1 мин.

Подкова

Однажды, бывший генеральный менеджер футбольного клуба Москва и экс вице-президент Локомотива Юрий Белоус сказал такую фразу: "В чемпионате России Зенит играет по одним правилам, для них особо придуманным". Ну что же, вчерашний матч в Нальчике это, конечно, показал. Половина команды была подсажена на желтые карточки, а верхом фантазии арбитров стал назначенный в конце игры штрафной, который и стал опущенной гильотиной для победного зенитовского результата.

Воображение судей не являлась вчера главной причиной упущенной игры. Как кажется, выездные матчи для Зенита могут стать своеобразной рутиной, когда команда хорошо играет в футбол только тогда, когда не ведет в счете. При победном же течении матча футболистам Зенита становится скучно. Они перестают мощно атаковать, давить, прессинговать. Отдают инициативу, которая только и требуется агрессивной домашней команде, чтобы получить сверх эмоциональный заряд для нейтрализации разницы в классе.

А в те моменты, когда Зенит играет на полную катушку - он безусловный лидер нашего чемпионата. Роскошный первый гол в Нальчике - это подтверждает. Пока так разыграть комбинацию в российской лиге никто не может.