3 мин.

Project 16: On the other side

1

Недавно на баскетбольной Трибуне появился материал, посвященный недавнему слуху об изменении структуры НБА.  Вообще к теме изменений отбора в «плов» у нас относятся весьма положительно, в основном все высказываются «за». Большинство считает, что в нынешнем году места в играх на выбывание распределились несправедливо, мол, лучше бы «Миннесота» или «Финикс» играли, нежели унылая «Атланта» без Хорфорда и с балансом 37-44.

Не спорю, в какой-то степени это неспортивно. «Финикс» действительно выдаёт потрясающую игру в этой регулярке, да и «Волки», даже несмотря на ужасающую игру в последние минуты игры, показали очень неплохой результат.

Однако в этом материале я бы хотел высказаться в защиту существующей ныне системы. Для меня существует сразу несколько причин, по которым возможные нововведения не дадут положительного эффекта для Лиги.

Начнем с того, что общая таблица для всех команд уничтожит такое понятие, как Конференции. А это означает равное количество матчей между всеми командами в регулярке, а также коренным образом меняет сетку плей-офф.

Чем же это плохо? Во-первых, это напрочь убьет дух соперничества. Впереди время игр на выбывание, а значит, настаёт время драмы. Мы еще не знаем, кто с кем встретится в первом раунде, но, разумеется, все мы ждем заруб вроде Бруклин - Майами, Чикаго - Индиана, Оклахома – Сан-Антонио, Клипперс – Голден Стэйт.

Реформы убьют всё это. Больше не будет привязки к Конференциям, а значит каждый может встретиться с каждым. Больше не будет соперничеств, складывающихся годами. Мы потеряем дух Войны.

Не стоит забывать и о том, что привязка к Конференции формируется, собственно, из-за территориального положения. Потому в плей-офф команды с Востока и Запада США встречаются между собой всего раз – в Финале. В нашем же случае всем участникам Плова (а это не только сами команды, но и большая команда журналистов и других людей) придется мотаться через всю страну каждые 3-4 дня.

Регулярке тоже придется претерпеть большие изменения. Конференций больше нет, а значит и количество матчей изменится. По 3 матча каждый с каждым будет слишком странным решением – и так длинный сезон удлиняется еще на пять игр, да еще и нужно решать вопрос о хозяине третьего матча. Нужно ли так извращаться? Думаю, нет.

Поэтому остается только вариант с двумя матчами. На первый взгляд, всё выглядит неплохо. По игре на площадке каждой из команд, матчей меньше, а значит и травмы случаются реже, и игроки свежее.

Но потом начинаются вопросы. Переходя на режим в две игры, Лига теряет по 24 игры от каждой команды – почти треть сезона. Станет ли НБА отказываться от трети своих денег ради чуть более справедливого турнира? Так ли им нужно ради этого решать гору новых проблем с экономикой НБА?    

А хотим ли мы сами лишать себя трети от всех игр? Я вот впадаю в уныние, когда за день бывает всего лишь по 2-3 игры. Так что, не знаю как вы, а мне не хочется хандрить на треть чаще.

Плюс ко всему, возникают вопросы к тому, как теперь связывать нынешнюю НБА с прошлой. Ведь это будет уже совершенно другой турнир.  Возьмем ту же статистику и рекорды. Мне всегда хотелось думать, что Дюрент или кто-нибудь из его последователей когда-нибудь побьют рекорд Абдулл-Джабара. В нынешней НБА это реально. Но в «новой» цифра в 38387 так и останется «вечной».

Это будет совершенно другая Лига, историю которой можно будет писать с нуля. Возможно, кому-то даже понравится такой подход. Но не мне. Я считаю, что собственную историю надо ценить всегда. И даже когда эта самая история содержит не один случай коренного изменения правил игры, не стоит спешить с новыми реформами.

И я надеюсь, Сильвер сто раз подумает, прежде чем вынести вердикт по вопросу «Проекта 16».

2