2 мин.

Одиннадцать молчаливых мужчин

Прежде всего о достоверности событий. Одним из первых свои комментарии дал Виктор Гусев. Что логично, поскольку он: а) комментатор, б) наверное, как и некоторые другие коллеги с Первого канала, получил пригласительный билет из рук режиссёра. У Алексея Пиманова (он и есть режиссёр) две страсти - история и спорт. Был опыт в продюсировании спортивных телепередач, был и режиссерский опыт в кино, а теперь мы его стараниями имеем неплохое кино о футболе. Гусев подтверждает: воссоздано всё в точности, как и запечатлено в хрониках о британском турне советских футболистов.

1945 год запомнился не только великой победой в страшной войне, но и победами на футбольных полях Великобритании. За время турне было сыграно четыре игры, но в фильме мы увидим только три. Хронометраж, знаете ли, не резиновый. С первых минут нас интересным образом знакомят с составом советской команды: в салоне самолета тренер проводит тренировку-перекличку, так что зрителю сразу становится понятно, ху из ху. В сумме это московское Динамо + Всеволод Бобров.

Многое указывает на то, что Бобров и есть главный персонаж фильма, но нет. Несомненно в жизни прославленного футболиста (и хоккеиста) набралось контента и на целый сериал, но в событиях осени 1945 года выделить кого-то одного не представляется возможным. В гонке бомбардиров Бесков и Архангельский не сильно отстали от игрока ЦДКА, да и на сумасшедшие сейвы Хомича глаза не закроешь. И пусть точно не центральным персонажем, но по мне так самым запоминающимся, стала товарищ Стрелкова. Конкретно она товарищ комментатора Синявского, ну и всего советского народа, конечно.

В подобных историях хочется, чтобы победы "наших" были закономерностью (а-ля пришел, увидел, победил), но по итогу они выглядят сказочными, учитывая сколько различных факторов играло на стороне соперников. Ну, тем горше их поражение. Немало поразило, что самая футбольная держава испытывала дефицит мячей, и нашим парням было попросту не с чем тренироваться. Равно как и негде. Но все организационные моменты и каверзы англичан во время игры - цветочки по сравнению с реальной опасностью в лице букмекеров. Причем по сюжету они угрожают и игрокам Динамо и местным футболистам.

Впечатления от фильма приятные. Здорово, что помним легенд. Здорово, что в принципе легенд у нас полно, и есть кого помнить. И даже немного жаль британцев, не ожидавших столь классной игры от советской команды. Бедные, что бы с ними стало, если бы им тогда просто намекнули, что однажды русский бизнесмен купит их "Челси" со всеми потрохами?

Название: Одиннадцать молчаливых мужчин

Ключевой матч: игра против Арсенала всё же выделялась, так как Туманный Альбион в тот день был особенно туманным, и видимость была если не ноль, то близко к этому.

Цитата: "Мало кто купит книгу про футбол, где написано только про футбол".

Кому точно понравится: патриотам СССР. И тем, кто возможно помнит эту серию игр по радиорепортажам или по рассказам отцов и дедов.

Product placement: в сценах на стадионе засветились рекламные таблички с именами брендов, которые навряд ли знакомы российскому контингенту: Lyon`s tea, Bovril, Colman`s mustard.