8 мин.

Драфт 2023 для «Аризоны Койотис». 3 раунда

Отходя от недавних событий, а именно катастрофы "Аризоны" со строительством арены в Темпе, вольно или невольно все равно начинаешь думать о будущем. По графику для команды сейчас среди событий особняком стоит драфт. Очередная инъекция молодецкой крови в умирающую франшизу. Мы все еще "Аризона", и, пока латиносы и лига судорожно ищут выход из непростой ситуации по поводу дальнейшей судьбы клуба, у нас на повестке дня подсластительная пилюля в виде свежей ярмарки талантов. Для себя ли будут сделаны выборы на драфте или станут собственностью уже релокантов - покажет жизнь. Бомжи тоже люди и, наверняка, что-то планируют. Как минимум один сезон на Mullett арене у "койотов" есть.

Драфт 2023 года считается одним из сильнейших со времен 2015-го и по оценке многих аналитиков отличается невероятной глубиной. Различные скаутинговые агентства выкатывают свои рейтинги, и расхождения в оценке игроков порой достигают разрыва в пару раундов. Нам же предстоит сегодня побывать в шкуре Билла Армстронга и отработать 3 раунда. Потому что дальше уже не так интересно, да и многих игроков не удалось изучить. Скаут то я диванный, а не всамделишный. У "Аризоны" в первых 3 раундах пики под номерами 6, 12, 38, 70, 72,и 88.

Начинаем драфт. Выборы "Чикаго" и "Анахайма" выглядят ожидаемыми. Бедард и Фантилли. Хотя, не удивлюсь, если утки клюнут в сторону Карлссона. Но, в любом случае, перечисленная троица уйдет в топ-3. Если только не удивит Кекяляйнен, как он умеет. Впрочем, увидеть Смита под 3 овераллом все же чересчур. Далее идет "Сан-Хосе", который гол как сокол и имеет зияющие дыры во всех линиях. Им бы взять Мичкова, да русский фактор мешает. По таланту Мичков строго в топ-4 этого созыва и "СХ" имеет шансы заполучить франчайз-вингера на годы вперед. Да, он приедет через 3 года (если приедет), но "акулам" торопиться некуда. Им плавать на дне не меньше пятилетки. Тем не менее, все же рискну предположить, что в Калифорнию отправится Уилл Смит. Шуток не будет. 

"Монреаль". 5 выбор. У "Канадиенс" нет скаута по российскому рынку, поэтому наивно полагать, что они позарятся на хайп вокруг Мичкова, толком не изучив его. При том, что они сколотили неплохой пул вингеров и проседают на позиции центра. На данном этапе начинает вырисовываться фигура Дворского, но не рановато ли это для словацкого разводилы? До успешного для него ЮЧМ Далибор котировался на границе первой десятки, а многие прочили ему звание главного баста. Но юный словак пристыдил злопыхателей своей игрой на турнире и чуть не вырвал бронзу у канадцев из рук. Пожалуй, я поставлю на выбор Дворского. Хотя, это больше выглядит как выбор по позиции, что не всегда бывает оправдано.

Ну, вот мы и подошли к долгожданному выбору "Аризоны". В игре все еще остается Мичков. Также в блокноте Армстронга несколько фамилий - Бенсон, Леонард, Райнбахер. Билл в аризонских подкастах недвусмысленно давал понять, что ему и скаутскому отделу очень нравятся несколько игроков, которые присутствовали на ЮЧМ и проявили себя с хорошей стороны, показав лидерские качества. Речь, скорее всего, идет о Леонарде, Дворском, Вуде, Стенберге. Последних двух под 6-ым овераллом брать сомнительное решение, а словак на моем воображаемом драфте уже ушел. Вернемся к блокноту, где у нас фигурируют еще две фамилии - Бенсон и Райнбахер. Низкорослый канадец и крупный австриец. Бенсон отлично проявил себя в конкурентной среде западной хоккейной лиги, где на фоне звездных Савоя и Гики смотрелся не хуже, а порой лучше, опередив обоих по PPG. Но, честно скажу, я не вижу его потенциальным выбором для Армстронга. Билл ценит габариты. Да и Бенсон мне видится каким-то сплавом между Мачелли и Келлером - быстрее финна, но медленнее американца, лучше бросок, чем у Матиаса, но хуже, чем у Клейтона. В целом, он во многом дублирует двух наших небольших вингеров. По Райнбахеру - 6 овералл для просто хорошего защитника с потенциалом топ-4 - слишком высоко. Поэтому нет. Нам дико не хватает мощи. В связи с этим стоит обратить внимание на Леонарда. Это тот игрок, который будет создавать пространство вашим звездам и таскать рояль звена. Без него Смит и Перро не провели бы такой феноменальный сезон. Слепые пасики, розыгрыши 2 в 0, но кто делал всю грязную работу на льду? Думаю "Аризоне" необходим свой Ландескуг или Оши. Леонард это не про результативные баллы, а про то, чтобы результативные баллы были у партнеров на площадке. Хотя американец и сам забросить не дурак и не выглядит каким-то безнадежным дуболомом. Итак, 6-ой овералл - Райан Леонард. Встречайте овациями. 

