О Героях

Восстановление Николаса Ломбертса решило многие проблемы последнего месяца. Теперь оборона напоминает если не себя годичной давности, то хотя бы образца себя лета-осени прошлого года. В паре с Ломбертсом как-то сразу успокоился Бруну Алвеш. Становится ясно: для португальца важен хороший, дополняющий его напарник. Сразу вспоминается успешная игра Алвеша на последнем чемпионате мира. Ведь тогда его напарником был Рикарду Карвальо - один из лучших на планете центральных защитников по игре внизу. Алвеш, мягко говоря, не обладает высокой дистанционной скоростью; его надо страховать, за ним надо чистить. Ломбертс это делает прекрасно. А в работе в воздухе Бруну Алвеш любого нападющего перебодает, из любого выбьет всю дурь.

Вячеслав Малафеев достоин самых высших эпитетов. С Анжи он сыграл идеально. Сколько мячей, летящих в его ворота, он не отбил, а именно поймал? По моему, все удары Анжи в створ. Штук 8-9. Вообще, по поводу Славы скажу такую вещь. Рано и неблагодарно давать какие-то прогнозы по поводу его дальнейшей карьеры, но, рискну предположить, что в ближайшее время, его карьера пойдет вверх. То есть, он станет еще более сильным вратарем. Ведь, что не устраивало нас всегда в игре Малафеева? Ошибки, которые Слава совершал в основном при игре на выходах. Корни этих ошибок - в психологии. Малафеева всегда немножко потряхивало. Кстати, это одновременно являлась для него и плюсом. Ведь помним мы как он был надежен в важнейших играх. Когда сильнейшая мобилизация и концентрация помогали ему в ключевых матчах его карьеры - Уэльс-2003, Раменское-2007, Манчестер-2008... Но периодически он совершал ошибки.  В его игре присутствовали страх и излишняя ответственность. Ему не хватало отрешенности. Теперь отрешенным его сделала жизнь. Все самое плохое с ним уже произошло... А значит, страх скововавший его игру, должен уйти...

Данко Лазович продолжает радовать. Его фирменная фишка - заработать штрафной или пенальти. Причем именно заработать. В нужный момент, находясь спиной к своему опекуну, он хватает того за футболку и падает. Действует почти безотказно. В матче с Анжи Лазович полностью сам сделал второй гол. Используя свой супер метод заработал штрафной, а затем гениально его реализовал.

Нам наглядно, по таймам, продемонстрировали игру с Данни и без него. С его выходом стало намного Жусилей. Самое главное - увеличилась командная скорость, без которой в первом тайме Зенит от Анжи не отличался. Повезло же с голами. Это ведь классика - "быстрый гол" и "гол в раздевалку"...

Теперь отдыхаем две недельки, болеем за сборную.

P.S. Тема расизма вновь всплывает на передовую... Кстати, на прессухе после Анжи, иностранный журналист спросил Спаллетти, правда ли, что руководство запрещает ему покупать игроков с черным цветом кожи? Лучано ответил твердое нет, мол, он может брать того, кого ему заблагорассудиться.