5 мин.

Драфт 2022 для «Аризоны Койотис»

Первым делом хочется сказать, что блога «Cactus Hockey» больше не существует. Сей блог являлся детищем единомышленников, но пути авторов разошлись.

В данном материале хотелось бы вернуть легкость письма и порассуждать о потенциальном поведении «Аризоны» на драфте. Ни для кого не секрет, что на минувшей лотерее удача снова повернулась к лесу передом. Если раньше, сразу после оглашения результатов какое-то время преследовало разочарование, то сейчас относишься к подобным итогам как-то философски. Причиной этому может служить то, что наша франшиза не очень хорошо умеет доводить до ума таланты, а посему любой пик для нас лотерейный. Что ж, у нас 3 общий выбор на драфте. Первые 2 выбора достались «Монреалю» и «Нью-Джерси». Если с выбором «Канадиенс» все понятно, то с «Девилз» появляются варианты. Команда молодая, техничная, задорная, но нуждающаяся в габаритах. В центрах потребности нет, топ-6 на годы заперто Хьюзом и Хиширом. Поэтому, я бы мог предположить, что «дьяволы» берут кого-то из пары Слафковский-Йиржичек. Почему не Немеца? В целом, стилистически близок к словаку Райлли Уолш – небольшой пакмувер под большинство. Да, уровень таланта тут, пожалуй, несопоставим, но после ухода Суббана у относительно молодого американца появится шанс проявить себя. В 23 года ты либо вырываешь место в составе, либо навеки попадаешь на эскалатор, движущийся против хода. Йиржичек же более физически одаренный, но в чем-то копирующий Даги Хэмилтона – крупный, неутомимый шутер, с огрехами при игре в своей зоне.

Кули

Теперь возвращаемся к нашим баранам «койотам». Многие предполагают, что «Аризоне» стоит брать Кули. Но я с этим категорически не согласен. В былые годы франшиза уже ошибалась в выборе потенциальных 1С, беря оставшихся из лучших на тех драфтах. Сейчас ситуация похожая. Есть абсолютный фаворит – Райт. И есть консенсусно второй лучший центр созыва 2022 – Логан Кули. Мое мнение, что Билл Армстронг не будет размениваться на что-то худшее, чем топ-центр. Да и Кули на прошедшем ЮЧМ совсем не впечатлил и не выделялся в американской сборной. Нынешний драфт не лучший момент для того, чтобы брать центра под третьим пиком. А причина кроется в драфте 2023 года, где будут доступны такие ребята, как – Бедард, Фантилли, Дворски, Ягер, Ричи, Карлссон, которые, как минимум! не хуже Кули по потенциалу, а по скромному мнению автора, даже выше. В следующем сезоне «Аризона», наверняка, будет снова в хвосте пелотона, в связи с чем, кто-то из перечисленных звездочек имеет огромные шансы попасть к нам в команду и стать новой надеждой центральной оси. Кто-то может поспорить, что можно за 2 драфта собрать и Кули, и топ-центра с 2023 года, но, по моему мнению, Арми не устоит перед праворуким дефом, допустим Немецом. Словака, к слову, наши скауты просматривали достаточно активно в зимний период. Немец-Содерстрем как пара справа в топ-4 выглядит обещающе, по крайней мере, на бумаге. И, текстово, рассмотрим еще один пик, а именно выбор «Сиэтла». Чем примечателен их овералл? А тем, что у «Кракен» похожая ситуация с «Аризоной». Тоже есть только один топ-6 центр на годы вперед (Бенирс), если мы считаем Хэйтона за центра топ-6, конечно. В сухом же остатке «кракенам» так же нужно укреплять почти все позиции, но в отличие от «койотов» это новая франшиза и фанаты голодны до побед. Это наши, пустынные болельщики привыкли ждать, а северо-западная франшиза, видя перед собой успех «Вегаса», не имеет права прозябать на дне годами. Моя версия, что они тоже сделают ставку на следующий драфт, в плане поиска франчайз-центра. В самом конце статьи будет мок, прошу строго не судить, мог сугубо субъективный.

Чик

Далее хотелось бы поговорить о Чикране. Не секрет, что Джейкоб мелькает в трансферных слухах и имеет шансы быть обменянным прямо на драфте. Предпосылки к этому есть. Армстронг в последних интервью набивает цену нашему ведущему дефу, утверждая, что не очень то и хочется его менять. Я думаю, что это блеф, дабы не попасть в капкан имени Айкела, где в обратную сторону расставались с не лучшими активами. Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, это прошлогодняя сделка с «Ванкувером», в которой мы получили пик топ-10 за ОЭЛа и Гарланда. У Чикрана контракт гораздо веселее и цена должна быть выше, чем только лишь пик. Возвращаясь к кейсу Айкела, Армстронг явно не хочет продешевить. Цена будет приблизительно равна: пик топ-10+топ-проспект+молодой игрок, уже играющий в НХЛ+пик высокого раунда одного из ближайших драфтов. Какая из команд может рискнуть с проворачиванием такого трейда? Бегло взглянув на топ-10, я увидел лишь: «Детройт», желающий сделать шаг вперед навстречу плей-офф, и, «Коламбус», который не намерен находиться на дне слишком долго, и хочет провести ускоренный ребилд. Трейд-партнером могли быть «дьяволы», но 2 овералл вряд ли пойдет в ход, да и цели там, скорее, из раздела близкородственных связей или швейцарских забивных вингеров. Итак, что же может дать «Детройт». Начнем с них. Могу только спекулировать и навскидку создать оффер из: 8 пик+Задина+Валлиндер+2-2022/2023. Почему Задина? А почему бы не объединить двух величайших бастов драфта 2018 года. Причем, вспомним, как Чайка предпочел Хэйтона именно Задине, который лежал как горячий пирожок. Далее чех в шутку обещал наказать всех, кто прошел мимо, но как-то не задалось. «Аризона» хорошее место для перезапуска карьеры или ее конца. Хотя, с приходом Туриньи, больше верится в 1 вариант. «Коламбус» 6 выбор отдаст едва ли, а вот 12? Вполне. Но тогда предложение должно быть более щедрым, чем у «Ред Уингс». Опять-таки, можно только предположить тело трейда, пофантазируем и вуаля: 12 пик+Кулеманс+Тексье+2-2023. Все это, конечно, не более, чем домыслы автора. Но, на обмен Чикрана на драфте я бы поставил 51 процент против 49.

Ну, и в конце мок-16. (без учета возможных трейдов).

1) «Монреаль» - Райт

2) «Нью-Джерси» - Слафковский

3) «Аризона» - Немец

4) «Сиэтл» - Йиржичек

5) «Филадельфия» - Кемелл

6) «Коламбус» - Кули

7) «Оттава» - Ламберт

8) «Детройт» - Юров

9) «Баффало» - Леккеримяки

10) «Анахайм» - Готье

11) «Сан-Хосе» - Назар

12) «Коламбус» - Корчински

13) «Айлендерс» - Гики

14) «Виннипег» - Савуа

15) «Ванкувер» - Чесли

16) «Баффало» - Каспер

 

А что думаете вы? С вами был Antonch.