6 мин.

Взгляд с трибуны #1. Зенит - АЗ

Всё началось с того, как я увидел соперников Зенита после жеребьевки: Маккаби, Дандолк и АЗ. Предчувствуя то, что билеты будут более дешевыми, чем на тот же Спартак или ЦСКА, я решил купить билеты сразу на 3 матча, так как хотелось посмотреть матчи под другим углом и понять, во что же всё-таки играет Зенит при Луческу и что из всего этого выйдет, если быть более точным, сможет ли Зенит играть так, как требует того Луческу.

Мирча Луческу

И вот, наконец, 29 сентября. Толстая и теплая толстовка, непромокаемая куртка и, конечно же, шарф любимой команды.

Обычно во время длительной дороги я задаю себе два вопроса:

1) Выиграем ли?

2) Или облажаемся?

Так уж вышло, что после выигранного кубка УЕФА в 2008. Зенит довольно часто испытывает проблемы в еврокубках. Успехи в виде 1/8 Лиги Чемпионов не радуют руководство клуба, а болельщикам мало двух матчей в весенней части Лиги Чемпионов. В младшем брате Лиги Чемпионов петербургский клуб доходил лишь до 1/4, что было вершиной в последние годы. Да и Зенит, на удивление, как-то нестабильно стал играть в Европе. То Насьоналу слетим, то выиграем у Ливерпуля. У болельщиков (у меня в том числе), не было уверенности в результате, даже в матчах с явными аутсайдерами.

Так к чему это я? Во время тех 40 минут, которые я провёл в вагоне метро, я ни разу не подумал о проигрыше. Ни о каких шансах АЗ на победу. Думалось только о том, с каким счётом победят СБГ. Мистер Луческу, вы уже получили жирный плюсик.

На стадион я приехал довольно рано. Люблю смотреть, как заполняется стадион, как разминаются команды. Но интереснее всего слушать комментарии приходящих после тебя людей. В этот раз болельщиков волновало то, где купить дождевики и как попасть домой, ведь матч заканчивался в районе полуночи.

"-Дождевик за 250 рублей! Мусорный пакет на голову за 250 рублей!

- Грабёж. Нет чтобы построить крышу на стадионом, все были бы счастливы.

- Думаю, ты бы по времени ждал её появления намного дольше, чем строительство Зенит-Арены."

За 10 минут до конца трибуны плотно заполнились. Пустые места в основном пришлись только на центральные трибуны "кузьмичей". Прозвучал гимн и начался первый домашний матч Зенита в этом розыгрыше Лиги Европы.

Трибуны запели "Город над вольной Невой...", а Зенит сразу забрал мяч себе. Первые 15 минут порадовали. Игра проходила на высоких скоростях, Зенит смог нанести 2 опасных удара (Смольников и Жулиано) и получить жёлтую (Гарсия). Очень активны были фланги. Мак и Кокорин хорошо взаимодействовали с Кришито и Смольниковым соответственно. Но АЗ всё же сумел кольнуть Зенит, забив из положения вне игры.

Где-то минуте на 20-й дождь стал усиливаться, заставив болельщиков недовольно заворчать. Развеселить трибуны смог гол Кокорина, а через минуту эти же трибуны чуть не впали в траур, когда Ломбертс подарил мяч сопернику и тот чудом не влетел в ворота. Не такого возвращения в старт ждали от Николаса.

Гол Александра Кокорина

АЗ пытался играть отрезками, включаясь в игру минут на 5 и на столько же минут делать перерыв. Как оказалось в итоге, подобная тактика сыграла с АЗ злую шутку. Зенит довольно легко отбирал мяч с помощью высокого прессинга, а во время активных отрезков АЗ Зенит и вовсе имел много свободных зон у ворот соперника, но не смог ими воспользоваться.

Последние 7 минут первого тайма команды просто доигрывали. Люди потянулись к выходу за хот-догами и горячим кофе, а наблюдать в данный момент было интереснее за фотографом, у которого из-за ветра сломался зонт. Казалось, во втором тайме нас ждёт очень тяжёлая и сухая игра, но, как оказалось, всё веселье было впереди.

Первые 20 минут второго тайма - это нереальное сумасшествие. Зенит вцепился в АЗ так сильно, что они не то, что в атаку, даже со своей половины поля выйти не могли. И вот уже очередной гол Жулиано, дубль Кокорина (событие, которое случается раз в несколько лет), пенальти, реализованный Кришито. 3 мяча за 20 минут и 4:0 на 66 минуте. Пакуйте чемоданы.

Пенальти, реализованный Кришито

После подобного Луческу решил немного изменить игру, выпустив Шатова вместо Дзюбы (Кокорин перешел в центр нападения) и Маурисио вместо Гарсии (Хави висел на жёлтой), ну а чуть позже и Джооджевича вместо Мака. Но Луке не суждено было доиграть этот матч. Джорджевич покинул поле на носилках через пару минут, и хочется надеяться, что у Луки нет ничего серьезного, потому что он набрал очень хорошую форму. Здоровья, Лука.

Лука Джорджевич покидает поле из-за травмы

Последние 15 минут прошли на встречных курсах. Зенит ловил кайф от игры и дал АЗ поатаковать (они даже забили, но опять вне игры), Вираж орал, мужик, обещавший раздеться, если счёт будет 3:0, сдержал своё обещание. Впервые за долгое время почти весь стадион остался на месте до последней секунды, а наградой для трибун стал еще один гол - Шатов забил и довел счёт до неприличного. В меньшинстве. Помните такое? Я вот не припомню.

Олег Шатов

Команда бежала вперед до самого конца матча. Похоже, что Луческу приучил своих игроков не только побеждать, но и получать удовольствие от игры и голов. Такого Зенита в Петербурге было давно.

Матч закончился, а эмоции остались. Все кричали даже после выхода со стадиона и на всём пути до метро. Сигналили автомобили, все улыбались, обнимались и разъезжались по домам. Сегодня Петербург засыпал с мыслями о том, что именно эту команду мы ждали, и такую команду город заслуживает.

Зенит 5:0 АЗ

P.S. Мужик, который разделся после 3:0, обещался снять ещё и штаны, если в матче со Спартаком он тоже увидит на табло 3:0 в пользу сине-бело-голубых. И лучше бы, чтобы в воскресенье погода была лучше, чем вчера. Иначе Зенит может его не пощадить. И не только его.