Нам опять надрали задницы. Как Скотт Брукс проиграл пятый матч

1

Уже никто не удивляется, если тренера команды НБА вдруг называют «физруком». Это стало абсолютно нормальным. Д’Энтони – физрук, Стоттс – физрук, МакХэйл – физрук. «Попович и 29 физруков» - именно так выглядит тренерский цех НБА для многих пользователей Sports.ru.

Безусловно, это вызывает лишь улыбку. Однако иногда некоторые тренерские решения действительно заставляют восклицать: «Что же он делает, Боже ты мой?!».

Подводя итоги пятого матча серии «Оклахома» - «Сан-Антонио» многие отмечают ввод Поповичем в стартовую пятерку Мэта Боннера. Мол, он уводил Ибаку на периметр, освобождая краску от карающей мухобойки.

В каком-то смысле они будут правы. Но, скажите мне, сколько же минут отыграл этот «Х-фактор»? Правильно, всего 17 минут. Что он успел за эти 17 минут? 0-4 с игры (в том числе 0-2 с дуги) и два фола. Боннер стал худшим из стартовой пятерки по «плюс-минусу» и уступил по этому же показателю еще пятерым игрокам скамейки.

Нет, главной причиной разгрома «Тандер» стал далеко не Боннер. Это был не Данкан, не Паркер и даже не Попович.

Нет, разумеется, без них результат был бы другой. Однако главным персонажем вечера стал человек с другой скамейки. Ему 48 лет, он носит очки и зовут его Скотт Брукс.

Критиковать Брукса стало чрезвычайно модной тенденцией в последнее время. Причем непосредственно болельщики «Тандер» поносят своего тренера больше всех. Болельщики остальных клубов, говоря о «Тандер», прежде всего, вспоминают добрым словом судей и отпускают шуточки про стиль Уэстбрука и маму Дюрента.

На самом деле, Скотти уже сейчас добился немалых успехов. Он вырастил трех суперзвезд за последние пару лет (одна из них, правда, уже в отпуске, выбирает новую щетку для бороды), четвертая на подходе, он поставил команде отличную оборону и… ну, пожалуй, всё. Брукс хорош, когда решение проблемы растягивается во времени. Растить молодежь, настраивать командную игру – в этом он показывает неплохие результаты. Однако когда речь идет о задаче, которую нужно решить прямо здесь и сейчас, Скот зачастую теряется и принимает неверные решения.

Пятый матч серии «Оклахома» - «Сан-Антонио», первая четверть. После несколько неудачного старта, «громовые», наконец, приходят в себя и вырываются вперед. Перкинс толкается с Данканом, Ибака страхует, Уэстбрук фонтанирует энергией, Джексон безупречно атакует. Всё складывается для Оклахомы неплохо.

К концу четверти обе команды входят в раж и поливают без промахов. Ставки растут, защита становится ключевым фактором. Однако AT&T Center до поры до времени молчит – на каждый выпад «шпор» точным броском отвечают и «громовые».

Что в такой ситуации делает Брукс? А вот что – он убирает сначала Перкинса (что еще можно объяснить проблемой с фолами и выходом Сплиттера), а затем Ибаку и Джексона (который был «в огне» и очень прилично атаковал).

Итак. Конец четверти. Все броски раз за разом залетают в кольцо. Чужой паркет. Что мы делаем? Правильно, мы убираем двух лучших игроков обороны и парня, у которого прёт.

Поначалу я подумал, что с Ибакой что-то случилось. Может, травма проявилась, и он не может дальше играть. Но нет, во второй четверти он преспокойно возвращается на паркет. Когда «Сперс» уже возвращают лидерство в счете.

Нет, ну, правда, чем руководствовался Брукс, когда убирал с площадки Перка и Сержа? Он рассчитывал, что новичок и Коллисон смогут лучше справиться с атакой «Сперс», поймавшей кураж?

Я, конечно, был в недоумении, но, тем не менее, продолжал верить, что «шпоры» не успеют серьезно сократить разрыв до конца четверти.

Успели. В какой-то момент у меня в голове промелькнуло – кто первый ошибется, у того будут большие проблемы. Буквально через секунду Джинобили почти совершает потерю, но первым на мяче оказывается Сплиттер. Он откидывает мяч назад, и Миллс закладывает треху. AT&T Center на ушах. В ответной атаке со средней промахивается Дюрент.

Ну а дальше вы всё знаете. Подгоняемые своими болельщиками «Спёрс» не отпустят кураж и пройдутся катком по Дюренту и Ко в следующих трех четвертях.

После матча Брукс и Дюрент будут говорить, что у «Тандер» «не пошли броски», «мяч буквально выскакивал из кольца»… Нет, а чего вы ожидали? Вы серьезно рассчитывали, что в гостях будет так же легко, как и у себя, в Оклахоме? «Тандер» невероятно зависимы от энергии. И главного источника этой энергии – болельщиков – у «Оклахомы» сегодня не было. Нельзя было позволять «Сперс» выдавать «ударные» отрезки, ведь на это сразу откликались трибуны. И, разумеется, ни в коем случае нельзя было позволять «Сан-Антонио» вот так вот хозяйничать на их половине паркета – пропуская от Паркера и Ко, «Оклахома» теряла уверенность в собственных силах.

Всё сложилось вместе в один момент – и «Тандер» больше не смогли опомниться. Вновь выходили Перкинс и Ибака, Дюрент пытался утихомирить зал своими точными джамперами, но «Оклахома» так и не смогла вернуться в игру.

И всё это благодаря такому, казалось бы, незначительному ходу физрука Скотта Брукса.

Да, у «Оклахомы» все еще остаются некоторые шансы. Они вернутся на свою арену, и там, безусловно, будет намного легче.

Однако можем ли мы гарантировать, что неумение принимать правильное решение в решающий момент Скотта Брукса не проявится вновь?