9 мин.

НЕТ in my house! Что мы можем узнать о Мозгове из игры с Рэпторс

Получив письмо от Спортса, кратко изложить которое можно так: «Хорош балду там гонять, обновляй свой гребанный футбольный блог, ниггер подонок»,  я, недолго думая, решил продолжать забивать болты на ногомяч и написать вторую заметку здесь.

Благо и повод появился. В прошлый раз я говорил, что Мозгов будет в этом сезоне неплох, и теперь, после матча с Рэпторс, в котором он ярко проявил свою гомофобию свои лучшие качества, я могу повыеживаться в стиле: «Ну, я же говорил».

Но не буду. Я скромный.

После матча многие гордые за сына своей родины товарищи скажут, что это была лучшая игра Тимы за океаном. Кто-то может согласиться, кто-то нет. Мне тащемта плевать, когда он показывал свой лучший баскетбол. Однако я с уверенностью могу сказать – мы еще не увидели Тиму на максимуме. Его лучшую игру нам еще только предстоит увидеть.

Ответы на многие вопросы, касающиеся перспектив Мозгова в обновленной команде с новым тренером и новым ростером, дала вчерашняя игра с «Торонто». Выделим несколько основных пунктов.

Минуты

 Когда твой бывший тренер – Джордж Карл, а ты при этом (обязательно) Тимофей Мозгов, то грех жаловаться на любого другого коуча по поводу недостатка минут на паркете. Так я сделаю это за Тиму.

Мы не знаем, что творится внутри «Денвера», но Шоу упорно не ставит Мозгова в старт. Даже притом, что второй вариант – это Джавель МакГи. Да что там, это даже притом, что и его нет.  Тем не менее, на позиции центра в стартовой пятерке выходит не Тима.

Вот вам одна задачка. Это статистика трех «биг менов» одной и той же команды в перерасчет на 48 минут:

Игрок А:  19 PTS, 46.8 FG%, 56 FT%,  15.4 REB, 1.8 BLK, -2.3 (+/-) (Сыграно 404 минуты)

Игрок Б: 21.5 PTS, 53.4 FG%, 69.2 FT%, 14.4 REB, 3.6 BLK, +6.6 (+/-) (Сыграно 290 минут)

Игрок М:  21.1 PTS, 44.7 FG%, 100 FT%, 10.3 REB, 4.2 BLK, -3 (+/-) (Сыграно  79 минут)

Игрок А – это, разумеется, непробиваемый игрок основы Хиксон. Кто же загадочный игрок М? Правильно, ребятки, это несравненный Джавель «Май Бой, Кинг оф зе фрифроус» МакГи, который, к сожалению, успел сыграть не слишком много.

Игрок Б это Мозгов. Он уступает Хиксону в подборах и МГ в блоках, но и там и там совсем незначительно. Зато во всех остальных показателях он один из лучших в команде. Вы можете говорить о том, что пересчет на 48 – это маразм, но мне как-то все равно.

«Стату» Мозгов выдает очень неплохую, при хорошем проценте и показателе полезности, но, тем не менее, даже после травмы Джавеля и классной игры с «Лейкерс» Тима продолжает начинать с лавки.

Конечно, в данном случае может работать принцип «играет много, потому что играет хорошо», а не наоборот, то есть Тиме достаются минуты только когда он по ходу матча приносит команде пользу. Но, если взглянуть на матч с «Рэпторс», то нельзя сказать, что Мозгов начал его сильно. Валанчунас поддавливал нашего центра, а, в конце концов, еще и данканул после подбора в нападении прямо перед недоумевающим Тимофеем:

1

 

На другой стороне площадки тоже не все удавалось – прямо из-под свободного кольца Мозгов умудряется промахнуться:  

2

Но Шоу доверился россиянину, оставил его на площадке, и у Тимы через некоторое время, наконец, пошла игра.

Будет ли работать это в каждой игре? Не знаю. Но матч с Торонто – это пример, подтверждающий теорему «Больше времени для Мозгова – Больше пользы от Мозгова».

Доверие партнеров

Оставим Шоу в покое на некоторое время. Проблема заключается еще и в том, что даже за то короткое время, что Тима получает, он держит в руках мяч в основном только при выбросе из аута после пропущенного броска. Он отрабатывает в защите, бежит в нападение (он всегда быстро переходит от обороны к атаке), и там наблюдает, как звезда-стритболист попадает под блок, лезя в проход/шмаляет треху.  Желание играть как-то пропадает, не находите?

В матче с Торонто из шести реализованных попыток с игры Мозгова четыре пришли после передач. Трижды Тиме ассистировал Андре «Зе Ласт ТруЪ ПГ Ин зе Лиг» Миллер. А оставшийся ассист приходится на – сюрприз-сюрприз – Тая Лоусона, которого мы все так дружно ненавидим. Когда он скинул мяч Мозгову в проходе, я, честно говоря, схватился за голову. Кто ты такой и что ты сделал с настоящим Лоусоном?!  