По выборам следующих команд мне максимально сложно ориентироваться, я не обладаю полнотой информации о замыслах из фронт-офисов других клубов, но попробую прикинуть. "Флайерз" тоже, скорее всего, проедут мимо Мичкова. Допускаю, что они могут дрогнуть на Райнбахере, но в нападении у "Филы" куда больше пробелов. Как итог - выбор Бенсона. Двигаемся дальше. "Вашингтон", имеющий иммунитет к предубеждениям о русском факторе, пикает многострадального Мичкова. Далее 9 овералл. Прогнозировать выбор "Детройта" сложнее всего. Что задумал Айзерман и в кого метит, неведомо никому. Вероятно, это снова будет неожиданный и нестандартный выбор, и Айзерман попытается заполучить high-end атакующего игрока. Рискну предположить, что это Вуд. Высокий риск, но и высокий выхлоп при оптимистичном развитии сценария. Под 10-ым общим выбором наконец-то выбран первый защитник - Райнбахер. И следом снова деф - Сандин-Пеликка едет в филиал Швеции, в Ванкувер.

Вот и настал момент для 2-ого выбора на этом драфте для "Койотис". На табло еще не светятся фамилии Барлоу, Перро, Мура. Но Армстронг делает другой выбор. И, будучи верным самому себе, отдает предпочтение габаритам, и койотом становится Гонзек. Для тех, кто скучает по Ганзалу - у вас появился новый герой. Барлоу тоже крупный и мощный, возразите вы, но, как по мне, он дублирует деревянного пауэра в лице Крауза. Гонзек - дело другое. Фактурный, с катанием, непредсказуемый у чужих ворот. Из минусов - ленив, не всегда отрабатывает сзади, в форчеке порой не выкладывается. Но риск - дело благородное.

Мок для остальных команд я делать не стану, а лучше сразу перейдем к следующему выбору "Аризоны". Как известно, "Койотис" та команда, что проявляет наибольший интерес к словацкому крушителю по фамилии Штрбак. Для 38 выбора в самый раз. Но есть большая вероятность, что данный персонаж будет выбран раньше. Однако, проблема с пулом оборонительных проспектов у "Аризоны" остается и выбор защитника почти неизбежен. Предпочтение будет отдано лучшему из оставшихся. Допустим к этому моменту еще "живы" Линдстайн и Бонк. "Койотис" выбирают второго, ибо праворук и не швед. Допускаю, что и перехваленный Штрбак может долежать, но пока так. В Аризону (а в Аризону ли?) едет сын Радека Бонка.

3 раунд. Тут начинается рандомище. Придется тыкать пальцем в небо. Но взялся за гуж - не говори, что не дюж. На этот этапе, если бы я был ГМ'ом, выбор бы пал на максимально рискованные лоты, но с высоким потенциалом отдачи. Так что, не спешите слишком пугаться перечисленных фамилий. Под 70-ым выбором я выбираю Гэвина Маккарти из USHL. Неплохой тувэй, заваливший концовку сезона, но правый хват, некоторый атакующий апсайд, силовая игра, склоняют к симпатии. Под 72-ым выбором, напротив, берем экстраатакующего защитника, со слабой физикой и провалами в обороне - Мазден Лесли. К слову, одноклубник Гонзека по "Ванкувер Джайнтс". Если перестанет быть хлюпиком и посмешищем в своей зоне - вырастет в сносного пакмувера и интересную функцию под большинство. Ну и под 88-ым овераллом "койотом" (койотом ли?) становится Итэн Миедема. У парня большой потенциал, который он умело прячет в своем крупном теле. Да, так что его никто не видит. Миедема должен стать крутым силовиком, но пока это просто туловище, которое находится в поиске своей игры. Фактурный канадец в начале сезона котировался на начало второго раунда, а сейчас, дай Бог, будет выбран в топ-96. Соперником на этот пик для Миедемы в моем воображении был Айдар Суниев, который в звене братьев Надё исполняет роль Леонарда. Но BCHL очень уж специфическая лига, что даже младший из братков, Брэдли, не во всех моках и ранкингах пролазит в 1 раунд. Это при том, что Джост и Ньюхук показывали более скромную игру в его возрасте в этой же лиге и были выбраны в топ-16. А это еще раз говорит о глубине драфта.

Итак, выборы "Аризоны Койотис" (в скобочках укажу запасные варианты, при условии невыбора их раньше):

6) Леонард (Дворский)

12) Гонзек (Райнбахер)

38) Бонк (Штрбак)

70) Маккарти (Дворак)

72) Лесли (Миятович)

88) Миедема (Мания)

Оцените драфт "Аризоны" от Антонча по 10-ти балльной шкале. 

PS: подписывайтесь на телеграм канал - t.me/antonchAZ