный матч для Корка. Проигрывая после первого тайма 2-0 на Стэмфорд Бридж в матче против своей бывшей команды, Саутгемптону удалось вырвать ничью. Он не только здорово отыграл в защите, но и взял на себя роль плеймекера, поведя команду за собой.

Корк
Корк

 

    После прихода в клуб нового Главного Тренера Маурисио Почеттино команда несколько поменяла игровой рисунок. На плечи Корка и Шнайдерлина легла тяжелая задача осуществлять высокий прессинг. В одном из интервью Джэк сказал следующее: "Мне кажется, что необходимо иметь два сердца, чтобы играть в таком стиле, это - тяжелая работа, но она дает результат и я надеюсь, что мы сможем сохранить все это движение и демонстрировать его каждую неделю."

Корк

    Всего за карьеру он принял участие в 239 матчах, забив  при этом 7 голов. За Саутгемптон он отыграл 96 матчей включая те, которые он провел будучи в аренде в 2008 году. Совсем скоро он разменяет сотню и, думается мне, первый гол за Святых ждать осталось нам не долго!