3

Также стоит отметить моменты, когда Мозгова заигрывали в пост (это важно). Трижды это делал Миллер (кто бы сомневался), также отметились Чендлер и Артур (кстати, это мой любимый игрок со вчерашнего дня).  Что же Лоусон, Робинсон? Оба просто-таки в упор не замечали Мозга. С Таем-то все понятно, а вот игнор Нейта как-то внезапен. По первым играм сезона казалось, что они с Тимой неплохо спелись, но вот вчера поддержка шла в одностороннем порядке – от Мозгова к Нейту, но никак не наоборот.

Да, Тима даже без мяча может приносить большую пользу – заслоны, работа на подборах, защита. Но скиллы Мозгова в нападении очень даже высоки и странно не пользоваться его умениями.

На мой взгляд, пока недостаток доверия к россиянину в атаке не дает ему показать свою лучшую игру. Мне нравится, что Шоу старается выпускать Мозгова вместе с Миллером, но такое будет далеко не всегда, да и, при всем уважении к Андре, на данный момент он не игрок основы и в любом случае будет получать меньше минут. Так что ждем, когда стритболисты одумаются и начнут играть в умный баскетбол.   

Развитие

Когда Шоу пришел в Денвер, он недвусмысленно намекнул, что в его системе место Мозгову точно есть. И это не пустые слова, заметно, как Шоу старается обучить Тиму, он постоянно подсказывает ему, что-то объясняет во время тайм-аутов. Заметно это и по игре Мозгова.

Пост. Прежде всего, россиянин заметно улучшил игру спиной к кольцу. В его арсенале внезапно обнаружились приличные пост-мувы, а также очень неплохой крюк, причем с обеих рук. По ходу сезона Тима уже играл с очень приличными «большими», но каждый раз Мозгов показывал очень неплохую игру в посте.

В матче с «Рэпторс» россиянин приносил очень немало пользы, играя в посте – в самом начале забил:

 

4

 

А потом собирал на себе фолы, так как Рэпторс очень не хотели, чтобы мяч доходил до Тимофея. Жаль только, что не забил, когда классно развернул Валанчунаса и завершал с левой – было бы красиво.

 

5

Поэтому я и подчеркнул ранее исключительную важность заигрывания Мозгова в посте. Думаю, он не будет останавливаться на достигнутом и будет продолжать совершенствовать свою игру спиной к кольцу, хотя уже сейчас нельзя не отметить его прогресс. На данный момент никто из бигменов Денвера не умеет играть в посте так, как это умеет Мозгов.

Защита на периметре. Может быть, я и совру, но Мозгов однозначно улучшил свою защиту за пределами трехсекундной. Средние через него летят уже далеко не так уверенно, как раньше. Я б тоже испугался, если б на меня вылетал Мозгов с поднятой рукой.  

10

Тимофей уже не отходит от игрока на два-три шага, а старается контролировать его как можно ближе. Пик-н-роллы с броском сразу после заслона у соперников проходят теперь довольно редко. 

Защита в «краске». Как это ни странно, но увеличение давление вдали от кольца никак не мешает Мозгову уверенно контролировать краску. В отличие от того же Хиксона, Тима никогда не упирается в своего игрока и всегда выходит на подстраховку. И, в отличие уже от Фарида, у него это получается эффективно и иногда даже эффектно.

7

Вот блок Гею Руди все запомнили, а вот второй, когда судьи даже хотели засчитывать гоалтендинг, почему-то все забыли. Мне он понравился чуть ли не больше, чем первый.

8

Да, возможно, один в один Мозгов защищается похуже Хиксона. Валанчунас смотрелся намного лучше, когда против него защищался Тимофей, особенно в начале встречи. Наш соотечественник явно уступает в атлетизме и Джей Джею, и МакГи. Однако, даже учитывая это, Мозгов обладает лучшими защитными навыками в команде.  

«Active hands» и отрывы. Очень порадовало, что на счету у Мозгова оказалось два перехвата. Тимофей не обладает «быстрыми» руками, по крайней мере никогда он не проявлял такую способность. А жаль. Я очень надеюсь, что Тима как следует поработает и над этим, так как вместе с его умением всегда поддерживать быстрые отрывы это однозначно будет приносить очки.

При всем при этом Мозгов остается хорошим роллменом, всегда приносит пользу в борьбе на щите, имеет неплохой средний и штрафной бросок. Да, у него есть свои недостатки, но, учитывая нынешний прогресс Тимы, я уверен, что и они будут не такими заметными.

Судьи

Ну, как же нам не поговорить про судейство-то? Нам не угрожают никакие штрафы, так что можем ничего не бояться.

Мозгов – не Кевин Дюрэнт, у него нет пока авторитета у судейства. Пробежки у Тимофея фиксируют каждую игру по нескольку раз. Учитывая отношение НБА к пробежкам, эти свистки вызывают лютую ненависть у всей аудитории Спортс.ру.

12

Но, со временем, надеюсь, такое строгое отношение к Тиме у судей сойдет на нет.

Недостаток минут и нормальных разыгрывающих,  низкий авторитет у судей – всё это не будет продолжаться вечность. А учитывая очень неплохой прогресс Тимы, я уверен, что всё у него еще впереди. Из всех россиян-легионеров за ним следят сейчас больше всех. Мы заинтригованы. Твой выход, Моззи. 

Трое в лодке, не считая Шведа. Чего ждать от россиян в новом сезоне НБА

Криво нарезанные хайлайты Мозгова под беспонтовую минусовку