Крылья отлетели, или о том как Набоков вспомнил свои лучшие годы

Если кто смотрел вчера канал MSG и их послематчевую программу(а это, наверно, только те читатели блога, которые проживают в Штатах), так вот, в ней наш ведущий Стэн Фишлер брал интервью у ребят после игры и начинал разговор с каждым одним вопросом: "do you know what does "vosheeteetel′no" means in Russian?" Они, естественно, не имели ни малейшего понятия. Это, говорит, значит то, как вы сегодня играли - spectacular!

Признаюсь вам, в этом есть моя лепта. Я ему подсказала это словечко;) Сначала думала он только Набокова похвалит на родном языке, а он решил всех удивить. Было забавно за этим наблюдать. Да и вообще, атмосфера в раздевалке после выигранного матча напоминает ощущение, когда приходишь к друзьям на день рождения, а они уже начали пару часов назад отмечать - играет громкая музыка, все улыбаются, шутят, шумят. Да.. Почаще бы нам такие игры проводить. Ну а теперь по игре.

Начали мы шустро, уже после 3-х минут игры в нашем активе было 3 броска усилиями вернувшегося Пандолфо, Бэйли и Окпосо. Затем сильно пощёлкали Хамоник с Итоном. Грабнер отметился вновь нереализованным выходом 1-в-1. Чуть позже был момент у Детройта, в котором нас спасла чистейшая удача. Бросал Хельм, и по немыслимой траектории шайба пролетела вдоль линии за спиной Набокова, так и не попав в ворота. После нескольких неплохих атак мы получаем шанс сыграть в большинстве и реализовываем его. Мэтт Моулсон бросал с острого левого угла. Шайба рикошетом от конька Миллера залетает в ворота. Вначале многим показалось, что стоящий прямо перед воротами Таварес её успел подправить.

Но ни чуть не бывало. Это все Мэтт сам. После этого гола он сравнялся с Эвандером Кэйном по количеству заброшенных первых шайб в сезоне (7).

Счет по броскам после первого периода 17-8 в нашу пользу.  Нельзя не заметить, что отсутствие Дацюка сказалось на команде. Хотя бы даже и потому, что тройки были перекроены. Вообще, Крылья вчера смотрелись как-то расхлябано и много ошибались в обороне.  Второй период выдался для нас на редкость продуктивным. 3 забитых гола при ни одном пропущенном. Сначала отличился Джонни. Они с Окпосо разыграли красивый гол. Кайл вошел в зону сам и хитро оставил шайбу выкатывающемуся Таваресу, а тот, в свою очередь, сильно и точно бросил по воротам Конклина.

Немногим позже, абсолютно идентично, но уже поменявшись ролями, эта же связка забивает третий гол за авторством Окпосо. После того как его перевели в первое звено, его игра заблистала новыми красками. Это только придает ему уверенности. Ну и уже под конец периода, наконец-то (!!!) Грабнеру удается забить при выходе 1-в-1.

Зевнули его защитники Детройта. Статистика австрийца в последнее время удручающая - 1 гол в 9-ти играх. Поэтому он и был переведен в третье звено. Вчерашний гол порадовал, может, все же он не будет больше ждать 9 игр, чтобы снова отличиться. Пора просыпаться тебе, Михаэль, пора. Уже как полсезона прошло. Ещё по второму периоду запомнился Набби.

Тащил все, что летело. Отличный сейв продемонстрировал на броски Францена и Холмгрема.

В третьем отрезке мы просто закрепили успех. Хоть сначала и пришлось пропустить гол от Абделькадера. Там Киндл от синей линии бросал, и шайба с двумя отскоками от разных игроков залетела-таки в ворота Набокова. Эх, жаль. Хотелось, чтобы Женя свою 299-ю победу в лиге отметил шатаутом. Но, увы, не вышло. Тем не менее, он провел действительно восхитительный мачт, вспомня свои лучшие годы в Сан Хосе. Детройт-то в третьем периоде оживился и поднасел на наши ворота, сравнявшись по броскам. Тем ценнее игра Набби. Мне еще в третьем периоде запомнился его сейв на бросок Клири.

Плюс, с ним же был момент, когда Клири вырвался с партнером 2-в-1, но Штрайт в падении помешал ему бросить толком, да и Женя успел поймать шайбу.  Ну и финальный гол, он же дубль в этой встрече, забил Моулсон. Мэтт грамотно перенаправил бросок Штрайта. Марк, Джонни и Мэтт набрали по 3 очка в этой встрече. Таварес был признан первой звездой матча. A Набби второй.

Вот так, господа, было дело. Красивая победа, да ещё и над Детройтом. За такие надо двойные очки давать;-)

Всем спасибо за внимание.  Болейте за Айлендерс!