4 мин.

Наш ответ Чемберлену. Почему «93+29» в Окленде - это образец сферического Мозгова в вакууме

2

Причин обновить блог всегда множество. Да и, что греха таить, поводов тоже уже была вагон…и еще вагон. Но самое благородное из всех качеств – лень, как обычно побеждала за явным преимуществом.

Но «держаться нету больше сил». Так как Мозгов, благодаря которому уже давно бы пора переименовать этот блог, сотворил не просто шедевр, как обычно, а таки выдал перфоманс исторического масштаба.

Я мог бы что-то написать конкретно про эти самые 23+29 (которые, благодаря TNT, магическим образом превратились в 93+29), но об этом совершенно точно напишут или уже написали люди, которые в мире цифр и статистики не заблудятся на первой же улице под названием «Кариерхайная», в отличие от меня.

Но хотя бы какую-нибудь примитивнейшую оценку дать все же придется. Так как для американцев статистика является практически безальтернативным методом оценивания спортсменов.

Так что давайте условимся, что вот 23+29 – это круто. «Круто» в данном случае означает, что это позволяет нам ставить Мозгова в один ряд с лучшими игроками современности. Почему? Потому что 29. И примерно так будет размышлять американец, открывший Stats box на НБА.ком после игры.

Но показал ли Мозгов действительно что-то сверхвыдающееся относительно своей собственной игры по сезону? И я скажу вам – нет.

Да, это покажется действительно крамольным, но я считаю, что ничего удивительного именно с точки зрения игры (а не цифр) Моз и не показал. Нет, я не говорю, что статистика нагло нам врет, и Тима на самом деле никак не повлиял на итоговый успех «Наггетс». Просто, помноженное на множество сопутствующих факторов, самое обычное «усилие» Мозгова принесло такие красивые циферки в протокол.

1

А факторов действительно было много. Во-первых, стиль игры Голден Стэйт сам по себе располагает к большому количеству подборов. Войны часто практикует раннее нападение с периметра, когда их собственные большие еще даже не покинули свою половину. При этом игрокам «Денвера» приходилось активно защищаться высоко, выходить за линию трехочковой, чтобы не допустить свободного броска от Карри, Томпсона и других. И из-за этого у Мозгова не было соперников за подбор у своего кольца даже среди собственных партнеров. Ну, разве что кроме Фарида (который, к слову, тоже собрал неплохую коллекцию из 17 подборов).

Добавим ко всему вышесказанному отсутствие Дэвида Ли, и вот мы получаем ситуацию, в которой Богуту/О’Нилу просто неэффективно пытаться забрать подбор в нападении, так как, вообще-то, надо еще защищаться от быстрого отрыва реактивных «Наггетс». С помощью этого  Мозгов получил огромное количество свободных «шансов на подбор» у своего кольца, которыми он с радостью пользовался.

У своего кольца «Уорриорз» тоже не блистали высоким уровнем борьбы за подбор. Причем тут мы уже видим, что доминирует не один Мозгов, а весь «Денвер». Потеря Ли действительно крайне серьезно сказалась на игре «Воинов», ну а «Наггетс» не преминули этим воспользоваться. Благо, ко всему прочему, они еще и имели огромное количество «дальних подборов» из-за «отличного» выбора броска Артура, Брукса и остальных.   

Я еще раз повторяю – я нисколько не принижаю заслуги Тимы. Он не только полностью переиграл Богута и О’Нила (причем в одиночку, почти без отдыха) на щитах, но и прекрасно действовал в атаке, держал на замке «краску», а также растягивал защиту «Голден Стэйт» угрозой пальнуть свободный джампшот.

Однако мы видим подобное уже не в первый раз. В этом сезоне Мозгов уже продемонстрировал нам, почему он – игрок уровня НБА, а не Лиги ВТБ. И все это мы уже видели против Газоля (причем несколько раз, причем против обоих),  против Брука, против Ашика и всех остальных.

Так что в Окленде мы увидели практически среднестатистический уровень игры Моззи. Полностью сферический Мозгов весом 1 кг в вакууме при температуре 20 градусов по Цельсию. Образец.

4

Но то игра. Игра забывается, а вот цифры остаются. И тот протокол, который Тима повезет отцу в Краснодар, уже нельзя будет оценить через год-два как-то по-другому. Там совершенно четко написано – «29» - и всё тут.

А американцы это ценят. Им нравится, когда у медали обе стороны одинаковые. Чтобы не путаться.

Поэтому эти 23+29 для Мозгова – однозначный плюс. Эти цифры принесут так необходимый авторитет для Тимы, что должно принести в результате и уверенность в себе, и доверие со стороны тренера, и уважение со стороны партнеров по команде и болельщиков. Что так необходимо для Тимофея, учитывая, каким непредсказуемым может стать для него следующий год.

Всё в руках у Моззи. Надо лишь не терять концентрацию, ну и, разумеется, ничем не гневить Госпожу Фортуну.

Его время пришло.

10