3 мин.

Тема сисек будет раскрыта!

     Автор блога «ПерекуЁм мячи на орала» размышляет о сказанных словах Игоря Акинфеева в адрес всех пользователей интернета и о самом популярном комментарии к данному спичу вратаря Сборной России. А в конце поста раскрывает обещанную в заголовке тему. 

     Игорь Акинфеев относится к тому типу спортсменов, которые с одной стороны по своему статусу обязаны периодически общаться с прессой, а с другой стороны не хотят, не могут и не считают нужным преподносить себя в нужном свете. На днях Игорь поразил всех жителей земного шара своими откровениями относительно Интернета и его пользователей, сравнив ежедневный ритуал прогрессивной части мира с посещением отхожего места. Реакция пользователей была вполне предсказуема и единодушна, в самых мягких формулировках звучала примерно так: "Игорь, ты не прав". Особо поднялся на ниве, вполне законного негатива, лучший токарь ОАО «УАП Гидравлика», который сопоставил свой труд и свою зарплату с контрактом вратаря ЦСКА. 

     Общее единодушие в осуждении высказываний Акинфеева и 146 % поддержки токаря из Уфы, навело на мысль о неоднозначности сложившейся ситуации. Отбросив всю ненужную шелуху и притупив праведный гнев, в словах Игоря можно прочесть знаменитый лозунг всех российских паспортистов научившихся правильно пинать по мячу, сформулированный лучшим представителем этого поколения А.С. Аршавиным: "Ваши ожидания - ваши проблемы". Любой российский футболист, даже с самым крошечным мозгом, понимает одну прописную истину - его зарплата никак не зависит от отношения публики к нему. Достаточно показывать средний уровень игры, иметь российский паспорт, одевать футболку с портретом нац лидера - и все, дело в шляпе. Можно кидать в болельщиков собственными экскрементами, сравнивать их с бомжами - это ни на что не повлияет. Меньше ходить на футбол не станут, поскольку меньше уже не возможно представить. И если вдруг стадионы будут полностью пусты, а трансляции будут идти в ночном повторе на канале "Культура", свой миллион евро наш среднестатистический российский "игрочишка" все равно будет получать. 

     По другую сторону баррикад мы видим население России обозленное резким падением платежеспособности, вследствие валютного кризиса. Народ все вышесказанное прекрасно осознает, но считает, что спортсмены должны придерживаться правил игры, согласно которым они получают незаслуженно большие деньги от государства и за этого должны нести социальную нагрузку, в виде выслушивания справедливых комментариев о свое слабой игре. Народ ошибочно считает, что раз деньги государственные, а следовательно общие, то футболист должен нести персональную ответственность, в том числе и перед ними. 

     Определенной когорте спортсменов надоело играть в этой дешевой пьесе, они нам вполне резонно сообщают: "Ребята вы никто и звать вас никак. На ваше мнение нам плевать". Как бы это цинично не звучало, но правда на их стороне. А что вы хотели: кто девочку кормит, тот ее и танцует. Мы все случайные зеваки, слушающие концерт сидя на заборе, рискующие в любой момент быть изгнанными с этого праздника жизни. Игори Акинфеевы прекрасно знают от кого получают деньги и для кого они должны играть. 

     Виноват ли в сложившийся ситуации Игорь Акинфеев? Естественно, что нет. Виноваты ли в этом 146 % пользователей поддерживающих уфимского токаря?  Если они не сделали даже микроскопического шага, что бы изменить ситуацию в стране, то однозначно - да. В  ̶п̶л̶е̶в̶к̶а̶х̶ словах Акинфеева в наш адрес, на самом деле есть положительный момент. Если условные сроки для васильевых и реальные сроки для людей укравших, допустим, мешок картошки, мы не воспринимаем, как унижение собственного достоинства, то может быть слова известного футболиста, позволят нам реально оценить свое место в действующей пищевой цепи. Пока одна часть население под пивко смотрит очередную серию про ментов на нтв, а другая флудит в интернете, мы верной дорогой приближаемся к помойке.

     Сразу же возникает второй извечный российский вопрос: "Что делать?". На самом деле всё гениальное просто: по меньше смотрите федеральные каналы, по больше читайте классиков (Чехов, Толстой, Достоевский, Лермонтов, Салтыко-Щедрин и др., уже дали много веков назад ответы на все животрепещущие вопросы). Большой путь начинается с малого шага: с утра сделать зарядку, закрасить матерные слова в подъезда, помочь бабушке перейти дорогу, сходить на выборы, не дать взятку гаишнику, подписаться на блог "ПерекуЁм мячи на орала" - во общем начать с себя.

P.S. Как обещал в заголовке:

P.S.1: Выпускающий редактор блога находится в з̶а̶п̶о̶е̶  отпуске, заранее извиняюсь за возможные орфографические и пунктуационные ошибки.