6 мин.

Бельгийский шлагбаум. «Андерлехт» обыграл «Зенит» 2:0

Вслед за "Краснодаром" и "Ростовом", одержавших победы в свои матчах (с чем мы их, пользуясь случаем, поздравляем), свой путь в плей-офф начал "Зенит". Начал не особо радостно для своих поклонников, проиграв 2:0 бельгийскому "Андерлехту", с которым встречался в еврокубках несколько раз. И что уж тут сказать, это был полный Ачимпонг.

Что же не удалось сделать "Зениту", чтобы добиться приемлимого результата в этой встрече?

1) Плохая функциональная готовность.

Олег Шатов

Кто бы что не говорил, но объём нагрузки, данный Мистером на зимних сборах, сказался на петербуржцах плохо. Игроки "Зенита" просто не привыкли к таким нагрузкам, а поскольку функциональная готовность и игра команды напрямую связаны друг с другом (особенно после такого длительного перерыва, как в РФПЛ), "Зенит" и проиграл. По крайней мере, эту причину можно выделить основной. "Зенит" по километражу набегал больше, чем "Андерлехт", но в виду лучшей готовности бельгийцы эти километры использовали грамотно, если можно так выразиться. Большинство рывков сине-бело-голубых совершались поперек поля и совершенно напрасно, потому что игроки атаки совсем не двигались. Команда играла в таком режиме весь тайм, от чего, во-первых, потеряла много сил, а во-вторых, все мы знаем, что поперечные пасы мало когда не приводили к опасным атакам. Вот и в первом тайме обрез Александра Кокорина превратился во второй гол Ачимпонга. "Андерлехт", в свою очередь, все свои рывки и атаки проводил грамотно, очень быстро переходя середину поля и используя минимум пасов. В связи с этим контратаки бельгийцев могли похоронить "Зенит" и превратить ответный матч в формальность, но, к счастью для петербуржцев, вчера у Лодыгина был удачный день.

2) "Зенит" полностью проиграл центр поля.

Эрнани

И в этом аболютно ни у кого не будет сомнений. Луческу, прибывший в Петербург строить комбинационный футбол, так и не может научить этому самому комбинационному футболу центр поля, вокруг которого эта игра строится. 

Самое абсурдное в этой ситуации, что центральная ось "Зенита" намного сильнее центральной оси "Андерлехта" (прости, Тилеманс), но именно она проиграла матч по всем статьям. А если у команды нет поля, то говорить о какой-либо победе как минимум странно.

Основные ошибки "Зенита" заключались в:

а) Никакого прессинга на своей половине поля

Пропущенный гол Зенита

Тут всё так же можно списать на функциональную готовность. Потратив силы на ненужные рывки поперек поля на половине "Андерлехта" игроки возвращались назад с языками на плечах, от чего прессинг у "Зенита" превращался из активного в пассивный и позволял бельгийцам пешим ходом доходить до ворот Лодыгина. Один из показательных моментов этого самого пассивного прессинга - пропущенный гол на 5-й минуте. Забудем про позиционную ошибку Ивановича. Основная ошибка здесь - это позиция Эрнани и недоработка момента Шатовым. Станчу, приняв мяч, оббежал Шатова, который преследовал его пешком. Эрнани же проспал момент, топлтался на месте, считал ворон, но только не занимал свою позицию. Будь новичок "Зенита" хоть на метр ближе к Станчу, скорее всего, румын сыграл бы иначе.

б) Хави Гарсия так и не набрал оптимальных кондиций

К игре испанского опорника вновь есть вопросы. Хави совсем не успевал за игроками соперника и был совсем плох по статистичеким данным. 2 отбора и 1 перехват - это очень мало для опорника-разрушителя (для сравнения, у Эрнани по тем же параметрам 3/4, у Тилеманса 6/3, у Дендокера 6/1). Да и запомнился Хави на поле только ударом по воротам на 19 минуте.

в) Жулиано не был готов к матчу

Жулиано

А иначе и сказать не как. Отговорки уровня "Виктор устал от перелетов", "Виктор устал играть 3 матча за неделю" уже не работают. Матчей сборных не было, а последнюю контрольную встречу "Зенит" проводил аж 5 февраля. Плюс к тому, те, кто говорят, что Жулиано не может играть на 2 фронта, ошибаются. В 6 матчах Лиги Европы Жулиано набрал столько же очков по системе гол+пас, сколько за 15 матчей в РФПЛ.

Бразилец просто не в форме. На сборах Жулиано не проявлял себя, как, например, Александр Кокорин, но и не был худшим. Но матчи с китайцами и с опытными бельгийцами - это совсем другое. Игра "Зенита", как ни крути, стала зависеть от хорошо открывающегося и пасующего игрока, а когда оказалось, что Виктор не способен вести команду (по крайней мере во вчерашнем матче) за собой, игра в центре поля окончательно развалилась. 

3) У "Зенита" не сработали фланги. 

Александр Кокорин

Касается Александа Кокорина и Олега Шатова. Игроки сборной России не проявили себя ровным счетом никак. Шатов мог отличиться на 18 минуте, но Рубен Мартинез справился. Кокорин же запомнился обрезом, который привел к удвоению счёта на табло. Это всё. К сожалению, что Саша, что Олег совсем не обостряли игру, и их замены во втором тайме выглядили вполне логичными и обоснованными. 

На что ещё стоить обратить внимание:

а) Эрнани - хорош

Соотечественник Жулиано выглядел на поле очень добротно. В первом тайме новичок сине-бело-голубых немного потерялся, но во втором был одним из тех людей, которые носились по полю и старались принести пользу своей команде. Кстати, Эрнани даже в таком плохом матче удалось показать свою мастеровитость: 6 из 7 его длинных пасов достигли партнеров. Такой статистикой не может похвастаться не один из партнеров Эрнани по амплуа в петербургском клубе. 

б) Данни - капитан

Данни показал себя с лучшей стороны. После очередной тяжелой травмы капитан вырвался на поле и начал дирижировать игрой команды. Если Мигель будет достаточно хорош, чтобы начать ответный матч в старте, то "Зенит" будет играть намного быстрее и лучше.

Шансы на ответную игру:

Да, 2 мяча будет отыграть очень тяжело. Тем не менее, это возможно. Во втором тайме "Зенит" сумел поджать бельгийский клуб к воротам, забить, к сожалению, не смог, но было видно, что "Зенит" может и должен играть с "Андерлехтом" именно так: жестко, немного агрессивно, а главное - быстро. Именно скорости и передвижения в атакующей линии не хватило вчера "Зениту", чтобы привезти домой хотя бы забитый гол. Главное - быстро забить и не пропустить. И ни в коем случае не допустить недооценки соперника. 

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!